Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 14 ] 
Посоветуйте водянку
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 11:05 
Читатель

Зарегистрирован: 17.04.2013 10:09
Сообщения: 6
Приветствую друзья.
Покопав интернеты, решил всё-таки посоветоваться с гуру вот по какому поводу:

Имеется Asus Cybertooth X58, i7 950 и Asus Radeon HD6990. Все это дело на реферсном охлаждении - ничего толком не охлаждает и аццки шумит. Особенно это касается видеокарты, которая периодически, а иногда довольно часто, отключается из-за перегрева. Из-за расположения на матери pci-e x16 слотов, в случае установки ARCTIC COOLING AG будет занято 3 слота и 2й pci-e x16 станет недоступным, а это не есть гут, так как планируется доустановка HD 6970 (да да 3й кризис уже не идёт в ультра, что меня весьма печалит :) )
Так вот кроме просьбы с общими советами по моей теме интересует так же пара конкретных вопросов, обязательно ли покупка дорогого и не в каждом магазине имеющегося специализированного блока для HD 6990 аля Koolance или можно обойтись несколькими обычными блоками на чипы? Нужно ли охлаждение памяти, и если нужно можно ли использовать что то типа такого? А так же, подойдет для описанной системы ( с учетом добавления 2й видеокарты) какой нибудь Zalman Reserator?



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 15:45 
Экспериментатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2004 19:59
Сообщения: 846
Откуда: Отсюда
Камышевый кот
Приветствую на нашем форуме :beer:

Камышевый кот писал(а):
обязательно ли покупка дорогого и не в каждом магазине имеющегося специализированного блока для HD 6990 аля Koolance или можно обойтись несколькими обычными блоками на чипы?

Покупка специализированного ватерблока не обязательна, на Radeon HD 6990 отлично станут два обычных ватерблока на графические чипы - по моему мнению, такой вариант даже лучше: ватерблоки не устареют после замены видеокарты через год другой, проще установить (фулкавер ватерблоки ставить еще тот геморрой, особенно на двухчиповые видеокарты), дешевле и т.д.

Камышевый кот писал(а):
ужно ли охлаждение памяти, и если нужно можно ли использовать что то типа такого?

Память охлаждать желательно, но использовать ватерблоки для этого не обязательно - обычно хватает самых простых радиаторов, даже алюминиевых, если в корпусе есть хоть какая-то вентиляция.

Камышевый кот писал(а):
А так же, подойдет для описанной системы ( с учетом добавления 2й видеокарты) какой нибудь Zalman Reserator?

Системы типа Zalman Reserator не подойдут даже с одной видеокартой - они уж больно слабенькие, делались больше для тишины, чем эффективного охлаждения, и переваривают куда меньше тепла.

_________________
Jackie P in da place to be ...



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 16:12 
Читатель

Зарегистрирован: 17.04.2013 10:09
Сообщения: 6
Большое спасибо за обнадёживающий ответ :)
Однако вопросов еще остаётся перед составлением конкретного списка необходимого и заказом его где-нибудь, а именно: есть ли сей час что-нибудь достойное для "ленивых энтузиастов" аля подключил и забыл и если есть, то посоветуйте. Если же ситуация такова, что как ни крути, а что то толковое нужно собирать отдельно руками, то подскажите тогда точку отсчета - какова должна быть мощность помпы для прокачки 3х чипов GPU и 1 CPU, нужно ли это добро подключать последовательно или параллельно?



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 17:00 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Камышевый кот
Системы аля подключил и забыл вобще существуют но обычно они очень слабые и не дешевые.
Тот же агрегат от Кулансн с трудом справиться с одним процессором.
Так же существуют неплохие комбинированные компоненты, например тройной радиатор скомпонованный с помпой и мини резервуаром - но особой экономии по времени/усилиям на установку они не предоставляют - так как всеравно надо подключать фитинги/шланги/ ватерблоки/заправлять жидкость и искать место для радиатор.

Цитата:
какова должна быть мощность помпы для прокачки 3х чипов GPU и 1 CPU

Для такой системы вполне хватит Phobya DC12-400 или Swiftech MCP350 (Laing DDC-pump 12V DDC-1T)

Цитата:
нужно ли это добро подключать последовательно или параллельно?

Можно и так и так, Но обычно подключают последовательно ибо поток воды в СВО такой что вода не успевает сильно прогреться и все компоненты хорошо охлаждаются, Так же последовательно подключать обычно удобней - так как нет проблем с неравномерным током воды в разных частях контура.

Важный пункт в СВО рассчитанной на охлаждение 3 мощных видеочипов и горячего процессора это радиатор - минимально для такой системы это радиатор под четыре 120мм секции или три 140мм секции. Оптимально еще больше - например 5-6 секций 120мм или 4-5 секций 140мм, при этом даный размер радиатора можно набрать из нескольких, например пары тройных и тд.

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 22:22 
Читатель

Зарегистрирован: 17.04.2013 10:09
Сообщения: 6
Спасибо.
На счет ватерблоков для VGA: Thermaltake Aquarius II VGA Waterblock CL-W0038 или Zalman VGA Water Block ZM-GWB2 это очень плохо?
если 2 радиатора - они просто последовательно подключаются друг за другом?



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 20.04.2013 01:36 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Камышевый кот
Цитата:
VGA: Thermaltake Aquarius II VGA Waterblock CL-W0038 или Zalman VGA Water Block ZM-GWB2 это очень плохо?

Эти ватерблоки конечно не чета современным, но как очень-бюджетное решение их в принципе можно использовать, с поправкой на то что Залман алюминиевый и могут быть проблемы с коррозией, и у обоих ватеров проблемное крепление - надо доводить своими руками. Так же стоит учесть что их давно не выпускают, и найти их в продаже очень трудно.

Цитата:
если 2 радиатора - они просто последовательно подключаются друг за другом?

да, обычно так и делают

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 21.04.2013 16:38 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.02.2009 14:23
Сообщения: 323
Откуда: Киев
+1 к GPU-ватерблокам - и дешевле и проще :kruto:

_________________
То что не убивает нас - делает нас сильнее (с) Серега =)



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 12:51 
Читатель

Зарегистрирован: 17.04.2013 10:09
Сообщения: 6
Покурив мануалы, пришел к выводу, что все мои знания ПиСи никак не пригодятся, так как тут чистой воды теплофизика :) Обратившись в рекламируемый тут Модшоп, попросил составить для моей конфигурации полный перечень необходимых мне компонентов, с целью дальнейшей покупки, меня клятвенно заверили что всё вышлют на мыло в тот же день, с тех пор прошла неделя... всё еще шлют :)
В связи с этим вопрос - может кто-нибудь накидать мне список необходимых мне вещей, а так же подсказать где всё это добро найти в нэзалэжной или у буржуев? (кредитка и палка есть, на ебэях бывает отовариваюсь)



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 21:19 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Камышевый кот
А ты спам проверял? По моему опыту они отвечают оперативно

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 13:38 
Читатель

Зарегистрирован: 17.04.2013 10:09
Сообщения: 6
ICQ#: 246555139 ModShop Manager (17:42:18 19/04/2013) писал(а):
Постараемся скинуть сегодня все

(11:20:12 29/04/2013) писал(а):
здравствуйте, так могу ли я рассчитывать на обратную связь от вас?


вот в общем то и всё, спам проверял, так что остаётся вернуться к вопросу выше.



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 29.04.2013 18:43 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Камышевый кот
Я вижу у тебя мыло на мейл-ру, к ним часто не доходят сообщения, я сам когда использовал регулярно сталкивался - нормальное мыло у гугла и яндекса, работает четко и без проблем.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 30.04.2013 01:22 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.02.2009 14:23
Сообщения: 323
Откуда: Киев
Камышевый кот
Если у буржуев искать то там сроки приличные на доставку выходят - помню заказывал мелочевку - ехала 2 месяца

_________________
То что не убивает нас - делает нас сильнее (с) Серега =)



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 30.04.2013 14:21 
Читатель

Зарегистрирован: 17.04.2013 10:09
Сообщения: 6
получил таки дубль и вот что они мне предлагают:
CPU :
EK Waterblocks EK-Supreme LTX - Acetal - 649 грн или EK Waterblocks EK-Supremacy - Acetal - 849 грн

Чипсет МП :
Alphacool HF 14 Smart Motion Universal Copper Edition - 515 грн

VGA :
2x EK Waterblocks EK-VGA Supreme HF - Plexi - 639 грн

Помпа, предложенная выше
Phobya DC12-400 - 629 грн + EK Waterblocks EK-Reservoir Combo DCP 4.0 - 499 грн (были предложены еще пару по той же цене, но этот имхо к этой помпе место сэкономит и фитинги)

Радиатор
XSPC EX360 - по 869 грн (был предложен вариант 3 секции + 2 секции но я думаю это не та экономия, чтоб в будущем еще докупать секции, и на сколько я понял, в радиаторах нужно смотреть рассеивающую способность по ней можно любые подбирать?)

Всякие фитинги
EK Waterblocks EK-PSC Fitting 10mm - G1/4 E-Nickel - по 55 грн
EK Waterblocks EK-PSC Adapter 90° G1/4 Nickel - по 40 грн
EK Waterblocks EK-PSC Adapter 45° G1/4 Nickel - по 40 грн

Шланг 10/12.6 мм, прозрачный, 4 метра - 120 грн

Ну по вентиляторам я думаю сам разберусь.

Цитата:
Для контроля за движением жидкости по контуру системы водяного охлаждения можно использовать Thermaltake Flow Indicator - индикатор движения потока охлаждающей жидкости (http://www.modshop.com.ua/product366.html) - 234 грн. Кроме этого, для контроля движения жидкости в контуре можно использовать датчик оборотов помпы.
Вот тут у меня вопрос - а есть ли что-нибудь автоматизированное для изменения скорости вращения вентиляторов при изменении температуры воды в системе, а так же что-то для мониторинга через usb и т.п. на монитор компьютера? А то "мельничное колесо" мне не очень нравится и с трудом представляется куда его лепить, учитывая что системный блок далеко и под ногами.

Ну и собственно вопрос - всё ли в предложенной комплектации отвечает моей конфигурации из первого поста, не завышены ли показатели каких то комплектующих - т.е. можно ли где-то сэкономить без ущерба и самый главный вопрос, так как все это стоит over700 уёв, как по-вашему, можно ли приобрести сию систему в 2 этапа - первый: помпа, резервуар 1 радиатор, 2 vga блока и запустить (главное карта она без конца перегревается) а потом спустя пару месяцев нарастить всё остальное?



 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте водянку
СообщениеДобавлено: 01.05.2013 02:21 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Цитата:
Вот тут у меня вопрос - а есть ли что-нибудь автоматизированное для изменения скорости вращения вентиляторов при изменении температуры воды в системе, а так же что-то для мониторинга через usb и т.п. на монитор компьютера?


Такие агрегаты в принципе существуют но толку с них не много, удобство использования околонулевое (много мороки с настройкой), а стоят прилично (около 100уе), тобиш больше для вида агрегат. По поводу того что с них мало толку поясню - в мощной СВО колебание температур не очень большое, при этом происходит в нижнем температурном диапазоне, тобиш в простое температура воды в контуре будет немного выше комнатной, а под нагрузкой градусов на 10 больше . Соответственно, один раз установив на реобасе подходящую скорость вращения вентиляторов (либо сразу взяв тихие до 1000об/мин) можно больше не напрягаться.
Помпы сейчас все идут с датчиком оборотов - тобиш можно настроить в Биосе или в отдельной программе чтоб срабатывала тревога при остановке помпы (при этом будет еще достаточно времени чтоб сохраниться и выключить ПК), хотя помпы горят достаточно редко.

Цитата:
Ну и собственно вопрос - всё ли в предложенной комплектации отвечает моей конфигурации из первого поста, не завышены ли показатели каких то комплектующих - т.е. можно ли где-то сэкономить без ущерба


Без ущерба врядли, к примеру можно взять более дешевые ватерблоки для видео http://www.modshop.com.ua/product942.html , но они идут в разобранном виде, и проигрывают градусов 5-7 ватерблокам от ЕК, но всеравно приличный результат показывают и стоят не дорого. Так же они редко в наличии есть - вроде разбирают, знакомый пару раз пытался заказать себе пару штук, но в наличии было только по одному.


Цитата:
и самый главный вопрос, так как все это стоит over700 уёв, как по-вашему, можно ли приобрести сию систему в 2 этапа - первый: помпа, резервуар 1 радиатор, 2 vga блока и запустить (главное карта она без конца перегревается) а потом спустя пару месяцев нарастить всё остальное?

Да, обычно все так и делают. Покупают в два- четыре этапа, в зависимости от финального плана СВО.
Так же стоит учитывать что железо для СВО практически не стареет, по сравнению с обычным железом, новые комплектующие конечно выходят но чаще всего их производительность всего на градус-два лучше. Много народа купив универсальные комплектующие использует их по 5-7 лет, докупая только новые крепежы (для ватерблоков если надо) или добавляя в систему дополнительные радиаторы/ватерблоки. Это конечно если не гнаться за новыми гламурными штучками - которые производители так любят выпускать.

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 14 ]