Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 16 ] 
Aerocool F6XT, обсуждение
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 22:49 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.2009 14:00
Сообщения: 225
Откуда: Донецк
Изображение

Как вам апаратец? На розетке тока что надыбал... Всего 180 грн стоит... Вроде бы ничё так.
Давно хотел себе реобас, а тут такой случай!

Конечно из минусов выделил бы дискретную регулировку скорости, но думаю не беда :)

Кстати, я так и не понял, в какой отсек он??? о.О 5.25 или 3.5 ?

_________________
Cooler Master Elite 330 MOD by DataLife
PC Modding - In modding we trust ...



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 18.02.2010 16:10 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Вроде в 5,25 . Реобас неплохой но действительно минус что дискретный - по факту он аналогичен трехпозиционным(или четырех) переключателям, но выглядит по интересней.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 22.02.2010 18:16 
Экспериментатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2004 19:59
Сообщения: 846
Откуда: Отсюда
Цена, конечно, подкупает, но лично мне больше нравятся реобасы с регуляторами-крутилками как например Scythe Kaze Master или Zalman ZM-MFC 1 Plus.

_________________
Jackie P in da place to be ...



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 23.02.2010 11:39 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.2005 19:54
Сообщения: 689
Откуда: Киев-->Буча
DataLife
Я бы на твоем месте вспомнил старые добрые времена, взял заглушку от 5,25, просверлил в ней пару дырок, прицепил туда переменные сопротивления, к ним разьемы подпаял молекс на входе и куллерные на выходе, и ручки по вкусу прицепил. Даже не нужно корпус ему делать, разницы почти никакой, зато экономия гривен 100-140 и сделаешь так как тебе нравится, потратив на все (не считая времени на покупку деталей) час-другой максимум. Короче, не ленись :dremel:

_________________
Жаль что в жизни сейвиццо низзя...



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 23.02.2010 19:11 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.2009 14:00
Сообщения: 225
Откуда: Донецк
А как же стиль?
А плане электроники во всех её проявлениях - руки прямые и лени нет, но вот в данном случае одним резистором дело не обойдётся! Никто не задумывался зачем на реобасы транзисторы старят? Так вот - резистор попросту сгорит от нагрузки! Проверенно (да, знаю, есть кулера, например Наноксия, которые идут в комплекте с регулятором, там это как-то рассчитано)! У меня стояли 2 резистора (обычные, не подстроенные) по 5 Вт в параллели - грелись! Один - то ваще ппц!
И какой же мне тогда резюк подстроечный нужен? Диаметром с 2 отсека 5,25 ??? Спасибо, я лучше куплю готовый реобас :)
А городить ШИМ на МК я не имею желания: трудозатраты не соизмеримы с полученным результатом ;)

_________________
Cooler Master Elite 330 MOD by DataLife
PC Modding - In modding we trust ...



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 23.02.2010 19:21 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 14:30
Сообщения: 3100
Откуда: Kiev.UA
DataLife
Согласен, иной раз проще купить готовый девайс, чем городить огород из-за какой-то мелочи :) Правда и реобас стоит покупать качественный, а не абы какой — многие заводские модели отличаются довольно слабой надежностью и горят не хуже самопальных или там работать с различными спецэффектами. Вот помню читал, что какой-то из реобасов Lamptron, который регулировал скорость вращения вентиляторов при помощи PWM, так работал, что вентиляторы, подключенные к нему, начинали издавать какой-то странных тихий звук из своих моторов :gigi: вроде как из-за особенностей PWM-регуляции того реобаса :gent:



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 19:27 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.2005 19:54
Сообщения: 689
Откуда: Киев-->Буча
DataLife
Осмелюсь не согласиться - я ставил подсторечный резистор к 120 куллеру, самый обыкновенный, купленый на радиорынке, см 2 в диаметре и де-т 1 см в толщину, рукой я совершенно не почувствовал даже малейшего нагрева. :super: Кто хочет ищет способ, кто не хочет ищет причину, только для поиска причин форум по моддингу не нужен. :dremel: :gent:
Yoj
Интересно, буду знать :gigi:

_________________
Жаль что в жизни сейвиццо низзя...



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 24.02.2010 21:37 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.2009 14:00
Сообщения: 225
Откуда: Донецк
<don>C2E/\T!\/E писал(а):
Осмелюсь не согласиться - я ставил подсторечный резистор к 120 куллеру, самый обыкновенный, купленый на радиорынке, см 2 в диаметре и де-т 1 см в толщину, рукой я совершенно не почувствовал даже малейшего нагрева.

Осмелюсь повторить: "да, знаю, есть кулера, например Наноксия, которые идут в комплекте с регулятором, там это как-то рассчитано" кулер кулеру рознь!

_________________
Cooler Master Elite 330 MOD by DataLife
PC Modding - In modding we trust ...



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 25.02.2010 12:18 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.2005 19:54
Сообщения: 689
Откуда: Киев-->Буча
DataLife
На сколько я понимаю, нагрев сопротивления зависит от мощности куллера, площади спирали (читай теплоотдачи) и ее поперечного сечения (читай номинала сопротивления), а так как я нагрева рукой не почувствовал, то чтоб спалить такое же сопротивление понадобится куллер раз в 10 мощнее, то есть че-то вроде комнатного вентилятора, и то скорей всего не сгорит. У обычных резисторов очень малай площадь охлаждения, и уверен номинал у тебя был не малый, вот они и грелись, а для подстройки куллеров вполне хватит 100 Ом подстроечного сопротивления, у которого площадь охлаждения больше чем у 5 Ваттного сопротивления, причем охлаждается непосредственно спираль, а не толстенная изоляция.
З.Ы. Куллер куллеру не рознь, просто надо почитать потребление на упаковке, и относительно него выбирать сопротивление. :gent:

_________________
Жаль что в жизни сейвиццо низзя...



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 25.02.2010 18:08 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.2009 14:00
Сообщения: 225
Откуда: Донецк
<don>C2E/\T!\/E, давай порассуждаем:
У меня кулер 12В 0,22 А, то есть 2,64 Вт (далеко не самый мощный). Тут всё ясно. Для понижения оборотов ставил 2 по 5Вт резистора (последовательно). Сума мощностей резисторов 10 Вт. Думаю тут со мн все огласятся.
Номинал резисторов 10 Ом каждый, итого 20 Ом. Падение напряжения при таком раскладе и токе (примерно 0,15 А, даже меньше) равно 3 Вольта, а рассеивающая мощность 0,45 Вт. Купил я с запасом штуки 3 1 Вт резисторов - подключил - 10 секунд и палец не удержать на резисторе! Поставил те 2 по 10 Ом (5 Вт) резисторы и то, тёплые были!

Казалось бы откуда им греться, но факт остаётся фактом.
Переменные резисторы, какие вы описали рассчитаны на 0,25 Вт рассеивания, а то и меньше.

Вот такая вот ситуация. Расчётные значения расходятся с действительностью.
ЗЫ. просьба не считать меня "лузером" в электронике и всем с этим связанным, шарю в этом хорошо.

_________________
Cooler Master Elite 330 MOD by DataLife
PC Modding - In modding we trust ...



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 26.02.2010 18:37 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.2005 19:54
Сообщения: 689
Откуда: Киев-->Буча
DataLife
Ну раз пошел разговор про номиналы откопал тот самый резистор, зовут его ППЗ-40, 10 кОм, 3 Вт. Куллер, к сожалению, уже на мусорнике, помню только что 120-ка. Мне вот кажется что при последовательном подключении резисторов общая мощность не повышается, т.к. каждый просто добавляет свое сопротивление к общей цепи, т.е. грубо говоря общий диаметри спирали, а значит и мощность) не увеличивается. Тогда становится вполне обьяснимо то, что когда ты подключил резистор 1 Вт к куллеру 2,64 Вт он перегрелся, а когда 5 Вт все стало нормально, у меня резистор переменный, 3 Вт, стоял где-то на четверть сопротивления, значит площадь, а значит и сила нагрева была 1/4 максимально возможной, вот я его и не почувствовал. Так все стает на свои места, вывод - можно спокойно подключать куллера через переменное сопротивление мощностью 3 Вт с сопротивлением 10 кОм, размеры которого 23 мм в диаметре и 15 мм в высоту (не считая ручки).
З.Ы. "Лузером" в электронике я тебя не называл и не считаю, сори если так показалось. :gent:

_________________
Жаль что в жизни сейвиццо низзя...



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 26.02.2010 19:50 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 18:45
Сообщения: 205
<don>C2E/\T!\/E
Цитата:
Мне вот кажется что при последовательном подключении резисторов общая мощность не повышается

Тут ты не прав, рассеиваемая мощность равняется умножению сопротивления на квадрат тока, протекаемый по нем. Отсюда можно взять 1 резистор на 10кОм на 3 Вт, или 3 резистора по 3,3 кОм по 1 Вт каждый. Цифры привожу условные :)



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 26.02.2010 20:13 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.2005 19:54
Сообщения: 689
Откуда: Киев-->Буча
Tirex
А, точно.. Но тогда я не понимаю почему один переменный резистор 3 Вт 10 кОм (ну точней выставленый на 2.5 кОм) почти совсем не греется, а два по 5 Вт 10 Ом греются ощутимо. Выходит парадокс какой-то. :insane:
Чувствую я что опираясь на наши данные без единого теста мы так и не узнаем истину. :(

_________________
Жаль что в жизни сейвиццо низзя...



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 26.02.2010 20:40 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 18:45
Сообщения: 205
А потому что закон Ома :) I=U/R.
Вариант 1. I=12В/10000 Ом =0.0012 А.
Вариант 2. I=12В/10 Ом =1,2А.

P=R*I*I
Вариант 1 P=10000 Ом*0.0012 А*0.0012 А= 0,0144 Вт
Вариант 2 P=10 Ом*1,2 А*1,2 А= 14,4 Вт

То что я тебе подсчитал это без учета самого вентилятора, а прямое подключение резистора в 12 В.

Физику ты прогулял :))



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 27.02.2010 12:08 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.2005 19:54
Сообщения: 689
Откуда: Киев-->Буча
Tirex
А, ну терь все ясно канена :beer:
Tirex писал(а):
Физику ты прогулял

Видимо таки да :shuffle:

_________________
Жаль что в жизни сейвиццо низзя...



 Заголовок сообщения: Re: Aerocool F6XT, обсуждение
СообщениеДобавлено: 06.03.2010 23:53 
Steampunker Straight edge
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2009 14:25
Сообщения: 442
Откуда: Винница
а мне не нравится

_________________
完全な血の目の憤激する全世界に壊れない精神は中心激怒、それの完全地球幸福から放棄して準備ができているである。



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 16 ]