Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 22.12.2008 20:04 
Читатель

Зарегистрирован: 07.05.2008 14:35
Сообщения: 18
Откуда: Kharkov
Привеет всееем! У меня стоит СВО на северном мосте, ЦП, винте, видеокарте. Проц - кор 2 дуо, видео ДжиФорс 8800 С. На всю систему стоит два радиатора:
http://www.modshop.com.ua/product195.html и
http://www.modshop.com.ua/product192.html
Вопрос в следующем: как понизить температуру системы вобщем, или лутше вынести радиаторы за системник? Какие радиаторы лутше поставить? Потянит ли помпа такое большое количество элементов?
Помпа:
http://www.modshop.com.ua/product405.html
Нужен совет! Заранее спасибо :)

_________________
ЯmoddeR



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 22.12.2008 20:19 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:06
Сообщения: 194
Откуда: Киев
тебе нужно заменить рарадики на один нормальный 3х120 и не парить себе мозг - два таких радиатора не могут держать всю систему с нормальном состоянии. Второй ещё и говняный так как коздух идёт через щели, а не ребра. Вынеси радики за корпус, сделай замеры темпы воды и проца, а там посмотрим...
Помпа потянет нормальную систему, не нужно лепить "из того что было".



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 22.12.2008 23:03 
Экспериментатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2004 19:59
Сообщения: 846
Откуда: Отсюда
DT
А какая у тебя температура жидкости в системе? Какая температура процессора, видеокарты?
Расскажи какие стоят вентиляторы на радиаторах, и как установлены и где сами радиаторы. От этого много чего зависит. Я в свое время пользовался радиаторами серии Thermaltake TMG - они очень даже неплохие, а вот AquaBay M2 страдает кака раз такими же проблемами, как радиаторы в этой статье, соответственно и решение проблемы такое же :)

_________________
Jackie P in da place to be ...



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 22.12.2008 23:24 
Читатель

Зарегистрирован: 07.05.2008 14:35
Сообщения: 18
Откуда: Kharkov
Sadam ну а 3на120 следовательно это и три куллера ставить? шумно... А если ноктуа ставить так это с нынешними ценами пииииип.+пыль. Я один купил в БП но еще за 170 :)(вещь супер) ну никак не за 240. И куда ставить тройной??? Наружу или внутырь? главный вопрос куда? Дай ссылку на какой предпочтительно плииз :)
Нащет температуры: от 35-40 градусов куллера стоят стандартные термалтейковские. Один радиатор на задней стенки вместо куллера 120мм, а второй в самом верхнем слоте 5.25 снизу куллер дует вверх и вверху есть отверстия через которые проходит воздух(все радиаторы внутри). За статейку спасибо какнить сделаю.
На залмановских системах радиаторы супер без куллеров ))) Очень хочется без пыли в системники и шума в комнате ночью и чтоб не гарячо было микросхемочкам работать. Утопия... ))))

_________________
ЯmoddeR



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 23.12.2008 16:12 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
ну залмановские бесшумные радиаторы очень не ефективные - у них основное предназначение работать безвучно, но температуры зашкальвают.

И кстати что тебя не устраивает в твоем теперешнем сетапе?для чего ты хочеш понижать температуру? для разгона или для чего?

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 23.12.2008 16:28 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:06
Сообщения: 194
Откуда: Киев
Как всё запущено...
При малой разнице температур воздух-вода обльшую роль играет площадь рассеивания, а не поток воздуха. Это во-первых. Во-вторых с увеличением площади рассеивания отпадёт нужда в сильном обдуве, а значит вентиляторы будут крутится медленно и не создавать шума. В-третих: у тебя темпа воды в норме. Какая темпа проца? С чего ты взял что у тебя очень горячо в системе?

Радик 3х120 обычно ставят сверху системника на ножках.



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 23.12.2008 16:37 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Не думаю что именно 3х120 нада радик ставить - зависит от плотности ребер и толщины радика еще , думаю что для такой системы как у DT хватило бы с головой 240(2х120) BlackICE StealthGT с вентиляторами на 1000-1100 оборотов - будет и тихо и производительно.
Помпы термалтейк ИМХО очень класные , их многие недооценьвают , но они очень производительные, тихие и не дорогие :kruto:

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 23.12.2008 23:02 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:06
Сообщения: 194
Откуда: Киев
сомневаюсь, так как коэфициент теплопередачи зависит от многих факторов и угадать крайне сложно. При каких условиях 2х120 BlackICE StealthGT будет рассеивать 700Вт тепла? :) При дельте температур 30 градусов? а может 40, или 20? У меня уже опыт некий есть, и в радиаторах водянок тоже и если нужно не только сделать понтовую систему, а ещё и эффективную и тихую то нужно учитывать много моментов и делать запас по теплопередачи. Ведь в принцип СВО очень простой - перенести тепло с помощью хладогена на большую площядь рассеивания, а толку в системе если у радиатора СВО такая же площадь как и у воздушных стоковых радиаторов? Тут чуда не бывает.



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 24.12.2008 02:05 
Читатель

Зарегистрирован: 07.05.2008 14:35
Сообщения: 18
Откуда: Kharkov
Угу, угу, угу... Всё ясно. Ну вопщем разница температуры гдето примерно 15 градусов. А если поставить вместо одного радиатора (тот что сверху) тройной? Смотрел на писидизайн он стоит 600гр, а не 907 как в модшопе ((( или двойной. Итого у меня в системнике стоит 3 куллера. 1 - БП, 2 - 1 радиатор, 3 - 2 радиатор. Можно ли на 1 куллер сделать меньше? Путем увеличения радиатора. У меня пока цель добится минимум пыли в системнике и минимизировать шум. Вынести радиатор наружу принцепи тоже мона, а там ножки в комплекте или самому химичить нада? Хочу помпу через селиконовые шайбы прикрутить - уменьшает гул на порядок ))))
И вот еще новайа байда... Поставил прогу типа температуру проца показывает, обороты куллера и тд. Показывает аж 7 температур причем вроде как все 7 к процу относятся... Температура номер 6 почемуто аж 50 градуссов, полез руку всунул максимум 40. Может эта внутренняя температура кристала??? там есть термодатчик? Впринцепи внутри полюбому горячее только врятли на 10 градусов разница, может лажовайа программа? Прога - SpeedFan.
И еще. давно была мысль сделать водянку на БП, чтоб ему завидно небыло. Никто не пробывал? Нада подобрать самые маленькие два ватерблока и просто прикрепить их сбоку к радиаторам в БП. Правда щаз грёбаный кризис... на цены лутше не смотреть. Ждем перемн )))

_________________
ЯmoddeR



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 24.12.2008 14:25 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2006 11:20
Сообщения: 334
Откуда: Вологда
я думаю будет достаточно вот такого радиатора с двойным огребением
Black ICE GTS 120
Сам являюсь обладателем данного при хорошей помпе ни надо ни каких тройных радиаторов.

_________________
Блог о моддинге modding-blog.ru



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 24.12.2008 15:17 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 14:30
Сообщения: 3100
Откуда: Kiev.UA
Sadam
Ну смотри сам - 700 Вт это расчетный параметр, который указан больше для возможности сравнения радиаторов между собой. И не важно, при каких условиях он может рассеять 700 Вт, ведь даже в достаточно мощной системе тепла обычно выделяется до 350 Вт :) Касательно площади радиатора - не стоит забывать, что она зависит не только от его внешних геометрических размеров, а и от диаметра/длинны трубок и площади ребер, которые установлены между трубками, частоты оребрения и т.д. Именно по-этому Black ICE Pro 120 - 250 Вт, а Black ICE GTX 120 - 420 Вт, а ведь оба рассчитаны на один 120 мм вентилятор.
Так что, к примеру, сравнивать радиатор СВО, который рассчитан на один 120 мм вентилятор, с процессорным кулером, на котором стоит тот же 120 мм вентилятор абсолютно некорректно.

DT
В твоем случае температура абсолютно нормальная :beer: Программы вообще дают не точные данные, в ядре процессора есть несколько термодатчиков, однако информация с них поступает не на прямую, а рассчитывается на основе определенного алгоритма, из-за это в принципе и все проблемы с точностью измерения. Ничего точнее, чем стационарный термодатчик все равно не придумали :D , хотя установить его к процессору бывает не просто :dremel:
Если тебе нужно только снизить шум и побороться с пылью, то нет смысла ради этого менять радиатор - просто ставь более тихие вентиляторы (ну или понижай обороты существующим вентиляторам) и фильтры от пыли.

Если уж очень хочется добавить эффективности своей СВО, то можешь поставить вместо AquaBay M2 - Black ICE GTS 120 или Black ICE GTX 120. Еще вариант вместо обеих радиаторов поставить один Black ICE GTS 240, ведь он будет существенно производительнее, чем твои теперешние радиаторы, но его цена и сложность установки будет намного меньше, чем у тройного радиатора. А вообще всем этим лучше заниматься не сейчас ибо кризис по ценам ударил сильно - я вот телевизор покупать собрался... цена выросла почти в два раза :eek:

По поводу СВО для БП: я бы купил Thermaltake Aqua RX R1, разобрал его до само металлической трубки с фитингами и уже ее ставил бы в стандартный радиатор блока питания :beer:

Vov4ip
Согласен, радиатор отличный :kruto:, но если уже брать с запасом для системы, то можно ставить его вместе Thermaltake TMG2, который уже установлен в контуре.



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 24.12.2008 21:56 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Я тоже спидфаном пользуюсь, правда только чтобы притормаживать процессорный кулер на ночь, в приниципе он отдельно пишет температуру проца, и отдельно температуры двух ядер (ну там видяха и хард еще), не знаю как он может выдать 7 температур проца............ в принципе эти показания совпадают с показаниями эвереста........ так что я склонен ему доверять.......



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 26.12.2008 15:57 
Читатель

Зарегистрирован: 07.05.2008 14:35
Сообщения: 18
Откуда: Kharkov
Yoj
Йа думаю они по длинне слишком длинные зато это подсказало мне мысль! А если припаять медные трубки прям на медный радивтор в БП? ))) Надо попробывать!!! )

У меня куллера и так крутятся 1300 об/мин. на обеих радиках но они работают более шумно чем ноктуа Р12.
Думаю остановлюсь на двойном радике вместо Аквабай М2. Как нащет -
http://www.pcdesign.ru/cgi-bin/showtova ... &id5=&id6=
Думаю задуматся над выносом радиаторов за пределы системника и так сразу решу все проблемы с пылью :gun: Всем большое спасибо за внимание! С уважением DT :)))

_________________
ЯmoddeR



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 26.12.2008 21:05 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:06
Сообщения: 194
Откуда: Киев
Хорошый выбор



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 23.01.2009 19:48 
Читатель

Зарегистрирован: 07.05.2008 14:35
Сообщения: 18
Откуда: Kharkov
В итоге остановился на - http://modshop.com.ua/product658.html :)) Поставил два Ноктуа Р12 в режиме 900 об/мин. В системе оставил термолтейкавский радик аквабай но снял с него куллер он у мя теперь в пасивном режиме, зато освободился один слот. Теперь температура упала до 35-36 градусов. Радиатор прикрутил к задней стенки компа на стойках 15мм так что в системнике осталась одна вертушка в БП. В систему залил дисцилированную воду ибо от http://modshop.com.ua/product197.html остался какойто мутный осадок белого цвета. Теперь ещеб помпа не жужжала "жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж" которую йа прикрутил через силиконовые шайбы, что кстати дало заметный результат. А более дорогие помпы работаю тише "жжжжж" или примерно также как и мойа?
Прога СпидФан показывает какуета лабуду... она невкакие ворота нелезет ))))

_________________
ЯmoddeR



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 24.01.2009 11:45 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Нет дорогие помпы тож вибрируют примерно как термалтейк, так что желательно все ставить на вибропоглотитель. На западе даж есть спец крышки для помп с шумоизолятором - чтоб одевать поверх помпы.
Вот что действительно сильно вибрирует так ето Хайдор и Ейхейм - кагбудто дизель в компе :gigi:

От жидкости Термалтейковской иногда выподает осадок и она перестает светиться в УФ - эт от времени - вроде со всеми такое происходит.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 24.01.2009 13:31 
Читатель

Зарегистрирован: 07.05.2008 14:35
Сообщения: 18
Откуда: Kharkov
Люблю дизиля )))))) Проблема в том, что осадок этот остался в ватерблоке на проце и в других наверное тоже правда он постепенно водой вымывается, но жидкость как в УФ светилась так и светится. Нада попробывать в стройматах купить чевотатам на акриловой основе и добавить в воду эффект должен быть тотже. Нашет крышки йа ужо думал (правда незнал что уже есть (((( ) можно попробывать из акрила склеить ии еще чегонить, а изнутри обклеить STP(машиннайа виброизоляция) и самоклейкой тоже машинной. А гденибудь можна взять селеконовые лесты куски и т.д.???

_________________
ЯmoddeR



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 12:54 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Если хош сделдать самодельный Уф краситель для воды в водянке - лутьше не акриловый краситель для краски брать , а маркеры для текста - которые светятся в УФ - годами проверяное решение : вымыть из них спиртом или водкой краситель и добавить в водянку - и светиться и микробов убивает.

Силиконовых листов в продаже не видел, знаю что их иногда делают наливая в низкую формочку силиконового герметика - слоем в 3-10мм сохнет он долго правда - пару дней.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель???
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 21:22 
Читатель

Зарегистрирован: 07.05.2008 14:35
Сообщения: 18
Откуда: Kharkov
Дякую за цiкаву iнформацiю!!! )))

_________________
ЯmoddeR



 Заголовок сообщения: Оптимальные радиаторы для СВО или как охладить охладитель
СообщениеДобавлено: 30.08.2010 04:39 
Читатель

Зарегистрирован: 12.08.2010 11:04
Сообщения: 1
Откуда: Россия
В поиске пробивал ключевое слово и такой темы не видел.У меня была идея:а что,если к охлаждающей жидкости добавить обыкновенную селитруудобрение такое.Ведь розбавив воду с селитрой мы получаем очень холодную смесь,которая будет лучше охлаждать систему. Как вам такая идея?



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.