Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Очередной топик о подборе СВО
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 07:48 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
Привет всех!
Решил оснастить сантехникой свой комп, в надежде сделать его потише - шумят турбины видеокарт, надоело.
Посмотрите, пожалуйста, жизнеспособный ли у меня план:

Комп таков:
Корпус Zalman Z9 plus (при покупке об СВО даже и не думал :shuffle:)
Мать ASUS P8P67 Pro
CPU Core i5 2500K @ 4600Mhz
Video 2xHD5850 @ 925Mhz core, 2000Mhz mem
Остальное неважно, наверное.

Собрал корзинку на performance-pc.com:

Водоблок CPU EK-Supreme HF FULL COPPER
Водоблок GPU EK-VGA Supreme HF GPU Only Water Block – Copper Acetal 2шт
Помпа Swiftech MCP35X™ 12 VDC Pump
Топ XSPC Premium Laing DDC Clear Acrylic Top - Version 3.0
Радиатор 1 XSPC EX240 Copper
Радиатор 2 EX120 Copper Single-Fan Radiator
Фиттинги Swiftech Chrome Plated EUROSTYLE SLI Fittings - 1/4" BSPP X 3/8" Barb (Set of 2) x7
Шланг PrimoFlex Pro LRT Black Tubing -3/8in. ID X 1/2in. OD
Вентилятор Yate Loon 120x20mm Medium Speed Thin Silent Case Fan - D12SM-12C – Sleeved x3
Спецштука для Crossfire - Swiftech Dual SLI/CrossFire Bridge - 2.4" PCI Spacing

А вот вопросы:
1. Ничего я не упустил? Или что-то лишнее?
2. Есть ли шанс уместить всё это добро в Zalman Z9? Я просто угорел по вот такому варианту, хочу расположить так же.
3. Помешает ли топ установке резервуара-банки сверху помпы?
4. Может, при таком раскладе не обойтись без двух раздельных контуров для CPU и видео? С резервуаром 5,25х2. (Хотелось бы всё же обойтись)

Ранее никогда не касался этой темы, так что я совсем нубяра, не пинайте сильно. Спасибо. :)



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 17:29 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Цитата:
1. Ничего я не упустил? Или что-то лишнее?

Резервуара нету, рекомендую брать те которые в пятидюймовый порт, или микро резервуар от свифтека - он занимает мало места и к нему удобно подключать всякие доп навороты вроде заливных горловин и сливных шлангов. В принципе можно взять болле дешевый ватреблок на процессор к примеру LTX, на производительность это практически не повлияет так как сандики относительно холодные даже при разгоне. Но к нему нужно будет брать отдельный бекплейт (они вроде идут без него в комплекте). Также для небольшой экономии (без ущерба по производительности) можно взять базовый лаинг 1т - его потока для системы хватит с головой. Но это в принципе мелочи.
Кроме этого в верхнюю часть корпуса можно попробовать поставить радиатор формата 2х140мм, но без небольших доработок он туда врядли поместится.

Цитата:
2. Есть ли шанс уместить всё это добро в Zalman Z9? Я просто угорел по вот такому варианту, хочу расположить так же.

Думаю да, скорее всего всплывут какие-нибудь подводные камни, так как серийные корпуса в принципе слабо предназначены для СВО, но ничего сверх естественного - все решаемо.

Цитата:
3. Помешает ли топ установке резервуара-банки сверху помпы?

Зависит от резервуара, у некоторых есть доп отверстие снизу у других нет. Вобще мощно сразу взять топ совмещенный с резервуаром.

Цитата:
4. Может, при таком раскладе не обойтись без двух раздельных контуров для CPU и видео? С резервуаром 5,25х2. (Хотелось бы всё же обойтись)

Можно будет обойтись - 100%. Гидросопротивление компонентов в системе будет низкое, помпа мощная - все будет ок, производительность будет отличная.

Цитата:
Ранее никогда не касался этой темы, так что я совсем нубяра, не пинайте сильно.

Для первого раза компоненты подобраны очень толково :kruto:

По поводу установки СВО в корпусе Zalman Z9 plus хочу еще добавить что вентиляторы на радиаторах можно будет развернуть на вдув - чтобы они нагнетали прохладный воздух(из комнаты) на радиаторы СВО - производительность может быть выше на пару-тройку градусов, вобщем можеш проверить при сборке два разных варианта. Также рекомендовал бы взять отдельный реобас для управления вентиляторами - чтоб можно было подключить все вентиляторы в компе и настроить соотношение производительность/шум под себя.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 17:49 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
Класс, спасибо.

Резервуар я уже решил что буду ставить, но тут вот что...
Это фотография верхнего угла моего пыльного Z9
Изображение
Тут видно, что не влезет туда одновременно радиатор на потолок и на заднюю стенку. А нет ли радиаторов которые можно запхать в 5.25 отсеки? я бы смог освободить аж 3 штуки, может туда можно какой-нибудь радиатор поставить? Не бывает таких?


Последний раз редактировалось HueponiK 10.11.2011 07:39, всего редактировалось 1 раз.


 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 18:46 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
HueponiK
Да, места там не много.
Как вариант можно поставить вентилятор с одной стороны а радиатор с другой стороны корпуса - в таком случае высвободится немало места, но радиатор или вентилятор будут немного торчать сзади корпуса. В принципе это не большая беда, учитывая что корпус у тебя черный, планируемый радиатор и вентилятор тоже, выглядеть будет норм особенно если грилем прикрыть для защиты.

Цитата:
А нет ли радиаторов которые можно запхать в 5.25 отсеки? я бы смог освободить аж 3 штуки, может туда можно какой-нибудь радиатор поставить? Не бывает таких?

У термалтейка был раньше такой, занимал 2 порта, через один воздух задувался в корпус и направлялся на радиатор размера 120х120мм, неахти был радиатор (по очень старой технологии был сделан).
Можно нечто аналогичное и самому соорудить - в три свободных порта поставить вентилятор 120мм а за ним соответствующий радиатор.

Еще варианты размещения 120мм радиатора: передняя часть корпуса - если убрать картетку под HDD, нижняя часть корпуса - если влезет. Если пилить корпус, то в верхнюю часть скорее всего можно будет поставить тройной радиатор.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 18:59 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
N!ck писал(а):
HueponiK
Да, места там не много.
Как вариант можно поставить вентилятор с одной стороны а радиатор с другой стороны корпуса - в таком случае высвободится немало места, но радиатор или вентилятор будут немного торчать сзади корпуса. В принципе это не большая беда, учитывая что корпус у тебя черный, планируемый радиатор и вентилятор тоже, выглядеть будет норм особенно если грилем прикрыть для защиты.


Точно, как это я сразу о таком не подумал!

N!ck писал(а):
У термалтейка был раньше такой, занимал 2 порта, через один воздух задувался в корпус и направлялся на радиатор размера 120х120мм, неахти был радиатор (по очень старой технологии был сделан).
Можно нечто аналогичное и самому соорудить - в три свободных порта поставить вентилятор 120мм а за ним соответствующий радиатор.


Об этом я думал, но тогда придётся мудрить наверное с какими-нибудь уголками итп, крепёж выдумывать.


N!ck писал(а):
Еще варианты размещения 120мм радиатора: передняя часть корпуса - если убрать картетку под HDD, нижняя часть корпуса - если влезет. Если пилить корпус, то в верхнюю часть скорее всего можно будет поставить тройной радиатор.

Хирургию оставлю на крайний случай, тем более что пилить нечем :-)

А ты не знаешь, что за фиттинги-компрессионки на этой фотографии?
Изображение
Выглядят очень компактно. Хочу такие же, если они не стОят, как самолёт.

И ещё: при таком раскладе имеет ли смысл брать более жирный радиатор? Типа вот такого XSPC RX240 Extreme Performance Radiator?
Или чтобы его нормально продувать нужны слишком шумные обороты?


Последний раз редактировалось HueponiK 10.11.2011 07:39, всего редактировалось 1 раз.


 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 19:28 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Цитата:
А ты не знаешь, что за фиттинги-компрессионки на этой фотографии?

Bitspower, но похожие есть и у Enzotech

Цитата:
И ещё: при таком раскладе имеет ли смысл брать более жирный радиатор? Типа вот такого XSPC RX240 Extreme Performance Radiator?

Когда есть лишние денги, или лишнее место куда его удобно можно поставить.

Цитата:
Или чтобы его нормально продувать нужны слишком шумные обороты?

Продуть его можно и низкооборотистыми вентиляторами, но в таком случае разницы в производительности по сравнению с болле тонким радиатором практически не будет, так как производительность радиаторов чаще всего ограничивается количеством прогоняемого воздуха.
Толстые радиаторы могут показать большую производительность в случаях когда температура воды высока или при продувке высокооборотистыми вентиляторами. Но обычно некто на это не обращает внимания - думают больше радиатора=больше производительности при любых раскладах, по этому так часто можно увидеть конфигурации с толстыми, или даже супер толстыми радиаторами (вроде Монсты) :)

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 20:10 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
N!ck
Спасибо за советы.
Тогда сзади снаружи будет 1х120 (вентиллятор на выдув внутри. Как раз там два выхода есть для шлангов), под потолком 2х120. Нежирные. Резервуар наверное посмотрю 5.25. Я правильно понял, помпа как раз вся там и будет в резервуаре?



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 20:32 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Цитата:
Резервуар наверное посмотрю 5.25. Я правильно понял, помпа как раз вся там и будет в резервуаре?

Бывают разные - в некоторые можно напрямую подключить помпу лаинг, тогда и топ не понадобится, а в другие просто подключаються в контур с помощью фитингоф и шлангов - они обычно дешевле.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 23:30 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
На моей материнке дурацкий разъем для питания 12В - в самой верхней части платы (его видно на фотографии). Верхний радиатор в него неминуемо упрётся :( Так что эта секция забраковалась. Соседняя секция - немного лучше, но там тоже слоты памяти будут мешаться нормальному радиатору.

Я решил искать радиатор-дистрофика. Ну и вентилятор, соответственно. Вот что нарыл:

Радиатор (толщина - 25мм):
X-Flow Black Ice Pro High Performance Radiator - Black
Написано high density, но может как раз плотнсть рёбер скомпенсируется дистрофичностью...

Вентилятор (толщина - 12мм):
Scythe "SLIP STREAM SLIM" 120 x 12mm Fan - Medium Speed

Итого 38мм. Должно влезть.

Так что сейчас идея поставить 3 штуки по 1х120 . На потолок тонкий вариант, на жопу снаружи и в 5.25 отсеки по стандартному.

Как на ваш взгляд, стОит продолжать? Или в такой конфигурации уже мою систему нормально не охладить?



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 04.11.2011 21:51 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Цитата:
На моей материнке дурацкий разъем для питания 12В - в самой верхней части платы (его видно на фотографии). Верхний радиатор в него неминуемо упрётся Так что эта секция забраковалась. Соседняя секция - немного лучше, но там тоже слоты памяти будут мешаться нормальному радиатору.


Не факт что вобще в что либо упрется, скорее всего там останется достаточный зазор для установки радиатора. У многих материнских плат в верхних частях всякая лабуда - но чаще всего удается поставить радиатор как бы над ней - изз атого что отверстия под вентиляторы расположены по средине корпуса.
Можно погуглить западный инет на тему того ставили ли в твой корпус водянки и какие подводные камни были.

Цитата:
Радиатор (толщина - 25мм):
X-Flow Black Ice Pro High Performance Radiator - Black
Написано high density, но может как раз плотнсть рёбер скомпенсируется дистрофичностью...

Хороший радиатор, обычно говорят что изза плотности ребер он плохо продувается, но на самом деле его можно продуть даже на 1000 об/мин. Еще неплохой вариант Альфакулл нексос про рев 3 - с мение плотной набивкой ребер.

Цитата:
Вентилятор (толщина - 12мм):
Scythe "SLIP STREAM SLIM" 120 x 12mm Fan - Medium Speed

Вентилятор не самый лучший, но когда места нет - его более чем достаточно

Цитата:
Так что сейчас идея поставить 3 штуки по 1х120 . На потолок тонкий вариант, на жопу снаружи и в 5.25 отсеки по стандартному.

Как на ваш взгляд, стОит продолжать? Или в такой конфигурации уже мою систему нормально не охладить?

Думаю нормально будет, но стоит глянуть в нете на уже построенные вариант на основе твоего корпуса.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 04.11.2011 23:42 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.07.2011 23:22
Сообщения: 93
Откуда: Москва
HueponiK
я тоже владелец такого же корпуса - привет, собрат! :beer:
сразу огорчу - поставить наверх сэндвич из 240-го радика и крутиляторов и не надейся - упреться в память (оперативную). я бы посоветовал тебе попробовать следующее: снять решетку с верхней крышки и откусить пластиковый узор на ней - наверняка поместятся вентиляторы сверху, а внутри корпуса только радиатор уже. или наоборот :p

и еще одна мысль: а почему бы 120-й радик не примостить снизу - в дне же есть место! зато внутри будет

_________________
разгоняю гей-парады - писать в личку



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 05.11.2011 00:10 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
Шурика писал(а):
HueponiK
я тоже владелец такого же корпуса - привет, собрат! :beer:
сразу огорчу - поставить наверх сэндвич из 240-го радика и крутиляторов и не надейся - упреться в память (оперативную). я бы посоветовал тебе попробовать следующее: снять решетку с верхней крышки и откусить пластиковый узор на ней - наверняка поместятся вентиляторы сверху, а внутри корпуса только радиатор уже. или наоборот :p

и еще одна мысль: а почему бы 120-й радик не примостить снизу - в дне же есть место! зато внутри будет


Привет! Снизу не получится, там блок питания длинный, залазит. А было бы весело. С моим планом - 4 отдельных односекционника. Наверное бред и безумие :)



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 05.11.2011 09:43 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
Я вот что понял. Без членовредительства нормальную воду в Z9 не поставить. Придётся выпиливать часть потолка.
Сейчас у меня в голове такой тренд: Раз уж внутри всё не уместить, то и на ширине нечего экономить.

Шурика, как ты думаешь, если снять с нашего Z9 скальп, уместится ли сверху 3х120?


Пока что плановая конфигурация выглядит вот так:

Изображение

Я так понял, лучший вариант это - радиаторы снаружи, крутиляторы внутри, дуют в сторону системника? Будут они всасывать так, через радиатор?



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 08:55 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
А пусть это будет мой план-лог или вроде того. Здесь очень уютно.

Продолжаю подбирать компоненты. В этот заход я решил немного порезать затраты (однако чтоб был задел на будущее, чтоб по возможности СВО пережила пару апгрейдов).
На текущий момент корзина такая...


Водоблок CPU EK-Supreme HF High Flow - CPU Water Block "Easy Mount" - Copper/Acetal
Водоблок GPU EK-VGA Supreme HF GPU Only Water Block – Copper Acetal 2шт
Помпа Swiftech MCP355™ 12 VDC Pump (Это же Laing DDC 1T?)
Резервуар XSPC Dual 5.25" Bay Reservoir for Single Laing DDC
Радиатор 1 XSPC EX360 Copper
Радиатор 2 XSPC EX120 Copper
Фиттинги EK-PSC Fitting 10mm - G1/4 BlackBackorder x16
Шланг PrimoFlex Pro LRT Black Tubing -3/8in. ID X 1/2in. OD 12 ft
Вентилятор Yate Loon 120x20mm Medium Speed Thin Silent Case Fan - D12SM-12C – Sleeved x4
Спецштука для Crossfire - Swiftech Dual SLI/CrossFire Bridge - 2.4" PCI Spacing



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 13:26 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Цитата:
Я так понял, лучший вариант это - радиаторы снаружи, крутиляторы внутри, дуют в сторону системника? Будут они всасывать так, через радиатор?

Вобще, лучше всего будет протестировать несколько вариантов установки вентиляторов. Но скорее всего такой вариант окажется самым производительным.

Цитата:
Помпа Swiftech MCP355™ 12 VDC Pump (Это же Laing DDC 1T?)

Нет MCP355 = DDC1T+ (более мощный но чуть более шумный вариант), а MCP350 = DDC 1T

Цитата:
На текущий момент корзина такая...

Нормальный комплект :kruto:

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 17:26 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Соглашусь с тем что компоненты подобраны отличные. Мне кажется надо ставить радиатор в верхнюю часть корпуса, и если что на верхнюю чатсь примастерить насадку на корпус в которую спрятать или радиатор или вентиляторы, типа вроде этой Koolance 3-Fan Radiator Shroud - будет стильно и качественно!

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 03.12.2011 22:30 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.07.2011 23:22
Сообщения: 93
Откуда: Москва
HueponiK
если снять крышку и прорезать дырку под 3ю 120-ку, то влезет

эх, вот бы напроситься в моддеры к энзотечу как у буржуев на бит-техе, чтобы они проспонсировали воду в зальман з9 - я бы запросто 3х120 уместил сверху :D

не-не, я посмотрел сейчас: лучше поставить 3х140! производительность лучше + если в верхушке оставить выступающие боковины, а центр вырезать по всей длине (пластик, пф! че там пилить!) то как 3х140 встанет! в 5.25 резервуар с помпой (есть такие моно-блоки, насколько я знаю), на радиатор сверху гриль из мелкоячеистой сетки, чтобы повторяла фактуру передней панели. подсветить, все дела. переделок минимум, мод супер :super:

_________________
разгоняю гей-парады - писать в личку



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 07.12.2011 19:45 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Шурика
Прикол в том что иногда нехватает совсем чуток чтобы поставить то что хочеш :)

Цитата:
эх, вот бы напроситься в моддеры к энзотечу как у буржуев на бит-техе, чтобы они проспонсировали воду в зальман з9 - я бы запросто 3х120 уместил сверху

Так для этого надо на биттеке в том числе и проект вести :gent:

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 08.12.2011 00:40 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.07.2011 23:22
Сообщения: 93
Откуда: Москва
DJ_Overclocker писал(а):
Так для этого надо на биттеке в том числе и проект вести :gent:

так это то как раз не проблема - я владею английским со словарем, 14 лет учил - так что запросто :D

_________________
разгоняю гей-парады - писать в личку



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 08.12.2011 19:57 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Шурика
Значит надо продумывать концепцию и начинать ворклог - думаю спонсоры приложатся. :gent:

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.