Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 2 ] 
Готовый резервуар СВО из фильтра для воды
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Готовый резервуар СВО из фильтра для воды
СообщениеДобавлено: 13.11.2011 18:30 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2006 11:20
Сообщения: 334
Откуда: Вологда
Кто давно читает мой блог, или просто знаком со мной, знают, что я очень негативно отношусь к фирменным резервуарам СВО. Мне не понятно, почему они стоят иногда дороже приличных водоблоков.

Именно поэтому я ищу способы, как можно сэкономить на резервуаре. Пробовал клеить резервуар из оргстекла, но самодельные резервуары имеют большую вероятность течи. Оба бачка, которые я склеил, дали течь, причем не сразу, а спустя приличное время.

Какое-то время я обходился системой СВО вообще без расширительного бака, ее заменила расширительная трубка.

Изображение

Не так давно я увидел в магазине сантехники, фильтр для стиральных машин, который идеально подходит для создания расширительного бака. Имея уже готовые резьбовые отверстия (резьба 3/4”), нам ни чего не надо переделывать, достаточно просто подсоединить этот резервуар к тройнику и все.

Изображение

Изображение

Все соединения фильтра герметизируются резиновыми прокладками, а стенки имеют приличную толщину, способную выдержать давление воды в системе водоснабжения. Остальные соединения герметизируем лентой фум.

Таким образом, мы получаем почти готовый и очень надежный расширительный бачек. Кстати цена так же привлекательна, данный фильтр я купил за 250 рублей, плюс 100 рублей штуцера и тройник.

Изображение

Кстати для параллельного подключения водоблоков удобно использовать разветвитесь, его резьба как раз подходит под резервуар.

Изображение

Подробней все описал в статье тут

_________________
Блог о моддинге modding-blog.ru



 Заголовок сообщения: Re: Готовый резервуар СВО из фильтра для воды
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 16:07 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Цитата:
Мне не понятно, почему они стоят иногда дороже приличных водоблоков.

ИМХО это потому что водянки крайне не массовый товар, при этом если ватерблок еще можно на ФПУ фрезере делать относительно автоматизировано, то производство резервуаров содержит намного больше ручного труда.

Цитата:
Пробовал клеить резервуар из оргстекла, но самодельные резервуары имеют большую вероятность течи. Оба бачка, которые я склеил, дали течь, причем не сразу, а спустя приличное время.

ИМХО это изза качества оргстекла и клея, экструдированое стекло - полный отстой :down:
Вроде на западе часть моддеров довольно успешно клеят себе резервуары, и используют их довольно продолжительное время без проблем. Мне кажется это изза более качественного орг стекла и спец клея.

Идея сделать из фильтра резервуар - оригинально и круто :kruto: И что не маловажно выглядит нормально, плюс при желании я думаю можно покрасить пластиковую часть, встроить светодиодную подсветку, и пройтись полиролью по металическим частям - для большего стиля.

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 2 ]