ModMag.net
http://forum.modmag.net/

Градирни (охлаждающая башня) для компьютера
http://forum.modmag.net/viewtopic.php?f=9&t=5533
Страница 1 из 1

Автор:  Vov4ip [ 06.11.2011 20:16 ]
Заголовок сообщения:  Градирни (охлаждающая башня) для компьютера

Что-то я совсем выпал из моддинга и оверклокинга, уже пару лет ни чего не делал. И вот тут внезапно Clear66 вдохновил меня на творчество и эксперименты.

Не так давно Clear66 написал статью о своих экспериментах с охлаждающей башней (градирней), мне захотелось проверить на собственном опыте этот способ охлаждения.

Изображение

Опишу кратко, что к чему.
Материалов необходимо очень мало, все есть в магазинах сантехники, инструментов и бытовых товаров. Для создания башни надо канализационную трубу и еще кое, что по мелочи.

Изображение

Суть простая, сверху распыляем воду, снизу подаем воздух. Эффективность достигается за счет отсутствия посредников между воздухом и водой. Я попробовал несколько конструкций трубы, дабы снизить уровень шума падающих капель воды.

Изображение

Изображение

В итоге получилась классическая башня, плюс я добавил угловые узлы, которые немного гасят шум воды. Так же для гашения падающей воды на дно положил несколько сетчатых мочалок, они гасят падающие капли, при это не плохо продуваются.

Изображение

Изображение

По эффективности башни нет равных среди систем СВО. Я использую достаточно древние водоблоки которые исчерпали свою эффективность на 45 градусах, меньше температура не опускалась. А Вот температура воды без обдува 30 градусов, с обдувом 26 градусов при температуре в комнате 22-23 градусов.

Изображение

Итого получается, что башня позволяет добиться до 3-4 градусов разницы между температурой воды и окружающего воздуха. На мой взгляд, это отличный результат.

Очень большое, но это мерзкий звук и журчание воды. Вот что с этим делать я пока что не придумал. Пробовал разные конструкции башни, змейкой, полукругом. Но чаще всего звуковые характеристики почти одинаковые.

Изображение

Мои соображения по этому поводу идут в сторону создания непрерывного потока а не свободного падения воды. Ведь стоит наклонить башню, и шум становится на много меньше, но тут встает вопрос эффективности.

Еще один вариант внешняя звукоизоляция, а так же максимально уменьшение выходного отверстия и создания преград для звуковых волн.

Может Clear66 в следующей статье что-то предложит. У меня пока что нет вариантов, как сделать систему бесшумной.

Полная версия статьи на сайте www.modding-blog.ru

Кто что предложит?

Автор:  Vigot [ 06.11.2011 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Градирни (охлаждающая башня) для компьютера

Блог не грузится что-то.

Не приходилось выяснять весь ассортимент подобных труб, но знаю как это забавно для соседей с низу когда смываешь унитаз :lol: Льющаяся вода глушит стук ударяющегося о стенки предмета :lol:
Шум можно попытаться снизить обклеив все это изнутри паролоном (например подложкой для ламината, у нас где-то 2-3 грн метр погонный). Я бы постарался снизить уровень создаваемого шума, а не поглощать его, т.к. в первом случае предел еще не достигнут вроде....

Статья у автора закончилась на самом интересном -- именно об этом (сделать "водопад") я мечтал только останавливала доп.влажность в помещении + конденсат со временем соберется на стекле и скроет всю красоту...

Ну и такой вопрос, несколько не по теме...
Если получившуюся систему сделать замкнутой, т.е. тупо набрать туда (или вовсе купить тарру на 200-300 л, обойдется где-то чуть дороже, но еще проще) воды и использовать ее вместо радиатора + расширительного бочка, неужели будет ощутимая разница в сравнении с данным решением?

Автор:  Vov4ip [ 07.11.2011 10:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Градирни (охлаждающая башня) для компьютера

По использованию большого бака уже много раз обсуждалось и писались статьи. Оно эффективно до определенного момента, затем температура медленно но верно повышается.

использование башни позволять добиться разницы температур воды и окружающего воздуха в 2-3 градуса, это не под силу ни одному радиатору.

по поводу шумоизоляции, внутри обклеить будет достаточно проблематично ввиду маленького пространства и большой длине трубы.

Возможно я попробую сделать внешний короб поставить туда трубу а объем между ними залить строительной пеной.

Автор:  Vigot [ 07.11.2011 15:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Градирни (охлаждающая башня) для компьютера

Как поступить с отверстиями?

Внутри материал крепить совсем не обязательно, засунуть рулон, расправить его и все, только потеряете пару см2 в сечении зато вовсе избавитесь от контакта воды с трубой.

Вообще такая система сложна в обслуживании.

Автор:  Vov4ip [ 07.11.2011 17:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Градирни (охлаждающая башня) для компьютера

отверстия конечно должны выходить наружу
а обслуживания тут по сути нет, нужно только 1-2 раза в неделю доливать воды

Автор:  N!ck [ 07.11.2011 17:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Градирни (охлаждающая башня) для компьютера

Vov4ip
Классно сделал :kruto: Рад от тебя что-то новенькое услышать :dremel:
Слышал о таких штуковинах еще в тех годах когда водянки только начинались, их реальный толк в том что они действительно могут охладить воду до температуры воздуха или даже немного ниже (за счет исправительного эффекта).

На счет минусов:
Думаю шум во многом раздражающий изза звонкости труб такого типа, думаю внешняя вибро+шумоизоляция исправит это дело, также можно засунуть внутрь трубы, как предложил Vigot, какойнить шумоизолирующий материал - к примеру синтетический коврик для ванных комнат - они мягкие и не гниют.

Также можно поработать над распылением воды, ИМХО шум во многом и от этого зависит, причем не только его уровень но и тип, т.е. можно получит раздражающий звук воды льющейся из крана, а можно умиротворяющий шум прибоя 8) Раньше в таких градирнях для компа применяли душевые насадки и всякого рода распылители, думаю распылитель с мелкими каплями(как в балонах с аерозолем) лучше всего будет работать и звучать.

Кстати если не хватает мощности помпы (хотя врядли ибо DDC) то можно поставить 2 в контур - одну для нагнетания на процессор, а вторую для обеспечение давления перед распылителем воды.

Думаю в контур таже неплохобы добавить фильтр - для улавливания всякого халам который висит в воздухе. Получиться чтото вроде моющего очистителя воздуха, а заодно и влажность повысит - что тоже полезно.

Кроме фильтра можно добавить и индикатор уровня - в таких системах вода испаряется достаточно быстро.

Прочитав о твоих экспериментах мне вспомнился бризовый вентилятор, который был у меня (и даже гдето валяется еще) до кондиционера, выглядел он как внешний блок кондиционера на ножке подставке - внутрь заливалась вода которая прогонялась по массиву из пластиковой соломы (что-то вроде сетки) и обдувалась вентилятором. Шум был от этого агрегата вполне мирный, внутри был фильтр, индикатор уровня воды и тд. Вентилятор там кстати был 30-40см в диаметре. Думаю при желании можно к компьютеру тоже подключить.

Автор:  DJ_Overclocker [ 08.11.2011 17:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Градирни (охлаждающая башня) для компьютера

Жесть толковая штука :super: Больше всего поражает что набор пластиковых труб показывает производительность равную или более высокую чем дорогущий радиатор СВО. Не без минусов конечно, но ИМХО для настоящих Энтузиастов это тема :super:

Автор:  Vov4ip [ 08.11.2011 18:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Градирни (охлаждающая башня) для компьютера

Вот как раз стоимость это один из самых больших плюсов.
Да и мало какой радиатор да же близко стоит по производительности.

Кстати я смотрел фото с разных западных Моддеров, они частенько ставят такие штуки у себя во дворе или в подвале (те кто в частных домах живут) Как вариант поставить башню на балкон, но это только для лета, зимой вода замерзнет

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/