Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Очередной топик о подборе СВО
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 09:41 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
В итоге купил в оверхарде вот такое:

1 x Magicool 120 Ultra Radiator -Black УТ-00000737 1161 1161
2 x Scythe GentleTyphoon 120mm Fan 3000rpm -Black УТ-00000205 333 666
1 x Magicool 280 Slim Radiator -Black УТ-00000741 1806 1806
1 x Помпа Laing DDC 3.2 PWM LH6882U2000 2716 2716
2 x EK VGA Supreme HF -EN Nickel Acetal 3831109805060 938 1876
2 x Tefton лента ФУМ уплотнительная 00000001358 3.5 7
12 x Koolance Tubing PVC 10/13mm 30cm -Black 00000001307 4.25 51
4 x Scythe Kama FLEX 135mm 800rpm -Black УТ-00000208 543 2172
1 x XSPC Acrylic Dual 5.25” Reservoir for Two Laing DDC (Aluminum Front) -Clear 00000000432 2451 2451
1 x EK Supreme HF - EN Nickel Acetal 3830046990471 2480 2480
1 x Koolance Threaded Rubber Funnel LIQ-FNL 207 207
16 x EK PSC G1/4 Fitting 10mm -Black 3831109845028 5.75 92
Стоимость товара: 20.175,00 руб.
Курьерская доставка (На указанный адрес доставки): 300,00 руб.
Всего: 20.475,00 руб.


Решил что буду делать так: Сзади на корпуc геморроем ставится 120 бутербродом с 2 вентилляторами
Сверху снимается крышка, под потолок ставятся 2 14" вентиллятора. сверху на него уже радиатор, и на радиатор опять 2 14" вентиллятора.
Если расковырять две прямоугольные дырки в две круглодырки, то возможно получится вообще все трубки оставить внутри корпуса.
То есть схема такая - один слой вентилляторов внутри, радиатор и 2 слой вентилей - снаружи.
Возник вопрос, как всё это ставить, на выдув или на вдув?

Пока что поставил водоблоки на ЦПУ и ГПУ:
Изображение
Изображение
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 11:50 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.02.2009 14:22
Сообщения: 222
Классный набор железа для водянки :kruto:

Цитата:
Возник вопрос, как всё это ставить, на выдув или на вдув?

Лучше проверить экспериментальным путем, но скорее всего производительней будет в случае забора воздуха вне корпуса и нагнетания его через радиаторы в корпус.

Цитата:
Tefton лента ФУМ уплотнительная

А зачем тефлоновую ленту брал, если не секрет? На фитингах ведь есть резиновые уплотнители.



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 11:57 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
Alex78 писал(а):
Классный набор железа для водянки :kruto:

Спаибо!
Цитата:
Лучше проверить экспериментальным путем, но скорее всего производительней будет в случае забора воздуха вне корпуса и нагнетания его через радиаторы в корпус.

Скоро проверим

Цитата:
А зачем тефлоновую ленту брал, если не секрет? На фитингах ведь есть резиновые уплотнители.

Если честно не знаю, она по 7р, и слышал что бывает полезна. Вообще клёвая штука, применение в хозяйстве найду.


Вечером ещё пофотографирую.

И ещё вопрос: Помпа скорее всего слишком мощная, можно ли её замедлить резистором, как вентиллятор?



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 18:17 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
HueponiK
Хороший конфиг :kruto: Как соберешь - сделай фотосессию. Хотя можно и процесс сборки зафоткать.
Замедлить помпу можно - правда резистор нужен будет мощный, также можно подключить к производительному реобасу.

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 10:55 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
Радиаторы запихнул. Раскруглил дырки. Напильником. Теперь борюсь с перегибами на местах =( очень жалею что не заказал пружинку.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 11.02.2012 15:08 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
:super: :super: :super:
Core i5 2500K@5Ghz
Изображение


Даже не оожидал такой эффективности



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 11.02.2012 15:31 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
HueponiK
Классная система и крутой результат :super:

Цитата:
Теперь борюсь с перегибами на местах =( очень жалею что не заказал пружинку.

Можно стяжками воспользоваться - несколько штук рядом затянуть чтоб с перегибами бороться.

Также, есть более эффективный и симпатичный способ - необычные фитинги: фитинги удлинители, фитинги с двумя поворотами и тд. С их помощью можно заменить целые отрезки шланга.

Еще есть такие решения : Swiftech SLI/CrossFire Bridge и EK-VGA Supreme HF Bridge Editon

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 11.02.2012 16:32 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
N!ck
Цитата:
Можно стяжками воспользоваться - несколько штук рядом затянуть чтоб с перегибами бороться.

Также, есть более эффективный и симпатичный способ - необычные фитинги: фитинги удлинители, фитинги с двумя поворотами и тд. С их помощью можно заменить целые отрезки шланга.

Да, я натянул пару тройку стяжек... стрёмно но вроде немного помогает
Цитата:
Также, есть более эффективный и симпатичный способ - необычные фитинги: фитинги удлинители, фитинги с двумя поворотами и тд. С их помощью можно заменить целые отрезки шланга.


Угу, я знаю про такие фиттинги, но
1) Я уже не хочу ничего заказывать пока.
2) Свифтек хер где найдёшь, увы. Я бы его конечно взял, очень в тему был бы.
3) Для решения от EK надо брать ещё 2 альтернативных топа к водоблокам по 900р, и сам бридж. Не очень бюджетно, свифтек круче.

Выяснилось что резервуар с топом от XSPC не способствует выводу воздуха из системы
Воздух выгонялся всю ночь, и я засыпал под звуки спускаемого унитаза. К утру помпа лишь немного гудела.
Кстати о шуме, он к сожалению есть, гудит примерно как раньше в простое. Управление вентилляторами на верхнем радиаторе отсутствует. Управление задним вентилем (Gentle typhooт 3000rpm) сделал с помощью реобаса от корпуса Z9. Все вентиляторы на радиаторах работают на вдув. Боковым вентиллятором поставлен Gentle typhoon 3000rpm, подключён к маме и работает на выдув, ессно не в полную мощность.
Но это ещё не конец, теперь нужно вырезать из верхней крышки место под верхний радиатор и надеть грили на этот самый радиатор. И тогда заживём!
Спасибо за советы!



Вот ещё немного фоток



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 25.02.2012 13:07 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.07.2011 23:22
Сообщения: 93
Откуда: Москва
HueponiK
красавец! вот это круто: вода в нашем корпусе! меня интересует лишь один вопрос: получается, эффективность больше, чем связка например из корсара 100 и 80 ? опять же, вроде архон примерно так же проц охлаждает на этих частотах... стоит ли овчинка выделки?

З.Ы: а ты в каком городе живешь?

_________________
разгоняю гей-парады - писать в личку



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 25.02.2012 14:29 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
Шурика писал(а):
HueponiK
красавец! вот это круто: вода в нашем корпусе! меня интересует лишь один вопрос: получается, эффективность больше, чем связка например из корсара 100 и 80 ? опять же, вроде архон примерно так же проц охлаждает на этих частотах... стоит ли овчинка выделки?


Спасибо за отзыв! На этом месте прочуствовал своё нубство в полном объёме. Корсар, 100 и 80, архон? Кто все эти люди?? И где можно увидеть их эффективность?
У моей воды эффективность конечно хороша, но я всё-таки налетел на проблему с охлаждением VRM на видеокартах. Они у меня работают на частоте 1000 Mhz при референсных 725. В итоге оставил оригинальную теплосъёмную раму, налепил на неё радиатор и маленький вентиллятор. И всё равно при самой жёсткой пыткой бубликом VRM догревается до 100 градусов, а может и больше, я боюсь так пытать видяху. В реальной жизни и БФ3 VRM греется до 60-70. Так что в итоге, наверное, всё хорошо.


Цитата:
З.Ы: а ты в каком городе живешь?


Москвобиджан :D



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 26.02.2012 15:41 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Шурика
Фактически просто современные процессоры архитектуры SandyBridge достаточно холодные даже в разгоне, так что в принципе СВО для них не самая обязательная штука, но когда уже делаешь СВО для видеокарт(которые греются как два утюга) нет причин не добросить еще и водоблок для процессора - будет тише(меньше вентиляторов), и места на материнской плате меньше занимать по сравнению с огромными суперкулерами.

Цитата:
И всё равно при самой жёсткой пыткой бубликом VRM догревается до 100 градусов, а может и больше, я боюсь так пытать видяху. В реальной жизни и БФ3 VRM греется до 60-70. Так что в итоге, наверное, всё хорошо.

Да, в реальной жизни таких нагрузок как в бублике не будет, так что все ок, учитывая что рабочие температуры транзисторов VRM более 100 градусов.
Вообще народ уже даже отказывается от бублика как мерила стабильности - при неблагоприятных условиях он VRM может спалить даже без разгона, на стандартной системе охлаждения. От чего так же Нвидиа защиту поставила от тестов бубликом =)

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 27.02.2012 23:16 
Экспериментатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2004 19:59
Сообщения: 846
Откуда: Отсюда
DJ_Overclocker писал(а):
Да, в реальной жизни таких нагрузок как в бублике не будет, так что все ок, учитывая что рабочие температуры транзисторов VRM более 100 градусов.

Полностью поддерживаю - сколько не смотрел, даже многочасовая нагрузка многими реальными задачами (перекодировка, декодировка, архивация, торренты, взл... подбор паролей, игры) и рядом не валялась с теми цифрами, которые может выдать бублик. Я к чему? Мне компьютер для работы, а не бублика, поэтому тоже отошел от его использования.

_________________
Jackie P in da place to be ...



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 21.12.2013 07:03 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
Сейчас потихоньку занимаюсь промывкой контура
Пока промыл оба EK VGA Supreme HF -EN Nickel Acetal - внути облазит никелирование (после 2 часа вымачивания в растворе 50мг лимонной кислоты в 250мл воды)

Жаль, что до того, как в лимоку бросил, не попробовал щёткой пошкрябать. Было бы понятно кто виноват - лимока или хреновое никелирование ЕК (в инете оч много отзывов плохих)
В общем, если бы сейчас брал, то только медь, только хардкор.



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 21.12.2013 19:09 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
HueponiK
А с чего ты их вообще решил промывать? Как по мне то смысл есть сначала(перед сборкой) промыть дистилятом, ну и уже после 6-12 месяцев если будет необходимость. То сначала горячей водой с мылом, а потом дистилятом. :gent:

Цитата:
Жаль, что до того, как в лимоку бросил, не попробовал щёткой пошкрябать. Было бы понятно кто виноват - лимока или хреновое никелирование ЕК (в инете оч много отзывов плохих

Никелированное покрытие не предназначено для защиты ватера от кислот, понятное дело что если толстым слоем никеля ватер заказать то он будет держать и кислоты и все что угодно, но тогда производительность может пострадать, а производители за каждым градусом гонятся. На большинстве ватеров (ЕК и других) слой никеля супер тонкий, его даже щеткой не рекомендуется сильно драить - ибо можно содрать. Фактически это декоративные покрытия.

На счет того что много отзывов плохих - многие энтузиасты сам смешивают разнообразные хладагенты, и часто включают в состав коррозийные составляющие. Например PT Nuke(медный купорос)/ серебряную спирать/ разные тосолы и красители и тд - в итоге в контуре хим лаборатория получается. И точно сказать к чему это все приведет оч сложно сказать. При этом серия ватеров с покрытием EN считается вообще одной из лучших - применен чуть ли не самый совершенный процесс нанесения, даже тут на сайте о нем писали.

Цитата:
В общем, если бы сейчас брал, то только медь, только хардкор.

Мне тоже медь нравится, но у нее есть свойство темнеть со временем - многим это не нравится, хотя это не брак. Но зато можно чистить в сильнодействующих средствах (но опять же без фанатизма - а то и растворить можно) :gigi:

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 21.12.2013 20:59 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
У меня был дистиллят с несколькими каплями биоцида аквариумного. К черту эстетику, в топку этот никель, блин.



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 28.12.2013 13:02 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
Надо сказать, на эффективности эти косяки не отразились. Собрал все обратно, вместо воды влил жижу ЕК. Ядро 290х греется до 50 максимум. Про врм отдельная и грустная история :)



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 29.12.2013 00:31 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
HueponiK писал(а):
Собрал все обратно, вместо воды влил жижу ЕК. Ядро 290х греется до 50 максимум. Про врм отдельная и грустная история :)

Так у VRM и диапазон рабочих температур больше - 100 для них, обычно, вообще не проблема :santa: Хотя при желании, можно и над дополнительных охлаждением подумать.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 29.12.2013 07:10 
Читатель

Зарегистрирован: 03.11.2011 07:27
Сообщения: 21
страшно становится, оно ж греет текстолит и соседние дроссели и банки. а к ним тоже не прикоснуться хотя врм 70-80 градусов. Всё равно это многовато, ведь у меня на нем водоблок mvr-40



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 29.12.2013 22:47 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
HueponiK
Ну дросселя вообще очень термостойкие (в разумных пределах), а кондеры тоже на видюхах сейчас обычно качественные, твердотельные и с рабочим диапазоном до 105 градусов. То есть при низких температурах видеокарта будет себя лучше чувствовать и дольше проживет, но обычно это не актуально, в связи с тем что за 3-4 года она устареет в хлам.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Очередной топик о подборе СВО
СообщениеДобавлено: 13.01.2014 02:09 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2014 01:49
Сообщения: 3
Привет всем!
Я тоже являюсь обладателем корпуса Zalman Z9 Plus, и сам давно уже хожу и облизываюсь на СВО ))
И вот решил полазить в интернете и посмотреть кто уже пробовал, я думал сперва что ничего не найду, а оказывается... ))
Хотелось бы уточнить какие возникали подводные камни?
Я хочу поставить наверх (внутри корпуса) радиатор 2х140, например такой или такой, а сверху над сеткой (которая под крышкой) два кулера на 140мм, что то вроде такого (фото из сети)
Изображение
Изображение
Хватит мне этого чтобы охладить камень i5 3570к (без разгона) и видеокарту HD7950?
Кстати, фотка в белом исполнении СВО просто чума!



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.