Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 7 ] 
СВО
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СВО
СообщениеДобавлено: 30.08.2011 16:14 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
Вот здесь я поделился небольшой обновкой и хотел бы воспользоваться вашей помощью...

Планирую отрезать от заготовки с помощью ножовочного полотна кусок необходимой толщины. Заторцевать. Дальше с помощью все того же полотна сделать столбики. Дальше притирка основания и изготовление крышки.

Какие шланги (внутренний d) применять?
Хватит ли аквариумной помпы со столбиком 0,6-1 метр для проца?
Можно ли расчитывать на крепление водоблока к дефалтным ам3 крепежам или следует крепить на болтах? В таком случае понадобится ли дополнительно пластина сзади МП?

Сам водоблок планирую сделать такой:
Изображение
Пунктирами обозначены места ввода (внизу) и выхода (вверху) воды.

высота основания          ~ 5 мм
высота ребер                ~ 3 мм
ширина ребер                ~ 2 мм
расстояние м/у ребрами ~ 1,5 мм

Все размеры примерные, т.к. пока планируется использовать не самого точного инструмента - все равно разобьет.
Какие будут сами размеры водоблока пока не решил)
Размеры пластин для крепеления к сокету ам3 уже нашел.

зЫ: на торце заготовки выбито 378 М -- это марка материала?

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: СВО
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 20:13 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Цитата:
Какие шланги (внутренний d) применять?

8-10 мм, разницы в производительности не будет.

Цитата:
Хватит ли аквариумной помпы со столбиком 0,6-1 метр для проца?

По минимуму вполне хватит

Цитата:
Можно ли расчитывать на крепление водоблока к дефалтным ам3 крепежам или следует крепить на болтах? В таком случае понадобится ли дополнительно пластина сзади МП?

Можно и к дефолтным, но прижим лучше на болтах, для которых крайне желательно ставить пластину бек-плейт.

Цитата:
высота основания ~ 5 мм

Для лучшей производительности желательно делать основание по тоньше. Хотя если не гонишься за каждым градусом то можно и не парится.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: СВО
СообщениеДобавлено: 01.09.2011 20:53 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
N!ck писал(а):
Для лучшей производительности желательно делать основание по тоньше. Хотя если не гонишься за каждым градусом то можно и не парится.

Мне уменьшение основания только на руку будет (меньше материала уйдет), но если меньше, то на сколько? До трех милиметров или еще меньше? Остальные размеры адекватны?

Какой радиатор можно взять на 1х120 можно смотреть или только на 2х120 ?

зЫ: за градусами не гонюсь, но хотелось бы выжать всего по максимуму ибо "авось".

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: СВО
СообщениеДобавлено: 04.09.2011 18:05 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Vigot
Уменьшать до такого чтоб тебе удобно было работать - в продаже есть ватеры и с 1мм основанием, но думаю если делать с 2-3мм, то сделать его можно будет намного удобней.

Что до радиаторов то, его размер зависит от планируемой нагрузки - я бы брал не мение 2х120мм для процессора. так как лучше чтоб был запас; Также можно присмотреться к медным радиаторам от печки газели (или чего-то аналогичного), их иногда можно найти за совсем небольшую сумму;

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: СВО
СообщениеДобавлено: 15.09.2011 19:05 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
1. Как СВО в обслуживании? Как часто нужно снимать ее всю и промывать, менять пасту?

2. Какие трубки предпочтительнее? На рынке есть ПВХ, но я склоняюсь к варианту металопластиковых труб, т.к. для них просто широкий спектр всяких фитингов. Хотя есть еще варианты использования шлангов для санузлов или газовых плит -- они вроде хорошо гнутся и супер-пупер надежны хоть и тяжелы.

3. По скольку оргстекла не нарисуешь, можно ли сделать (вылить) крышку из эпоксидной смолы (в моем случае клей ЭДП)?

Вроде бы банальные вопросы, но везде материал раскрыт слабо и много мнений всяких противоречивых как "за", так и "против".

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: СВО
СообщениеДобавлено: 16.09.2011 19:09 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Цитата:
1. Как СВО в обслуживании? Как часто нужно снимать ее всю и промывать, менять пасту?

Ничего сложного, примерно раз в год, можно заменить жидкость, а вобще по обстоятельствам - если все работает нормально, коррозии или осадка нет то можно и ничего не делать.

Цитата:
2. Какие трубки предпочтительнее? На рынке есть ПВХ, но я склоняюсь к варианту металопластиковых труб, т.к. для них просто широкий спектр всяких фитингов. Хотя есть еще варианты использования шлангов для санузлов или газовых плит -- они вроде хорошо гнутся и супер-пупер надежны хоть и тяжелы.


Обычно все ПВХ используют - так как и выглядят хорошо и удобны. Металопластиковые не слышал чтоб кто-то использовал - они очень жесткие. Металические и в металической оплетке иногда использовали (раньше), но есть возможность закоротить что-нибудь ими случайно

Цитата:
3. По скольку оргстекла не нарисуешь, можно ли сделать (вылить) крышку из эпоксидной смолы (в моем случае клей ЭДП)?

Такое делали, но выглядит оно очень стремно, плюс некоторые типы эпоксидки не дружат с водой - то впитывают, то что-то выделяют. Уж лучше из метала крышку вырезать/выпилить

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: СВО
СообщениеДобавлено: 16.09.2011 23:50 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
Просто я не знаю как подобрать штуцера под такие шланги (видел как делали штуцера из медной трубки, но у меня, да и на рынке такой нету), но это я по месту уточню.

Главное встать по раньше. В отпуске разленился :gigi:

_________________
Vector slightly delayed



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 7 ]