Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 16 ] 
Подскажите компоненты СВО
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 01.07.2011 23:25 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2011 23:08
Сообщения: 6
Задача:
Сверхтихий комп. Желательно с возможностью разгона.

Имеется:
Asus P6TD Deluxe
Intel Core i7 920
2x ASUS ENGTX470/2DI/1280MD5
Kingston HyperX DDR-III DIMM 6Gb KIT 3*2Gb <PC3-16000>
4x Western Digital Caviar Black 1.5ТВ

Корпус - Lian Li PC-V2000B.

Хочу поставить СВО на всё что можно, убрав максимум кулеров.
Похоже, что одним контуром тут не обойтись. Поэтому 1 радиатор хочу с пассивным охлаждением с креплением на боковой стенке (например, Watercool MO-RA3 9x120 PRO), а второй односекционный с активным (как можно тише).

Для винтов понравился такой вариант - Aquacomputer Aquadrive X4.

В СВО совсем не шарю, поэтому хотелось бы совета по подбору компонентов: водоблокам, помпам, резервуарам и прочее. А также по реализации контуров - что в какой контур включать и в какой последовательности.



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 10:48 
Умелый

Зарегистрирован: 07.10.2010 15:32
Сообщения: 440
Откуда: Київ
Поставь Нокттюа как вентил. Будет тихо.

_________________
Nemezis — бог справедливой ярости



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 03.07.2011 01:43 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
shuto4ka
Если тебя интересует максимальная тишина то не обязательно делать СВО с пассивным охлаждением. Качественные вентиляторы на 300-600 об.мин не слышны, но улучшают производительность СВО на тот самый порядок :gent: По поводу компонентов чуть поже напишу.

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 03.07.2011 16:26 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
shuto4ka
Добро пожаловать к нам на форум :beer:

Для твоего конфига можно собрать очень тихую СВО которая при этом позволит подразогнать процессор и видеокарты. При этом для тишины не обязательно отказываться от вентиляторов - Noctua, Scythe и некоторые другие справятся с обдувом радиатора без лишнего шума.

Что до компонентов то я бы посоветовал такие: помпа Laing DDC или ее аналог от свифтек, так как она производительная и тихая, к ней также можно докупить крышку топ, для большей производительности и удобства, радиатор если хочется на 9 вентиляторов то лучше взять Phobya 1080 - он и дешевле и производительней чем Watercool MO-RA3, Мора вобще радиатор для кондиционера, а не для компьютера ИМХО :D .
Для процессора я бы взял ватерблок EK Supreme HF, а для видеокарт фулкаверы от EK (так как с ними обычно меньше всего проблем), если не найдеш фулкаверы для видеокарт можно взять и GPU-only ватерблоки, к примеру EK VGA Supreme HF, оставив на чипах памяти и питания радиаторы. Для системного чипа можно взять практически любой подходящий ватер.

Компоненты СВО можно подключать в один контур - современные помпы позволяют это делать. Порядок подключения не особо важен так как разница в температуре воды в контуре будет минимальной.

После установки СВО на процессор и видеокарты, вылезет шум от жестких дисков и БП. Что до жестких дисков то им ватреблоки не помогут избавится от шума, разве что их не упаковать в месте с ними в звуконепроницаемую коробку. Я очень скептически отношусь к водяному охлаждению винтов, так как охлаждать водой компоненты с тепловыделением мение 20Вт, это все равно что с пушки по воробьям палить. Для уменьшения уровня шума от жестких дисков можно их отправить в NAS сервер который упрятать куда-нибудь подальше (к примеру на балкон), а в основном ПК оставить только SSD.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 03.07.2011 16:39 
Экспериментатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2004 19:59
Сообщения: 846
Откуда: Отсюда
shuto4ka
Полностью согласен с мнением N!ck'a, особенно про жесткие диски - такое количество будет создавать заметный шум, после того как ты "утихомиришь" все остальные части системы. Кроме варианта выноса жестких дисков в отдельный NAS, можно еще подумать об использовании специальных карманов Scythe Quiet Drive - они отлично гасят шум жестких дисков, полностью закрывая их внутри себя, при этом можно не беспокоиться о перегреве жестких дисков т.к. внутренности у этих Scythe Quiet Drive специально сделаны теплопроводными. Сам использовал Scythe Quiet Drive далеко не один раз и всегда оставался доволен на все сто процентов.

_________________
Jackie P in da place to be ...



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 08.07.2011 16:22 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2011 23:08
Сообщения: 6
N!ck, спасибо за развернутый ответ :)

Винты я хочу упрятать в этот Aquadrive X4 не только для охлаждения. Дело в том, что в том месте, где положено быть винтам в этом корпусе, я хочу разместить помпы и односекционный радиатор.
Интересно гасит ли он шум от винтов.

Jura$$ic, вариант с Scythe Quiet Drive мне тоже понравился. Правда про него на яндексе пишут, что сильно греется. А если их 4 вплотную будут стоять - совсем беда наверное будет?

Хотя Aquadrive X4 покрасивее будет :)
Просто я хочу сделать по дизайну копию вот этой тачки.

Вот еще парочка вопросов назрела:
1) Нормально ли будет охлаждаться Aquadrive X4 одним односекционным радиатором с тихим кулером? И какую лучше для него помпу взять? Для Aquadrive X4, я так понимаю, резервуар не нужно, он уже в нем есть.

А всё остальное вынести в другой контур с Phobya 1080 и помпой Laing DDC. И сколько вентиляторов на этот радиатор хватит (явно же 9 штук - перебор :) )?
Это разделение скорее для красоты, чем для производительности )

2) Есть ли разница в резервуарах, или это просто дело вкуса?

3) Для чего нужен топ для помпы? :)

4) Может кто знает, где можно взять корпус Lian Li PC-V2000B? :D Просто его сняли с производства, а инет-магазины, в которых я его находил, мертвые.



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 08.07.2011 20:13 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2011 19:30
Сообщения: 597
Откуда: в/г Елань здесь пол станы отслужило
shuto4ka
Тачка знатная, все хвалят, но пока не встречал,
чтобы кто то попробовал сделать подобное.
Пытайся! Удачи! :)

_________________
Мясорубка пулемёт:http://youtu.be/uV5Qq81hZT4



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 08.07.2011 20:17 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Цитата:
Интересно гасит ли он шум от винтов.

По идее, немного должен гасить. Но не тестировал его.

Цитата:
1) Нормально ли будет охлаждаться Aquadrive X4 одним односекционным радиатором с тихим кулером? И какую лучше для него помпу взять? Для Aquadrive X4, я так понимаю, резервуар не нужно, он уже в нем есть.

Да, причем одинарный радиатор можно брать даже не самый производительный. Помпу можно брать тоже не очень производительную, так как практически любая помпа для такого контура будет с запасом по производительности на порядок. Я бы не городил для винтов отдельный контур, так как в общем контуре винты будут чувствовать себя очень даже хорошо. Но если хочется, то почему нет. Я бы взял базовую Phobya, хотя они никак не мало производительная - но хоть не дорогая и не шумит.

Цитата:
А всё остальное вынести в другой контур с Phobya 1080 и помпой Laing DDC. И сколько вентиляторов на этот радиатор хватит (явно же 9 штук - перебор )?
Это разделение скорее для красоты, чем для производительности )

Зависит от того какие температуры и какой уровень шума хочешь получить.
Ниже температуры = либо больше тихоходных вентиляторов / либо большие обороты на меньшем количестве вентиляторов.
Максимально низкий уровень шума при минимальных температурах = 9 вентиляторов на 400-700 об/мин.
Средние значения 4-6 вентиляторов.
Оптимальный вариант лучше подбирать уже после сборки, вооружившись реобасом для контроля оборотов.

Цитата:
2) Есть ли разница в резервуарах, или это просто дело вкуса?

На 99,99% дело вкуса и удобства (размещения/заправки/контроля уровня/итд)

Цитата:
3) Для чего нужен топ для помпы?

Обычно они нужны на помпах Laing DDC - так как позволяют использовать любые стандартные фитинги, а не те пластиковые что приделаны к ней. И повышают производительность (примерно на 30%) благодаря оптимальной конструкции, которая создает меньшее внутренние гидросопротивление и оптимизирует потоки.

Цитата:
4) Может кто знает, где можно взять корпус Lian Li PC-V2000B? Просто его сняли с производства, а инет-магазины, в которых я его находил, мертвые.

Разве что искать б.у. , может быть кто-то по незнанию его продает :) Так как это действительно один из лучших корпусов Lian Li (и не только). Либо искать замену, хотя помимо трудно находимого TJ07 мне так сразу ничего в голову не приходит.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 08.07.2011 21:47 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2011 23:08
Сообщения: 6
С корпусом вроде разобрался. Нашел единственный магаз, где есть корпус в наличие да еще и с гарантией (а значит не юзанный). Буржуйский правда и доставка там только по америке, но надеюсь через shipito прокатит заказать. Цена 220$ вроде норм, надеюсь доставка будет не больше 100$.



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 14.07.2011 14:52 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
shuto4ka
Доставка может иной раз и дороже выйти :insane: Но если получится и ты соберешься собирать такой моддинг проект то не забывай отписываться на форуме :beer:

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 15.07.2011 11:04 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2011 23:08
Сообщения: 6
Пока всё против меня, тот магаз тоже мёртвый оказался :D
Пока нашел единственную адекватную замену - SilverStone TJ11B-W. Цена правда кусается, но вроде видел в онлайн-магазинах и за 14к, а значит можно найти за приемлемую цену.
Нашел еще один корпус где-то за 8к очень похожий, но в нем нереально много резиновых элементов, которые я не представляю как перекрашивать. Поэтому скорее всего остановлюсь на этом сильверстоуне.



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 15.07.2011 15:41 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
По нему сейчас мод у kier'а)))

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 15.07.2011 20:26 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.07.2011 23:22
Сообщения: 93
Откуда: Москва
shuto4ka писал(а):
Пока нашел единственную адекватную замену - SilverStone TJ11B-W.

ИМХО очень классный корпус для СВО - видел своими глазами в Мейджине. и огромный!!!!

_________________
разгоняю гей-парады - писать в личку



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 15:29 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2011 23:08
Сообщения: 6
Пригляделся к корпусу поближе - это ж такая дура! :D 22х65х65, 17кг, омг!
Но конечно безусловный плюс в том, что не нужен внешний радиатор. Всё вполне войдет внутри.
Довольно странное у корпуса еще размещение слотов расширения, не особо понятно как там провода прокладываются.

Посмотрел пару страниц ворклога kier'а и стало интересно - как он собирается при таком размещение радиаторов прокладывать шланги?
Изображение

В общем надо еще поподробнее рассмотреть корпус.



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 17:04 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.07.2011 23:22
Сообщения: 93
Откуда: Москва
судя по словам самого kier'а он пустит шланги между радиками

_________________
разгоняю гей-парады - писать в личку



 Заголовок сообщения: Re: Подскажите компоненты СВО
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 19:10 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2011 23:08
Сообщения: 6
Аа, а я думаю там только в одну сторону можно шланги пускать :) Тогда возможно позаимствую такую конструкцию



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 16 ]