Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 15 ] 
Кривые руки,или неок.история несчастного случая с Epox8rda+
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кривые руки,или неок.история несчастного случая с Epox8rda+
СообщениеДобавлено: 06.02.2006 10:20 
Испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 16:08
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Был обычный субботний вечер, который не предвещал ничего плохого. В планах было при помощи друга и его машины перевезти моего железного друга на квартиру, которую я снимаю.

У меня стоит Reserator, который служит мне верой и правдой почти 2 года. Залит в него неразбавленный тосол (качественный).

Кто знаком с тем, как крепятся переходные штуцера в корпус - тот меня поймет. Кто не знает - попробую объяснить...

На место одной из заглушк на заднице корпуса вставляются два штуцера, притягиваются гайками к корпусу и с одной из сторон каждого штуцера насаживаются шланги, который находятся внутри корпуса, а с другой - шланги, которые идут к самому резератору.

Когда вы разбираете систему - то при помоши маленьких струбцин пережимаете шланги, и спокойно их отсоединяете.

Все шло по плану, монитор, колонки и прочее уже было успешно отсоединено и снято со стола. Настала очередь отсоединить резератор от компа. Струбцинами были пережаты шланги, комп ессно обесточен.
Фиксирующее шланг на штуцере кольцо было как-то слишком туго затянуто. Не беда, берем пассатижи.

Крутим-крутим.

И тут внутрь системника, а он лежал на боку, хлынул поток голубой жидкости. Я этого, честно скажу, не ожидал, ибо проделывал эту операцию не один раз, и именно в таком порядке. В панике, возникшей в результате этого, промелькнула мысль, что нужно фоткать. Фоткать эту проклятую струю, заливающую мне внутренности компа. Но я ее отмел, ибо все-таки комп важнее этих кадров.

Мать начала издавать высокочастотный писк, который через секунд 5 затих. Ровный слой тосола покрывал 90% мат.платы.

Ну что ж теперь делать... Будем разбирать и спасать то, что можно спасти. Вытащил из матери батарейку, микруху с биосом и прочее... Впрочем сразу скажу, кроме матери ничего не пострадало...

Привезли все это дело на новую квартиру, с другом с горя пошли в магаз за ячменным напитком, мать была основательно потрясена над ванной, слито из нее было примерно грамм 50 тосола, и положена сохнуть на батарею.

Утром мать была сухая как песок в Сахаре. Был собран стенд.

Запуск не увенчался успехом(впрочем, я на это особенно и не рассчитывал). Индикатор пост-кодов выдавал ошибку толи в памяти толи в проце (сразу ясно было что не в них дело, ибо они от тосола никоим образом не пострадали. Ладно, думаю, умерла, так умерла. Купляю новую. Хотя случившееся и хороший повод для апгрейда, но первое - мой комп меня полностью устраивает (памяти только еще гиг поставить бы), а второе - элементарно нет денег...

Идем с товарищем снова за напитком. Заправляемся... товарищ едет домой, а я с ненавистью смотрю на стенд.. Подхожу - включаю - завелся!!!! Я в шоке. Проверил несколько раз - работает. Ну и отлично, заводится - отлично. Собираю в корпус, проверяю - заводится!
Ессно биос был обнулен,и машина грузиться не хотела, пока я не настрою его.
Тут всплыла проблема. У меня клава юсб, а переходник остался дома. Без этого в биос не войти.

Ладно, думаю.. До работы полчаса пути - скатаюсь, возьму на работе переходник. Перед выходом попробовал завести - бац - не заводится. Но все равно приехал на работу, откуда и пишу...

Скоро поеду домой. О резалтах реанимации сообщу...

Инетересно - заведется ли...

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2006 14:43 
Испытатель

Зарегистрирован: 22.05.2004 21:37
Сообщения: 118
Откуда: Нижний Новгород
Такянепонял,мать облили в обесточенном состоянии,ну так и чего страшного?...
Вымой её чистой тёплой кипячёной водой,высуши феном (при этом продувая все разъёмы через трубочку) и всё...
Делал подобное несколько раз...
Железки в выключенном состоянии кратковременного увлажнения не боятся...
Всё работало(правда по дурости и неопытности я всётаки одну мать свёл в гроб,типа нестал её спасать,а просто на запчасти разобрал,а ведь работала)...



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2006 22:19 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 14:30
Сообщения: 3100
Откуда: Kiev.UA
PSIX
Угу :)

MadProFF
Вымый ее водой и просуши =)



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2006 11:00 
Испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 16:08
Сообщения: 109
Откуда: Москва
все. мать мертва. не видит процы. Абыдна. теперь буду либо искать новую мать под сокет А, либо если не найду - буду делать апгрейд на 754 сокет. Ибо 600 уе (мать+проц+память+видео) на 939 нету. , а 180уе на 754 (мать+атлон3000+) потратить можно. тем более, что http://overclockers.ru/lab/20992.shtml

Разница стремится к нулю.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2006 23:15 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2004 22:20
Сообщения: 1514
Откуда: Украина, Киев
Мои соболезнования, но имхо на 754 переходить резона нет, или у тебя вообще домашней лошадки нету теперь?

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2006 08:27 
Испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 16:08
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Kolpac писал(а):
Мои соболезнования, но имхо на 754 переходить резона нет, или у тебя вообще домашней лошадки нету теперь?


Во первых. Лошадки нет. Приоритет - искать по Москве мать на сокетА.

Во вторых. Резон есть. У меня в моем компе все отлично. И тратить более 600 уе на новую конфигу при практически нулевой разнице в производительности нет.

Да. 754 сокет мертв. 939 умрет этим летом, потому что выйдет сокет М. к тому времени, когда моя возможно будущая конфига на 754 сокете и за комп считаться не будет - сокет М будет повсеместно и без проблем обеспечен комплектующими и отлажен. Вот тогда-то я и возьму целиком новую машину.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2006 18:10 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 14:30
Сообщения: 3100
Откуда: Kiev.UA
MadProFF
Правильно! :beer: - незачем гнаться за новизной без смысла ...



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.02.2006 18:24 
Испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 16:08
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Короче. Мать так и сдохла, как и было сказано ранее. Взял Asus A7N8X-X

Всплыла другая трабла - она в упор не хотела запускаться с моей памятью - 2*256 NCP DDR266 (редкостное палево - брал потому что не было денег на другое)

Пришлось менять ее на 512 DDR400 Kingstone. А старую продал удачно... :) вот такие дела...

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.02.2006 19:04 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 14:30
Сообщения: 3100
Откуда: Kiev.UA
MadProFF
С апгрейдом! :beer:



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.02.2006 20:15 
Испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 16:08
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Yoj, да там апгрейда-то.. только память прокачал и все :)

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.02.2006 23:28 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.2005 09:51
Сообщения: 30
Откуда: Киев.UA
MadProFF Зверрр... Попробуй ещё разок старую мать: если она заводилась, то знач не здохла, может просто не везде тосол высох и чот там коротит...
Вобще-то 939 проживёт ещё прилично, так как сокет сокетом, но SLI, PCI-X и двухканалка - неоценимые вещи...



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2006 08:29 
Испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 16:08
Сообщения: 109
Откуда: Москва
MAECTPO, да нафиг мне эти геморы. мне проше было через закупщиков новую закупить, тем более, что я еpox уже на запчасти продал...

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2006 14:26 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.12.2004 17:44
Сообщения: 95
Откуда: UA, Киев
В панике, возникшей в результате этого, промелькнула мысль, что нужно фоткать. Фоткать эту проклятую струю, заливающую мне внутренности компа :D хорошо написано, особенно это - Фоткать эту проклятую струю, заливающую мне внутренности компа :twisted:

относительно 754 сокета - для каких задач может нехватить 3000+ атлона 754 еще и разогнаного? (тоже и для атлона хр касается) 754 самая выгодная с точки зрения цена/производительность. Я вот морочил себе голову мыслями о 3800 х2, а потом подумал а на... оно надо.



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.02.2006 08:26 
Испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 16:08
Сообщения: 109
Откуда: Москва
apxumekmop, вот и я о том же. Нет, конечно же 3800*2 будет быстрее. Но лично мне болт будет фильм кодироваться час или час 10 минут...

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2006 11:23 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2005 14:01
Сообщения: 301
Откуда: Киев
Архитектор прав, 754 рулит.
Разница в цене приличная.

_________________
я кстати не шучю
на то ты моддер,
чтоб думать делать
и исправлять наделаное



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 15 ]