Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 5 ] 
SSD - как правильно протестировать?

Как правильно тестировать SSD
Только в синтетических тестах 11%  11%  [ 1 ]
Только в программах используемых в реальной жизни 33%  33%  [ 3 ]
Смешанный тест из синтетики и реальных приложений 56%  56%  [ 5 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SSD - как правильно протестировать?
СообщениеДобавлено: 08.07.2012 02:37 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Пролистав достаточно много тестов и обзоров твердотельных накопителей, заметил что в большинстве случаев их производительность тестируют в синтетике, а тестов в которых измерялась бы производительность в "реальной жизни" достаточно мало. Как по мне такие тесты не дают нормального представления о производительности для обычного пользователя (даже энтузиаста), это все равно что тестировать видеокарты только в 3D Mark, не тестируя их в реальных играх. Понятно что каждодневные программы у всех разные, но те же видеокарты часто прогоняют через пару десятков игр. Так же и с SSD в принципе можно сделать, взять и измерить скорость загрузки ОС, популярных каждодневных программ ( браузер, скайп, мыло и тд), популярных профессиональных( вездесущих фотошопов, 3дмаксов и тд), измерить скорость запуска нескольких тяжелых игр (и уровней) и тд. Конечно тестеров можно понять, прогнать пару программ измеряющих синтетику намного проще, чем возиться с измерением производительности в реально используемом ПО, так что им может быть банально лень.
Так же в тестах SSD, как по мне, не помешало бы проводить сравнительное тестирование, как против других SSD, так и против классических HDD, понятно кто выиграет, но это бы обеспечивало бы большую наглядность.
Как по вашему надо тестировать твердотельные накопители?
Я в опросе проголосовал за реальные программы, синтетику к ним в принципе тоже можно докинуть, но лучше все же сосредоточиться на реальном ПО.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: SSD - как правильно протестировать?
СообщениеДобавлено: 08.07.2012 13:56 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
N!ck
Как часто тестируют жесткие диски в реальных условиях? Просто я не особо вижу точку отсчета для сравнения... чтобы каждый "усредненный" пользователь имел представление...

зЫ: проголосовал за оба варианта, хотя второй реально куда предпочтительнее... но в некоторых случаях синтетика может показать результаты с более требовательными приложениями, которые могут выйти в будущем.

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: SSD - как правильно протестировать?
СообщениеДобавлено: 09.07.2012 00:16 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.02.2009 14:23
Сообщения: 323
Откуда: Киев
Проголосовал за второй вариант, сам все некак не куплю ССД, а так бы протестировал.

Vigot
Правду говоришь, обычным винтам тоже нужны тесты в реальной нагрузке, а то тестируют попугаи одни :D

_________________
То что не убивает нас - делает нас сильнее (с) Серега =)



 Заголовок сообщения: Re: SSD - как правильно протестировать?
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 15:22 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Кстати techpowerup делает смешанный тест - и что бы вы думали, в синтетике разница в производительности обычно большая, а в реальных приложениях все SSD почти в ровень идут :insane:

ЗЫ я за 2 вариант

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: SSD - как правильно протестировать?
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 19:05 
Экспериментатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2004 19:59
Сообщения: 846
Откуда: Отсюда
DJ_Overclocker
Как раз хотел написать тоже самое. Синтетика, конечно, показывает наглядную разницу в производительности, но что от нее толку, если эта разница не переноситься на использование реальной жизни? Далеко не все энтузиасты являются упоротыми бенчерами, для которых синтетика превыше всего, таки реальное использование (и то, как оно соотноситься с ценой устройства), как по мне, куда важнее.

В прочем, тестировать лучше всего смешано (хотя бы для того, чтобы лишний раз стала видна бессмысленность синтетики перед реальной жизнью), но делать больший акцент именно на результаты в реальной жизни - их ведь тоже таки много разных бывает.

_________________
Jackie P in da place to be ...



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 5 ]