Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Стеклопластик и композитные материалы – теория
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стеклопластик и композитные материалы – теория
СообщениеДобавлено: 17.08.2005 17:19 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2004 22:20
Сообщения: 1514
Откуда: Украина, Киев
http://www.modmag.net/articles/1/68_1.html
Обсуждаем, задаем вопросы. ИМХО весьма полезный материал.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.08.2005 20:22 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 08:59
Сообщения: 352
Откуда: Краснодар - столица Юга!
Имхо, офигенно полезная статья! Респект! Очень хочу почитать про изготовление чего-нить :)

_________________
Изображение
No Pain - no game! :) (девиз настоящих спортсменов по утверждению оперуполномоченного Гоблина)



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.08.2005 21:37 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Dr.Pain
В ближайшое время попробую написать...имхо еще минимум 2 статьйи будут.....

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005 00:31 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2004 22:20
Сообщения: 1514
Откуда: Украина, Киев
N!ck
По пунктам: что надо купить и какая стоимость будет напиши...

Что-то интересно попробывать, вродь не шибко много времени тест займет. А поэксперементировать охота.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005 11:25 
Читатель

Зарегистрирован: 21.12.2005 11:07
Сообщения: 10
Да, тема очень интересная, возможности ограниченны в основном только фантазией, однако почемуто многие будто или боятся, или просто не хотят использовать эти технологии, при чем не только в моддинге, тут широчайшее поле деятельности открывается. Самое главное это конечно то, что изделия получаются очень жесткими, легкими, и, при определенном опыте, не вызывают особых затруднений в создании.

На нашем сайте скаймод.нет тоже есть статья по этому поводу, кому интересно, можете ознакомиться http://skymod.net/?c=show_guid&cat=3&n=5

Для меня лично, самым проблематичным вопросом является создание формы, а именно чтоб она была ровной. со времени написания статьи прошло прилично ремени, появились новые идеи, и если кто-то также встречался с проблемой что форму нужно сделать или симметричной или просто форма большая и точная должна быть - было б интересно почитать, кто до чего дошел ;)



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005 15:59 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2005 16:32
Сообщения: 392
Откуда: Киев
hamann
Этой зимой у меня начинается работа сначала сл стеклопластиком,а потом и с карбоном.
Мне было бы интересно посмотреть на уже готовые детали.

_________________
Пределом возможностей может быть только воображение.
(И. Школьный)
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005 16:50 
Читатель

Зарегистрирован: 21.12.2005 11:07
Сообщения: 10
с карбоном зачем, если не секрет? помимо того что он гораздо жестче стеклопластика и гораздо неудобнее в обработке помоему никаких других отличий нет. Разве что еще текстура карбона ;) не ради ли нее? если ради этого, проще купить наклейку под карбон, гемморою меньше. Хотя в качестве эксперимента это очень интересно ;) Со стеклопластиком одна работа есть на нашем форуме, и еще одна лежит незаконченная - я ее никак не пронаждачу уже доконца, так как немного запорол - когда ее шпаклевал эпоксидной шпатлевкой шото перемудрил с затвердителем или перемешал плохо - хз, но она до сихор, вот уже третью неделю, никак не высохнет ((( Но фотки могу скинуть на мыло, в принципе изделие уже загрунтовано, просто дошпаклевывал мелкие недочеты. Это будет приборная панель под мод БМВ :)



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005 20:02 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 14:30
Сообщения: 3100
Откуда: Kiev.UA
hamann писал(а):
с карбоном зачем, если не секрет?

hamann писал(а):
текстура карбона ;


Сам ответил на свой же вопрос :)
hamann писал(а):
проще купить наклейку под карбон

Рисунок совсем не тот. Различие незаметно или за метра два, ну или если человек РЕАЛЬНОГО карбона некогда не видел - тогда он конечно разницы не увидит :)

hamann писал(а):
приборная панель под мод БМВ

:kruto:
Давай фоты! :beer:



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005 22:04 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2005 16:32
Сообщения: 392
Откуда: Киев
hamann
Со всего, что ты написал в ворклоге я не видел самого стекловолокна.На работе видно,что ты просто налаживал слой эпоксидки,а потом это шпаклёвкой делал.
Yoj
Вот тебе тема, где его фоты:
http://forum.skymod.net/index.php?showtopic=26&st=30

_________________
Пределом возможностей может быть только воображение.
(И. Школьный)
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005 22:32 
Читатель

Зарегистрирован: 21.12.2005 11:07
Сообщения: 10
ммм... не совсем понял что именно ты имел ввиду под "не видел самого стекловолокна.На работе видно,что ты просто налаживал слой эпоксидки"

Если тебе нужны фотки именно стекловолокна как оно выглядит - без проблем, могу скинуть, но суть в том, что стекловолокно само по себе ничего не значит, да и эпоксидка/полиэфирка тоже. Они решают только в дуэте, тоесть если мы берем лоскутки стеклоткани (которая состоит из стекловолокон), пропитываем ее в растворе эпоксидки/полиэфирки с затвердителем - то тогда получаем стеклопластик, серьезный композитный материал. Стеклоткань это довольно жесткая ткань, различной толщины. Изза жесткости я сам лично испытывал ряд проблем, и то, это если учесть что я брал ткань помягче и потоньше - около 1мм была. А если брать жесткую - хз, разве что капот для автомобиля с ней можно делать без помех. А та фотка зеленая - это и есть стеклопластик, тоесть полиэфирка с растворившимся в ней стекловолокном =) К сожалению у меня щас инет вообще мертвый, фотки не грузятся никаким макаром, потому проверить не согу какие конкретно я выкладывал, но наскоко помню последний раз выкладывал довольно давно, в данный момент уже это изделие закончено )) Хотя сам мод БМВ и нет, осталось найти и приспособить зеркальный плекс - никак времени не выберу, грёбаная сессия блина :(

ЗЫ Панельку закончено - в смысле на 99%, никак не затру остатки шпатлевки, которые никак не высохнут и можно уже красить :)



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2005 23:25 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2005 16:32
Сообщения: 392
Откуда: Киев
hamann
Та не.В изготовлении волокна я то разбираюсь.Просто у тебя технология интересная была - налаживать на пластилин слой эпоксидки.

_________________
Пределом возможностей может быть только воображение.
(И. Школьный)
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005 12:39 
Читатель

Зарегистрирован: 21.12.2005 11:07
Сообщения: 10
Почитай статью и всё поймеш :lol: пластилин это ж вариант создания формы был.А как ты себе представляеш иначе процесс? На воздух накладывать? Из стеклопластика лепить нельзя, егов любом случае надо на чтото накладывать, просто можно процесс усложнить - добавить еще 1 стадию, тоесть форму сперва отзеркалить тем же гипсом, а потом уже накладывать стеклопластик, получится что внешнюю часть почти не нужно будет обрабатывать, а тем способом какимя делал - еще работать и работать после снятия изделия с формы )



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005 16:05 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2005 16:32
Сообщения: 392
Откуда: Киев
hamann
Я имею в виду,что ты налаживал слой эпоксидки без самого стеклопластика, а не то,что ты его ложил на пластилин.

_________________
Пределом возможностей может быть только воображение.
(И. Школьный)
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.2005 19:49 
Читатель

Зарегистрирован: 21.12.2005 11:07
Сообщения: 10
слой эпоксидки без самого стеклопластика - это как? :eek: стеклопластик как я писал выше - это эпоксидка+стекловолокно, то что на фотках - это именно стекловолокно (стеклоткань) пропитанная в эпоксидке ;)



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.12.2005 13:18 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2004 22:20
Сообщения: 1514
Откуда: Украина, Киев
hamann
Слушай, а как ты эту заготовку "под приборную панель" будешь фиксировать на верхней крышке корпуса? И еще вопрос: ты, когда ее установишь на корпус, будешь ее шпатлевкой, или еще чем, делать однородной с металлической крышкой, какая возможно будет отличаться? Тобишь стыки замазывать и т.д.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.04.2006 12:34 
Читатель

Зарегистрирован: 21.12.2005 11:07
Сообщения: 10
Всем привет) Ну шо, ктото чтото сварганил с этими высокими технологиями? ;) А то буржуи вон, вовсю лепят уже не первый год, и какие конфетки получаются )

по поводу панели - я ее к корпусу приклею при помощи стеклопластика, он фору даст любому клею, им же приклею на свое место замок зажигания, затем зашкурю и отполирую. (Даст Бог если руки дойдут наконец - а то всё готово, осталось выработать импульс на заканчивание :) ) Благодаря струтурной особенности корпуса я фактически боковые стенки не задеваю, там еще 2см сверху идет запас )



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.04.2006 14:40 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.2006 12:04
Сообщения: 98
Откуда: Киев
при наличии газовой горелки и халявного пропан-бутана можно поэксперементировать со стекломв качестве формы,в Киеве в магазине химреактив еще продают стеклозаготовки разной толщины

_________________
Используя один дремель можно замоддить все, кроме самого дремеля,но вот имея два дремеля:twisted::twisted::twisted:........
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.04.2006 15:06 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2005 16:32
Сообщения: 392
Откуда: Киев
SCHMEISSER
Уже лучше будет с модельной глиной или строительным пенопластом.

_________________
Пределом возможностей может быть только воображение.
(И. Школьный)
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.04.2006 15:58 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.2006 12:04
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Death Keeper
у меня просто на факе стеклодувная мастерская,где за бутыль делают чюдиса

_________________
Используя один дремель можно замоддить все, кроме самого дремеля,но вот имея два дремеля:twisted::twisted::twisted:........
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.04.2006 16:29 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2004 22:20
Сообщения: 1514
Откуда: Украина, Киев
SCHMEISSER
Болванка приятная получится однако, а главное - много-многоразовая =)

_________________
Изображение



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.