Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 02.12.2008 23:55 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2004 22:20
Сообщения: 1514
Откуда: Украина, Киев
Если у кого-то возникнут вопросы по поводу этой простой модификации - задавайте.

Изображение

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Гайд по повышению эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 03.12.2008 11:07 
Экспериментатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2004 19:59
Сообщения: 846
Откуда: Отсюда
Блин, в свое время наблюдал такие же щели на радиаторе Aqua Computer Airplex EVO 120 :gun: - из-за этих щелей его не могли прокачать даже два вентилятора, установленные с обеих сторон т.к. воздух тупо шел в обход. Я тогда экспериментировал с заклеиванием щелей скотчем, но ничего путного это мне не дало - воздух всеравно шел в обход.

_________________
Jackie P in da place to be ...



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 03.12.2008 19:30 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:06
Сообщения: 194
Откуда: Киев
поэтому я сам делал радики из автошного медно-латунного радиатора :twisted:



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 03.12.2008 21:07 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 14:30
Сообщения: 3100
Откуда: Kiev.UA
Sadam
А как именно ты делал? Когда-то давно я тоже покупал радиатор отопления ВАЗ-2108 :), но воспользоваться им я не успел :gigi: так что сейчас он честно пылиться на полке :gent:

Kolpac
Насколько мне известно, системы Thermaltake BigWater достаточно популярны, так что статья будет полезна многим :kruto:

КолпаК писал(а):
Грань маразма производителей тут достигла своей вершины

У Thermaltake часто бывают ляпы подобного рода



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 03.12.2008 21:26 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Ну щели, хоть я и люблю холодную сварку, для таких дыр я бы воспользовался какими-нибудь конструкциями из пластика



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2008 21:56 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2006 11:20
Сообщения: 334
Откуда: Вологда
А я чет ни одной цифры не заметил!
Думаю надо дополнить статью хотя бы приблизительными цифрами.
Т.к. многие наплюют 10 раз что-то делать если это даст 2-3 градуса.

_________________
Блог о моддинге modding-blog.ru



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 03.12.2008 22:47 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
У Колпака сейчас сетап не очень мощный и для него водянка то не особо нужна :gent: так что тесты на том сетапе особо ничего бы и не показали, у нас намичаеться тест радиков для сво там и затестим по полной стоковые радики ТТ и промодифицированые :twisted:

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 03.12.2008 22:54 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:06
Сообщения: 194
Откуда: Киев
вот ссылочка на мой первый паяный радик http://people.overclockers.ru/Kill1/record2 , это то как я начинал заниматся водянкой... в Берсерке полностью паяный радик на 3х120мм



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 05.12.2008 00:58 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2004 22:20
Сообщения: 1514
Откуда: Украина, Киев
А выложи подробнее, что у тя в берсерке счас, чтобы в ворклоге не рыться.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 05.12.2008 08:20 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:06
Сообщения: 194
Откуда: Киев
вот уже спаяный
Изображение

С права 3х120, слева 2х120
Изображение

Это на тесте, грел кипятильником, охлаждал двумя 120мм на 7В результат прекрасный.
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 05.12.2008 13:03 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Нада будет кстати нам сделать стенд для синтетического теста радиков , я думаю на основе проточного нагревателя , чтоб можно было тестить все радики на нескольких входных температурах воды, и нескольких вариантах потока, с несколькими вариантами продува . И измерять их ефективность в зависимости от температуры выходящей воды.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 08.12.2008 01:02 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.12.2008 00:37
Сообщения: 5
Откуда: Чернигов
Приветствую всех! Я здесь неопытный новичок и у меня вопрос к старожилам. У меня траблы с видеокартой GeForce 8800 GTX скажем так она "слегка" горячая. На место штатного вентилятора+ радиатора решил поставить Thermaltake TMG ND4 и к нему водянку AquaBay M5, но сглупил :( непрочитав что в комплектации нету Радиатора. И вот вопрос нашел вроде радиаторы TMG 1 и TMG 2 но в продаже в Киеве их нет... Выбор пал на AquaBay M2. Или что-то лучшее посоветуете??? И вопрос можно ли вместо рекомендуемой жидкости (читал в мануале что она состоит 95% вода 3% пропилен гликоль и пр.) просто дистилированную воду? Спасибо всем ответившим.



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 08.12.2008 10:58 
Экспериментатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2004 19:59
Сообщения: 846
Откуда: Отсюда
Fantom
Добро пожаловать к нам на форум :beer:
AquaBay M2 - крайний вариант т.к. он сделан по более примитивной технологии, чем TMG 1 и TMG 2. Он такой же, как радиаторы в этой статье и скорее всего обладает такими же недостатками.
А вообще вроде как здесь и здесь есть нужные тебе радиаторы :smoke:

_________________
Jackie P in da place to be ...



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 08.12.2008 18:45 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Был один тест жидкостей для водянок - оказывается дистилированая вода не сильно проигровает специальным составам



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 08.12.2008 19:10 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 14:30
Сообщения: 3100
Откуда: Kiev.UA
Gluk
Ты прав, эффективность будет примерно одинаковая, а вот все остальное уже разниться:
- сопротивление коррозии
- внешний вид (цвет, уф-активность)
- сопротивление развитию микроорганизмов

Главная проблема с дистилированной водой это то, что при попадании в СВО она часто становится уже не дистилированной :gigi:



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 09.12.2008 07:44 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.12.2008 00:37
Сообщения: 5
Откуда: Чернигов
Jura$$ic

Спасибо за ссылки я :gigi: почемуто их не заметил...(точнее не было в наличии) Я так понимаю что если я планирую в дополнение в видяхе этой же системой охлаждать свой процессор, то брать нужно 2х вентиляторный? Или одного хватит? Проц Core 2 Duo E6400 2.13*2 вроде радиатор еле теплый...

Yoj

Читал состав "спец хладогена" :

Вода~94%
Пропилен гликоль ~6% (На основе пропиленгликоля производятся наиболее безопасные по экологическим и токсикологическим свойствам бытовые теплоносители.)

Др. компоненты:
1 Этилен диамин тетра ацетат натрия (ED .TA.4Na)0.1%
2 Метилпарабен (M.P) 0.1%
3 Цветовой пигмент 0.002%


Счас вот в нете посмотрю эти два (1 и 2) компонента за что они отвечают

Вот нарыл :

2 Парабены – эфиры пара-оксибензойной кислоты и спиртов: метилового – метилпарабен, этилового – этилпарабен, пропилового – пропилпарабен и т.д., используются в качестве консерванта, отличаются по выраженности антимикробной активности.

и 1 Этилендиаминтетраацетат натрия, дигидрат двунатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, трилон Б, комплексон III, бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде и щелочах. Этилендиаминтетраацетат натрия — важнейший представитель комплексонов; он образует устойчивые внутрикомплексные соединения со многими двух- и трехзарядными катионами, что используется в комплексонометрии для определения Са, Mo, Со, Cu, Ni, Zn, Fe, Mn, Al, Ga, редкоземельных элементов и косвенного определения некоторых анионов, например PO43—, SO42—, CN—, а также для связывания ионов, мешающих фотометрическим и титриметрическим определениям. На этом же свойстве Этилендиаминтетраацетат натрия основано его применение для умягчения воды и удаления следов металлов.

Так что вот и состав "супер" хладогена :gigi: Если еще с антибактериальной добавкой я согласен, то добавка для смягчения воды не нужна ( IMXO) точно. Посему думаю использовть 100% дистилированную воду и просто часто менять.

Ваши мнения?



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 09.12.2008 09:44 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 14:30
Сообщения: 3100
Откуда: Kiev.UA
Fantom
Ну, никто не спорит, что хладогенты в своем большинстве своем содержат воду, а так же несколько дополнительных примочек :) . Тут вопрос в другом: нормальные хладогенты должны содержать ингибиторы коррозии (В твоем случае, насколько я помню химию, эту роль выполняет пресловутый Этилендиаминтетраацетат натрия) что бы гарантировать, что при длительной эксплуатации СВО не будет проблем с коррозией. Дистилированная вода плоха тем, что при попадании в нее примесей она перестает сопротивляться коррозии, а от попадания примесей нельзя быть полностью застрахованным (например они могут попасть в воду даже со внутренних стенок радиатора). Плюс конечно все остальные факторы: простота использования, внешний вид и подавитель развития микроорганизмов.

Конечно, можно достичь такого же эффекта самому - сделать нужную смесь воды, этиленгликоля (или пропиленгликоля), красителя, ингибитора коррозии. Тем более это особенно актуально, если нет возможности купить хладогент нужного тебе цвета.

Так что все зависит от целей, возможностей и наличия лишнего время (и конечно желания поэкспериментировать :gigi:)



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 09.12.2008 13:52 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.12.2008 00:37
Сообщения: 5
Откуда: Чернигов
Yoj

Дак я ведь целиком ЗА спец хладоген, НО его цена повергает в УЖОС :gigi: цена 1 литра 25$ на сайте ThermalTake. Жаба давит. :) А дешевле нет ничего?

Кстати актуален вопрос трубок к системе которую я описывал. В комплекте AquaBay M5 трубок нет. Где взять? И какие надо(требования)? Я читал что они вроде на ультрафиолет реагируют?



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 09.12.2008 18:41 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 14:30
Сообщения: 3100
Откуда: Kiev.UA
Fantom
Ну, никто не запрщает тебе сделать хладогент самому :)
Трубки тебе подойдут любые (ПВХ, силикон и т.д.), главное что бы по размеру подошли. Можно купить фирменные трубки Thermaltake - они зеленого цвета и светяться в ультрафиолете зеленым. Обычные трубки ПВХ чаще всего прозрачные, но тоже светяться - голубым.

Если я не ошибаюсь, то в системах Thermaltake шланги нужны с внутренним диаметров 9.5-10 мм и внешним диаметром 12-13 мм. Поискать шланги стоит в строительных/хозяйственных магазинах/рынках.



 Заголовок сообщения: Re: Гайд: повышение эффективности радиаторов СВО
СообщениеДобавлено: 09.12.2008 20:11 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
К слову о обеззараживании, где-то читал что наличие в литре воды 1 грамма серебра снижает вероятность живучести микроорганизмов на 75%, тоесть можно туда что-то кинуть небольшое серебряное.



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.