Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 7 ] 
Кронштейн под два монитора своими руками
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кронштейн под два монитора своими руками
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 19:21 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2006 11:20
Сообщения: 334
Откуда: Вологда
Каждый активный пользователь ПК однаждый приходит к выводу что пора покупать второй монитор! Ну вот вы в порыве страсти бежите и покупаете себе еще 22 или 23 дюйма мониторного пространства. Придя домой и попытавшись поставить оба монитора в ужасе понимаешь что ни чавошеньки ни влезает.

Слезы, сопли и желание разбить второй монитор с ноги. Но интернет это кладезь информации, и спустя 5 минут мы узнаем что существуют специальные кронштейны под два, три, четыре и даже 8 мониторов. Но вот не задача, цена на этот кронштейн равна практически стоимости самого монитора.

Не хочешь платить – сделай сам!
А что сложного в кронштейне? Да, ни чего и сложного. Все соединения можно упростить, при этом сохранив функционал, а нам это и главное.

Нам понадобиться:
Алюминиевый или металлический квадратный профиль 15-20мм.
Листовой алюминий или железо 2мм.
Деревянная подставка (доска примерно 200*400мм толщиной более 20мм.)

Делаем кронштейн своими руками.
Для начала нарезаем под все заготовки, нам понадобятся две направляющие по 300мм. и две по 600мм. Так же необходимо пара креплений под мониторы и креплений к подставке. И самое важное это квадратная заготовка для жесткого соединения двух пар направляющих.

Изображение

Изображение

Я напечатал заготовки на самоклейке и вырезал болгаркой, можно так же использовать лобзик или ножовку по металлу.

ВАЖНО!!! Все отверстия надо делать с точностью до миллиметра, иначе кронштейн будет косой и кривой! Чтобы точно просверлить отверстия лучше всего использовать стойку для дрели, это в разы облегчит вам жизнь.

После шлифовки и обработки краев все можно собирать. Сначала соединим направляющие при помощи болтов.

Изображение

Возможность регулировки высоты
Чтобы иметь возможность регулировать высоту и расстояние между мониторами я просверлил несколько отверстий через каждые 20мм. таким образом можно будет настраивать кронштейн под разные мониторы.

Изображение

Далее устанавливаем держатели мониторов, так же при помощи болтов, а вот крепления к подставке соединяем с направляющими при помощи заклепок.

Изображение

В последнюю очередь крепим всю конструкцию к подставке. Очень важно закрепить ее так чтобы мониторы располагались на середине подставки, иначе все это дело может упасть назад или вперед.

Изображение

Изображение

Вот и все. Пол дня работы и 500 рублей потраченных денег.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Большие фото можете посмотреть в оригинале статьи на Modding-Blog.ru

_________________
Блог о моддинге modding-blog.ru



 Заголовок сообщения: Re: Кронштейн под два монитора своими руками
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 19:56 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Vov4ip
Класно сделал :super: Сам подумываю о самодельном креплении для нескольких мониторов :dremel:

ЗЫ у меня один из мониторов такой же как у тебя Филипс :gent:

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Кронштейн под два монитора своими руками
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 22:13 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2006 11:20
Сообщения: 334
Откуда: Вологда
действительно очень удобно.
места экономит на столе массу =)

_________________
Блог о моддинге modding-blog.ru



 Заголовок сообщения: Re: Кронштейн под два монитора своими руками
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 22:47 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2011 20:07
Сообщения: 243
Откуда: Северодвинск
Знакомо - знакомо... :) Я делал малость по другому. Но быстрее и дешевле, хотя и без возможности замены мониторов на другие и регулировок различных. Но мне они не нужны. Выставил как удобно и согнул. Где-то выкладывал ворк по своему подвесу. Ксттаи после устанвоки мониторов - пришлось кучу раз рассверливать отверстия - для выравнивания. А затем ещё проклеил шов между мониторами сздаи термоклеем - поулчилась монолитная конструкция.



 Заголовок сообщения: Re: Кронштейн под два монитора своими руками
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 23:46 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2006 11:20
Сообщения: 334
Откуда: Вологда
Нет, ну так делать не надо.
я специально делал все по стандартам.
На данный кронштейн можно повесить любой монитор от 15 до 24 дюймов.

т.е. один раз сделал его и забыл, мониторы можно менять сколько угодно.

Так же оставил задел на будущее и установку на этот кронштейн 3-х мониторов, только надо дополнительные ребра установить

_________________
Блог о моддинге modding-blog.ru



 Заголовок сообщения: Re: Кронштейн под два монитора своими руками
СообщениеДобавлено: 01.01.2012 16:21 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Vov4ip
Хорошо сделал - не хуже чем серийные аналоги , которые стоят по 100-150 уе :kruto:

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Кронштейн под два монитора своими руками
СообщениеДобавлено: 04.01.2012 03:57 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.02.2009 14:22
Сообщения: 222
Vov4ip
Побольше бы таких гайдов - понятных и доступных :kruto: Думаю идея самодельного крепежа для мониторов понравиться многим энтузиастам :dremel:



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 7 ]