Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 13 ] 
Несчастный случай или доработка сабвуфера
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несчастный случай или доработка сабвуфера
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 17:55 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2011 20:07
Сообщения: 243
Откуда: Северодвинск
Есть сабвуфер у меня MDQuart W10. И угараздило же меня случайно (между прочим, за 3 года использования) ткнуть пальцем сам динамик, да так ткнуть, что купол вогнуло вовнутрь и по кромке оторвало внешний слой чуток. Расстроился естественно, как без этого... саб хороший... жалко... ну и т.п.

Не долго думая, решил его разобрать, и попробовать выправить динамик.

Выкрутил винтики по кругу динамика и... тупик... динамик не двигается никуда, подцепить его не за что что бы вытолкнут с посадочного места. Решил выдернуть фазоинверторную трубу, длинной она от локтя до кончиков пальцев и толщинйо что мой кулак спокйоно пролазит. Пораскачав рукой, подёргав, еле-еле, но сорвал клеевой стык с кузовом и выдернул потихоньку сей фазонивертор. Оказалось однако что концевые егоч атси значительно шире самой трубы, пришлось разделить его на два, благо был он склеен из 2-х толстыйх бумажныйх колец нанизанных и приклееных к пластиквой трубе.

В общем вытащил, просунул руку, подтокнул изнутри динамик. Всё, дстал.

Откусил проводки динамика (кстати очень тонкие, у меня на тыловые каналы идут толще, а тут НЧ голова, провода как минимум 2 квадрата, а лучше 4) - не смак, аж ниразу... неа...

Изображение

Соннул проволчку, обматал бумажным скотчем и начла аккуратнов ыправлять купол изнутри через разрыв.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, вроде получилось, купол выровнял, хотя и остались следы сгиба , самое печальное, он теперь чонеь легко вгибается назад, стоит лишь задеть... Ну нчиего не поделаешь, заклеил жидкими гвоздями момент монтаж на воднйо основе - бумагу взяли лучше ПВА, сразу склеилось. Отложил пока голову в сторону сохнуть

Ну коль пошла такая пьянка, решил работать дальше:

Тонкие провода в утиль - снимаю усилок, выкрутив 8 винтов сзадней панели, выдёргиваю родной штепсель, беру сабовый 1 жильный кабель сечением в 3 мм, обпаиваю концы, зажимаю их в колодки, обтягиваю термоусадкой, прикручиваю на конектор на усилке, заливаю термосоплями для фиксации (хоят на винтах и так намертво). Ставлю усь обратно, закручиваю, продёргиваю провода.


Изображение

Изображение

Изображение

А далее шло вот что... Мне не понравилось, что проложен синтепон не везде, а только по стенка потолку и заднице.
ЗА неимением синтепона дома, использовал вату, размотав её в тонкуии линии проложил по дну и по чатси задней стенки, проводку в месте протяжки от усилка проклеил шумоизолом в 2 слоя и закрыл синтепоном.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поставил НЧ - голову на место:

Изображение

Итог: несчастный тык пальцем в динамик обернулся переделкой всего саба.

И, по завершению работы, могу сказать:

Звук изменился координально, бас стал куда более насыщенным и плотным, пропали некоторые завывания на высоких громкостях, бас стал более собранным. И это не убеждения в стиле "передалал, должно улучшитсья и никак иначе"

Я считал саб и атк хорошим, сейчас он стал ещё лучше, несомтря на некоторый дефект, который, я надеюсь, устранил.



 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай или доработка сабвуфера
СообщениеДобавлено: 10.11.2011 15:53 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Да уж посмотришь как серийные продукты делают, так сразу задумываешься делать самому - экономят на спичках :beast:
У тебя действительно получился не только ремонт но и прокачка саба :super:

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай или доработка сабвуфера
СообщениеДобавлено: 10.11.2011 18:05 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2011 20:07
Сообщения: 243
Откуда: Северодвинск
Дальше занялся переделкой внутрянки колонок. Перепаял провода от мидбасовика к кроссоверу, и на самом кроссовере от клейм перепаял аллюминиеые вставки на провода из безкислороднйо меди 3 мм, постаивл позолоченные оконечники на каждый кабль сдовенные. Удлиннили фазонивреторные трубы до нужной глубины, проложил дно сентиватой, обмотал фазониверторы сентиватой, щашкурил, покрасил, покрыл лаком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё собрал, подключил (пока без фазонверторных труб - сохнут), звук изменился - более детальная середина, по верху осталось так же, надеюсь после устанвоки фазонверторов услышу изменения в басововй части и низе мидбаса.



 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай или доработка сабвуфера
СообщениеДобавлено: 10.11.2011 18:11 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2011 20:07
Сообщения: 243
Откуда: Северодвинск
Решил занятся дальше сабом, защитить от несчатсных пальцев, рук, конечностей и разностей всяких.

Купил кенгурин (гриль для саба) прикрепил. Заодно внутри доконца все обделал сентиватой, обкелил фазониверторные трубы и слегка набив на заднюю стенку, оставив рабочее пространсво, и убрав все торчящие деревяшки и трубы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай или доработка сабвуфера
СообщениеДобавлено: 10.11.2011 23:46 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
:D посмотрел на фоты и могу сказать, что мне все это не нравиться. Прям очень.
Т.к. столько труда приложено -- так аж можно было вовсе сделать кастомную АС. Ведь руки прям отлично растут)))

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай или доработка сабвуфера
СообщениеДобавлено: 11.11.2011 15:16 
Экспериментатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2004 19:59
Сообщения: 846
Откуда: Отсюда
Хех, как там нынче говорят? Ремонт - отличный повод заняться тюнингом :gigi: Здесь как раз такой случай :beer:

_________________
Jackie P in da place to be ...



 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай или доработка сабвуфера
СообщениеДобавлено: 15.11.2011 10:08 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2011 20:07
Сообщения: 243
Откуда: Северодвинск
Изображение

Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай или доработка сабвуфера
СообщениеДобавлено: 15.11.2011 15:20 
Умелый

Зарегистрирован: 07.10.2010 15:32
Сообщения: 440
Откуда: Київ
Подкатом: вчера отдали 2 колонки, пасивные савдеповские кастомные. Но проблемка. Раньше было как 2 колонки +, и усилитель. Сейчас усилки в колонке. Пошарил по усилкам самодельным. Вроде неплохо но хочеться самому и недорого. Может есть идеи, бюджет минимальный. Ватность 2-4 вата. Усилок можно з запасом. Так как ещё обитают 2 100 ватниые.

_________________
Nemezis — бог справедливой ярости



 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай или доработка сабвуфера
СообщениеДобавлено: 15.11.2011 16:19 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2011 20:07
Сообщения: 243
Откуда: Северодвинск
Nemezis-87
несовсем понял, что хочется самому? усь собрать самому? и вытащить втсроенный в колонки? так? или докупить усилитель?



 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай или доработка сабвуфера
СообщениеДобавлено: 15.11.2011 16:22 
Умелый

Зарегистрирован: 07.10.2010 15:32
Сообщения: 440
Откуда: Київ
да самому сделать усилок. Максимально простостой но качественно. Чтобы можно было к колонкам подключать радио или мобилку. Если подрубить без усилка колонки то моё карманное радио сгорит.

_________________
Nemezis — бог справедливой ярости



 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай или доработка сабвуфера
СообщениеДобавлено: 15.11.2011 17:26 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2011 20:07
Сообщения: 243
Откуда: Северодвинск
Nemezis-87
ну если колонки стоящия, можно и ламповый собрать - тут на формуе, вроде, собирали уже. А так - попроще на TDA 20минут работы паяльником. Но и качество, соответсвенно, ниже... значительно... Я бы рекомендовал кпуить б\у усилок типа брига совковый, перепаять его - по деньгам не дорого, по качеству в разы лучше самопала целиком. Да и колоночки перебрать - синтевату или синтепух проложить внутри, проводку перепаять на безкислородную медь, разделительный фильтр поставить (или перпаять елси есть - ёмкость конденсаторов уже не та - упала по любому там)



 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай или доработка сабвуфера
СообщениеДобавлено: 15.11.2011 18:42 
Умелый

Зарегистрирован: 07.10.2010 15:32
Сообщения: 440
Откуда: Київ
Почему дёшего и сердито, колонки не стоящие. Самие паршивие. Что послабее что помощнее, и тратить деньги на хороший усилок вовсе не охота. Я долго мучалься с http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/elektron104s.html, лежит пылиться. Думал поднять, но видимо то ли знаний то ли сил не хватило. Вот конденсаторы не менял. И вообще стоит ли подымать такую вещь?

_________________
Nemezis — бог справедливой ярости



 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай или доработка сабвуфера
СообщениеДобавлено: 15.11.2011 20:08 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2011 20:07
Сообщения: 243
Откуда: Северодвинск
Nemezis-87
если состояние более или менее терпимое и годится к починке - вполне стоит, думаю. Если же там менять больше чем установленно в нём - хлам. Проще купить рюшек да спаять на TDA за полчаса.



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 13 ]