Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Все о покраске для новичков. Основные этапы и советы
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все о покраске для новичков. Основные этапы и советы
СообщениеДобавлено: 09.01.2005 16:02 
Экспериментатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2004 19:59
Сообщения: 846
Откуда: Отсюда
Решил, что порабы начать заполнять этот раздел недожидаясь новичков. Начнем пожалуй с покраски, так как самому интересно и тут я не специалист. Прошу высказаться без лишнего флейма.



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.01.2005 17:10 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 14:30
Сообщения: 3100
Откуда: Kiev.UA
Покраска...
Бытует мнение, что качественно покрасить корпус ( или что-то еще ) в домашних условиях нельзя. Лично я с этим не согласен. Здесь я напишу, как добиться хорошего качества покраски дома.

Пара советов для тех, кто собирается красить:

1. Постарайтесь, что бы в помещении, где вы красите, было как можно меньше пыли. Пропылесосьте для начала, можно несколько раз. Еще можно из пульверизатора распылить чуть-чуть воды в помещении – что бы остатки пыли припали к полу. Но тут главное не переусердствовать, так как избыточная влажность плохо влияет на то, как краска ложиться.

2. Для начала неплохо было бы удалить оригинальную краску с детали. Особенно если она имеет фактуру. Делается это либо с помощью наждачной бумаги, специальных растворов для снятия краски, полировальных машин, а также промышленных фенов.Еще, стоит добавить, что объект покраски, не нужно зачищать до блеска. Старую краску не нужно снимать полностью.

3. Краска лучше и надежнее ляжет, если вы будете наносить ее на грунтовку. Т.е. сначала покрываете деталь грунтовкой ( правила такие же, как и для краски ), а уже потом, когда она высохла, наносите на нее краску. Перед нанесением краски по поверхности загрунтованной детали можно пройтись мелкой наждачной бумагой.

4. Краску наносить лучше несколькими тонкими слоями - она лучше ляжет, а также лучше будет сохнуть. Не пытайтесь закрасить все с первого раза. Помните, что докрасить, потом проще чем снимать краску.

5. Можно для улучшения качества каждый слой краски ( после его высыхания разумеется ) обрабатывать наждачной бумагой. Ею можно исправить замеченные огрехи.

6. После высыхания последнего слоя краски вы можете покрыть деталь прозрачным лаком. Однако запомните – лак вещь более капризная, чем краска. Нанося его надо быть ОЧЕНЬ осторожным: он сильнее “боится” пыли и толстых слоев. Наносить лак рекомендую потренироваться ( чем больше раз тем лучше ) на не особо ценных вещах.

7. Еще один немаловажный совет – не экономьте на краске =).


Последний раз редактировалось Yoj 09.01.2005 17:33, всего редактировалось 1 раз.


 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.01.2005 20:02 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2004 22:30
Сообщения: 154
Откуда: Санктъ-Петербургъ
могу еще добавить про сочетания лаков и красок:
глянцевая краска + глянцевый лак = глянцевая краска
глянцевая краска + матовый лак = матовая краска (но выцветшая, то есть с примесью белого)
матовая краска + глянцевый лак = глянцевая краска
матовая краска + матовый лак = хень какая-то, матовая краска (но выцветшая, то есть с примесью белого)
металлик - та же краска с примесью металлических стружек, только глянцевая, покрывать матовым лаком не пробовал

не мои слова, но часть проверена на практике мной лично



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.01.2005 01:44 
Умелый

Зарегистрирован: 16.12.2004 19:30
Сообщения: 447
Ну а красить нужно аэрографом! Балоны сакс, хотя можно поизвращаться. Заранее скажу, что только у сверхпряморуких людей балоном получится сделать нормальный тематический рисунок. А так - только в какой-либо цвет.
По поводу лака: если нанести лак до того как краска высохнет полностью - будет полный сакс. Краска вздуется и прийдется все переделывать.
Настоятельно НЕ рекомендую красить дома. Лучше в гараже. У кого нет возможности - красте в коридоре (соседям на радость). Были попытки красить на застекленном балконе... Не катит. Хотя если нигде в другом месте нельзя то хоть на балконе...
Если есть возможность то стены на время роботы затяните строительной пленкой (это такая тонкая пленка на подобие той, в которую сыр в супермаркетах заворачивают)
Аэрограф... если кто-нить имеет данный мегадевайс, то лучше смотреть сюда:
http://forum.2108.kiev.ua/index.php?s=2 ... wtopic=786
Тут мой хороший знакомый повествует о всех тонкостях этого нелегкого дела. На последних страницах мой кузов. Есть перекрашеный мой мобильный и мобильный моей бывшей девушки (это тот, который с синими полосками) =)

_________________
И к нам придет еще пора
Покоя, радости, достатка,
Но к той поре на наших пятках
Напишут синим номера.



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.01.2005 17:54 
Экспериментатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2004 19:59
Сообщения: 846
Откуда: Отсюда
Всем пасибо. Вроде понятно. Если будет еще инфа - пишите.

_________________
Jackie P in da place to be ...



 Заголовок сообщения: Еще советы по покраске
СообщениеДобавлено: 13.06.2005 12:59 
Читатель

Зарегистрирован: 13.06.2005 12:45
Сообщения: 2
Откуда: Петербург
Здрасте вам всем! Я здесь первый раз, но форум мне очень понравился по содержанию и я решил задать такой вопрос:
Пробило меня внезапно покрасить один сотовый телефон, такой что для него корпуса уже не найти сменного (ну это так на первый взгляд кажется). Так вот я его купил б/у, снял корпус, зашкурил его наждачкой P400. И хочу покрасить. Но просто не могу никак сориентироваться в выборе краски. Хочется чтобы легла по пластику (на вид вроде ПВХ или типа того) и при этом держалась при использовании ~0,7 года. Нужно ли в этом случае крыть лаком. Один ньюанс - есть желание попробовать создать фактуру на пластике ал-ля Си-Би рация (эмалевый black+песчаная такая фактура). Вот а вопрос-то про что - подскажите хоть какие-нибудь фирмы-изготовители краски, которыми Вы остались довольны.... Спасибо.



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.06.2005 15:37 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2004 23:07
Сообщения: 721
Откуда: Киев
Meadow
Краску, и грунт, и лак лучше брать от Motip

_________________
Жизнь - игра: сценарий хреновый , но графика - обалденная!

ASUS A6B00R теперь на SuSE 10.1



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.06.2005 17:16 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.07.2004 22:20
Сообщения: 1514
Откуда: Украина, Киев
http://www.modmag.net/forum/viewtopic.php?t=403

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2005 17:18 
Читатель

Зарегистрирован: 13.06.2005 12:45
Сообщения: 2
Откуда: Петербург
Ага вот спасибо, теперь хоть что-то знаю. Чего то я эту тему не нашел сначала.



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.2007 10:49 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2007 21:06
Сообщения: 167
Лишно я красил бп на площадке без окна (освещение-одна лампочка на 40 ватт) в подезде,во время ремонта.никто там не пилесосил.вышло нормально.главное-чтобы возле сохнущего предмета не пробегала стая сдуревшых кракадилов :dont:

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.2007 11:17 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2005 16:32
Сообщения: 392
Откуда: Киев
Raider
А лучше всего оставаться в такой позе,в какой красил,ибо волосинка может тоже попасть....

А если чесно - никогда не красьте сами в чёрный глянец или металликом - проблем не наберётесь - самая лучшая покраска - это когда делают професионалы - здоровье на месте и корпус красивый....

_________________
Пределом возможностей может быть только воображение.
(И. Школьный)
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2007 11:33 
Читатель

Зарегистрирован: 16.02.2007 10:41
Сообщения: 2
Откуда: Мурманск-Днепропетровск
Народ! Раскажите, плиз, как пользоваться грунтовкой. В глаза ее не видел, все говорят, что сначала надо ее, а потом уже краску. Яка технология? Сэнкс!

_________________
Дайл Ап - это зло!



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2007 15:55 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2005 16:32
Сообщения: 392
Откуда: Киев
PersonalLook
Грунтовка служит связующим агентом между деталью и краской.....
Иногда без грунтовки не обойтись никак - например в случаях с покраской пластика - без грунтовки краска будет отлупливаться от него....
Метод использования - такой же как и при случае с краской - 2-3слоя для достижения равномерной поверхности и через полчаса - покраска самой краской.....
Стоит помнить что грунтовка бівает разных цветов и больше всего подходит белая грунтовка - она подсветляет цвет.....Ну и само собой для чёрного цвета - чёрная грунтовка......

_________________
Пределом возможностей может быть только воображение.
(И. Школьный)
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2007 17:36 
Читатель

Зарегистрирован: 16.02.2007 10:41
Сообщения: 2
Откуда: Мурманск-Днепропетровск
Подскажите где можно купить и краску и грунт фирмы Motip в Днепре???

_________________
Дайл Ап - это зло!



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2007 17:50 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2005 16:32
Сообщения: 392
Откуда: Киев
PersonalLook
Посмотри в автомобильные магазины...Краска с сама по себе позиционируется как автомобильная,поэтому чаще всего в таких магазинах и присутствует...

_________________
Пределом возможностей может быть только воображение.
(И. Школьный)
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.02.2007 10:43 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.03.2005 00:34
Сообщения: 178
Откуда: Украина/Луцк
Death Keeper писал(а):
Метод использования - такой же как и при случае с краской - 2-3слоя для достижения равномерной поверхности и через полчаса - покраска самой краской.....


Я так не делаю, нужно что бы грунтовка хорошо высохла, потом её нужно обработать наждаком, а уж потом красить.

2 All
Не забывайте учитывать что когда вы наносите пару слоев грунта и краски многие детали плохо стыкуются, или вообще не стают в свои места!

_________________
У меня нет мании величия... Ее вообще не бывает у великих...



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2007 23:27 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2005 16:32
Сообщения: 392
Откуда: Киев
A.R.T.E.M.
А если ещё их лаком покрыть....

Не знаю - у каждого свои секреты....
Мне хватает того,что я до этого хорошо поверхность обрабатываю..... :D

_________________
Пределом возможностей может быть только воображение.
(И. Школьный)
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2007 09:31 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.03.2005 00:34
Сообщения: 178
Откуда: Украина/Луцк
Death Keeper
Death Keeper писал(а):
А если ещё их лаком покрыть....

Угу :) Вот как-то после грунтовки, покраски и лакировки корпуса у меня не получилось установить заглушки на передке корпуса :)

_________________
У меня нет мании величия... Ее вообще не бывает у великих...



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2007 16:23 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.2005 19:54
Сообщения: 689
Откуда: Киев-->Буча
A.R.T.E.M.
А чё? Повело, или они просто больше стали? У меня просто таких проблем не было.

_________________
Жаль что в жизни сейвиццо низзя...



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.2007 09:02 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.03.2005 00:34
Сообщения: 178
Откуда: Украина/Луцк
Данил
Просто чуть больше стали. Но я их немного шлифанул наждачной бумагой, и уж тогда они стали на место.

_________________
У меня нет мании величия... Ее вообще не бывает у великих...



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.