Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Корпусякин-Виготякин.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корпусякин-Виготякин.
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 00:22 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
                  Итак.
Имеется корпус GRESSO GE-2109A. Пока вся начинка будет в нем.

                  Финансы.|

Бюджет моддинга ультра дешевый ~ 200 грн. Самого названия не давал, если "проект" не заглохнет, то вариантов имен будет масса, обещаю.

1. В планах было купить б/ушный корпус-донор, но т.к. по последним данным получается, что свой старый корп я продам (это с учетом покупки в апреле) за копейки.... то возможно придется обойтись без покупки оного и резать этого китаёзу)))
затраты: + или - 40 грн (у нас по городу столько стоит б\у)

2. Предлагается покраска в два цвета. Ничего обычного -- черное нутро и белая (может чуть бежевое) наружная часть.
затраты: ~25 грунт + ~25 (черная) + ~25 (бежевая) + ~ 25 лак

3. Внутри оплетки не предполагается. Как и окошек. Т.е. работа только с корпусом. Максимум, навести порядок путем крепежа проводов избавляя их от болтания.
затраты: близки к 0

4. лист ДВП, как декоративная часть корпуса.
затраты: 20 грн

Итого получается:
40 + 4х25 +20 = 160 грн (40 грн в остатке)

Что еще посоветуете?
Кулера и прочая оснастка, инструмент, в бюджет не входит, хотя вложиться бы в 150 грн было бы не плохо))) Ведь впереди все лето, отдых и все такое :gigi:

Скорее всего понадобятся ресурсы под наждак и новые заклепки, но подобное сложно рассчитать... наверное пренебрегу)))
_________________

                  Концепт|

Так как я совсем зеленый, маленький, глупенький и тому потопное, то решил проработать вот такое:


                                    Изображение

В конечном варианте предполагается оставить только саму концепцию корпуса поскольку не перфорацию, не ножки/ручки я сделать пока не смогу. Т.е сравнить можно будет только отдаленно *зловесчий смех*

И еще контрольный вопрос... в чем разрабатывать подобные "проекты". С компасом знаком на уровне пользователя (из примитивов соберу любую 3д модель, но в сравнении со знакомыми...), вот только его параметры визуализации/реалистики мне очень не нравяться... к тому же достаточно сложно работать с тонкостенными моделями. Хотел солид установить, но на рутрекере у меня разбежались глаза (ведь много всякой фигни, которую придется снести сразу после установки), если кто поделится ссылочкой на удобоваримый буду благ-и-ударен.

зЫ: всем привет :kickass:

_________________
Vector slightly delayed


Последний раз редактировалось Vigot 13.08.2011 21:35, всего редактировалось 2 раз(а).


 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX от новичка
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 23:55 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
Пока все-таки решил разобраться с моделью, надеюсь с вашей помощью.

Вопрос о комплектации сидюка:
Изображение

Можно ли его распологать под еще большим углом? Не хочется чтобы он пересекался с матерью по вертикали (т.к. возможно перейду на полноценную АТХ-мать -- сейчас мАТХ).
Если не получиться, придется ставить его в нижнюю часть корпуса (средняя треть уже занята), что не удобно как при размещении на столе так и под столом...
Можно было бы подобрать какой-нить слим-сидюк, но не охота пока связываться... Да и не знаю я их габаритов может тоже не влезут)))...

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX от новичка
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 15:51 
Умелый

Зарегистрирован: 07.10.2010 15:32
Сообщения: 440
Откуда: Київ
Размещай как удобно, хоть на боковой стенке, так и место секономить можно. Корпус какой то больно маленький.

_________________
Nemezis — бог справедливой ярости



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX от новичка
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 17:06 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
высота  400 мм;
глубина 450 мм;
ширина  160 мм.
Просто особенность конструкции слишком хитрая))

Вчера купил ДВП (листа хватит на штуки 4ре корпусяки :D ). Нарезал и когда окончательно собрал всю конструкцию кое-что понял... :puke: Руки кривоваты.
Так что жду зарплату :pray: , чтобы все-таки прикупить корпус, пилить и лепить уже на него. Правда возможно придется отказаться от задумки и сделать что-то по проще))).

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX от новичка
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 18:14 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
На счет привода - не уверен что он нормально будет работать под углами, отличными от прямых. Стоит заранее протестировтаь. На счет моделирования - то компаса по моему хватает, в большинстве случаев.
Ксттати, когда с финансами напряги, то по моему лучшим способом финансирования компа/проекта являться ежемесячное выделение какой-то доступной суммы, и соответственно ее применения. Спешить то все равно некуда 8)

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX от новичка
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 20:31 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2011 19:30
Сообщения: 597
Откуда: в/г Елань здесь пол станы отслужило
wwar
Компас конечно хорошая прога,
но когда нужно быстро и наглядно.
SketchUp 7 и куча моделей любых железок.

_________________
Мясорубка пулемёт:http://youtu.be/uV5Qq81hZT4



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX от новичка
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 20:50 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2011 19:30
Сообщения: 597
Откуда: в/г Елань здесь пол станы отслужило
Вот пол минуты потратил

Изображение

Потратил бы 5 какой бы был результат

_________________
Мясорубка пулемёт:http://youtu.be/uV5Qq81hZT4



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX от новичка
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 21:31 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
DJ_Overclocker
Я пока решил в нижнюю часть его опустить. Привод мне нужен в основном только под установку винды, дров и пр. Как-нить перетерплю не эргономность решения -- я как бы тоже не представляю обычный привод под углом....
Я и апгрейд хочу и еще кучу всего, поэтому хочется влезть в как можно меньше финансов. Однако, думаю, действительно спешить не стоит.

Валеркин
Уже месяц как установил Скечап 8. Очень не удобно размеры проставлять, может есть способ более удобный, чем "на глазок" (пробовал вводить размер удерживая курсор, но реально как-то не удобно), не знаю. В компасе меня учили работать... но вот визуализация там не очень:
Изображение
Специально разместил под углом, чтобы скрыть изюминку. Выбрана одна треть, чтобы открыть визуальный доступ к начинке. Привод спереди внизу, вверху два жостких перпендикулярно матери (их не видно), мать (с "видеокартой") перевернута и БП внизу.

Пока написал сообщение, вы еще одно написали... хорошо у вас получается, а есть ли русскоязычные уроки скечапа?
Если я размещу привод как у вас, то придется углубить корпус на пару сантиметров.
...............
Может так и сделаю, конструкция вроде бы позволяет комп полностью п*пой к стене прижать, т.е. при увеличении глубины он все равно не съест места на столе :D.

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX от новичка
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 21:57 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2011 19:30
Сообщения: 597
Откуда: в/г Елань здесь пол станы отслужило
Найду ссылку на модели сообщу, не помню где есть и уроки, у меня 7 ка русская стоит пока не делаю обновления, модели старые не все подходят. Сейчас поищу! А с размерами нет проблем внизу в правом углу всё прописывается.

_________________
Мясорубка пулемёт:http://youtu.be/uV5Qq81hZT4



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX от новичка
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 22:13 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2011 19:30
Сообщения: 597
Откуда: в/г Елань здесь пол станы отслужило
Ссылка:
http://scc.jezmckean.com/home
Это модели.

_________________
Мясорубка пулемёт:http://youtu.be/uV5Qq81hZT4



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX от новичка
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 22:47 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
Уффф, пааасипа)

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX
СообщениеДобавлено: 26.06.2011 18:49 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
где можно достать переднюю панель с юсб и аудио выходами?

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 16:48 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2011 19:30
Сообщения: 597
Откуда: в/г Елань здесь пол станы отслужило
Да в каком нибудь мелком сервисе, где компы ремонтируют.
Обычно захожу в маленькие магазинчики, спрашиваю,
у ребят остается всякая мелочевка, У нас даже б/у всякое продают
за копейки. Ну и барахолка.
Даже новый Пеньтиум 4 можно купить за 1400р :insane: :gigi:

_________________
Мясорубка пулемёт:http://youtu.be/uV5Qq81hZT4



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 18:24 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
Я пока нашел только одну барахолку, там увидел старый корпус с вертикальным расположением БП за целых 10 (~35 руб) грн. Думал его взять и использовать как донора, а так как этой панелькой (аудио/юсб) я пользуюсь достаточно часто, то хотелось бы ее раздобыть и куда-то притулить....

...Вот только теперь немного "власть изменилась":

Протирая пыль со стола и системника обнаружил, что верх погнут -- кто-то (может и я) слегка продавил жесть на корпусе. Так что теперь его не втюхать даже за 80 грн :no: Разве что зашпатлевать и при продаже отморозиться, но не красиво. Так что теперь все будем резать. Радует одно - на этом корпусе панелька уже имеется :D .
Правда теперь моддинг затянеться действительно на долго - все друзья разбежались и доступа к инструменту нет. Хотя как получиться, возможно как раз и ограничусь шпатлевкой (не только вмятины) и покраской. Но все это уже только к следующему месяцу - в этом уже "убил" весь лимит на всякую мелочевку (теперь не знаю/решаю что с ней делать :lol: ).

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 00:36 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
По некоторым обстоятельствам возможно придется на месяцок заморозить работу, поэтому выложу пару фоток того что уже действительно есть...

Изображение
Как предполагалось в начале.

Изображение
Ну и как мне больше понравилось.

Изображение
Тут уже пустое пространство заклеено малярным скотчем.

Собстна пояснения к картинкам:

Мне очень понравилась вот такая изогнутая линия. Изначально собирался сделать вот так лицо, но потом решил посмотреть "а если так". Ну и в самом деле "если так" вышло лучше. А главное для этого "лучше" ничего не надо переделывать, т.к. габариты 450х420х156мм и если длинна (450) станет высотой я стану выше всего на сантиметр от своего стандартного системника :santa:

Материал, какой-то строительный пенопласт.
Предполагается собрать каркас. На который эпоксидкой (а на деле, чем получиться) будет сформирован слой корпуса. Затем каркас будет легко удален и останется только готовое "лицо".

Планировал собрать каркас из пенопласта дошлифовать его, а затем обойтись легким слоем шпатлевки для большей гладкости поверхности, но увы - пенопласт, точнее пыль от него, какая-то токсичная. Уже через две минуты начало першить в горле... В общем от подобной обработки данного материала я отказался сразу, но "увы" -- уже после покупки. Будет чуть сложней, трудней, да и корпус увеличиться по размерам на пару миллиметров (хотя это не критично), но к этому мы были морально готовы, правда вот стремились этого избежать.

Не знаю, что делать с боковыми стенками, сделать их по той же технологии, что и "лицо", или сделать из двп... (Скажу честно, склоняюсь к последнему :rolleyes: )
Еще я подумываю все-таки добавить внутрь света. Для этого мне бы не помешало узнать (надеюсь на вашу помощь), как покрасить в уф.активную краску процессорный кулер... если не сложно.

зЫ: качество фото реальное уг, но когда будет ЧТО фотать думаю и "зеркалку" достанем.
зыЫ: первоначальная идея украсть модель у "яблока" убежала за молоком.... но может она еще вернется?

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 08:48 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
как покрасить в уф.активную краску процессорный кулер... если не сложно.

какой кулер то?
вобще не советовал бы красить процесорные кулера, их красят соблюдая технологии, специальной краской, иначе производительность падает в разы...

вот например мне написали такое по поводу покраски радиатора на врм(ну там нагрев не критичен для меня)

djanay
Зачем красить радиатор краской? Это в несколько раз уменьшает теплоотдачу. И смысл такого радиатора? Украшение типа "ежик" на плате?
Необходимо химическое окрщивание.
Отполированные до зеркального блеска детали обезжиривают обыкновенным хозяйственным мылом с теплой водой. Их тщательно моют щетинной щеткой в течение 10 мин. Обезжиренные детали промывают в холодной воде, затем для удаления пленки окислов погружают на 2—3 мин в 50 %-ную азотную кислоту. После этого детали снова тщательно промывают сильной струей воды и немедленно помещают в ванну для анодирования.
Очень хорошим является электролит, приготовленный из бисульфата натрия (натрий сернокислый кислый), 250—300 г которого растворяют в 1 л воды. Рабочая температура электролита не более 20°. Для катодов при анодировании применяется листовой свинец, анодом служит обрабатываемая деталь, которую подвешивают между двумя свинцовыми катодами на расстоянии 70—80 мм от них. Электролиз длится 40—50 мин, плотность постоянного тока — 1—1,5 А/дм2. Подвеска для деталей изготавливается только из алюминия! Все соединения и контакты должны быть надежными. Загружать детали в ванну и выгружать их следует только под током.
После пребывания деталей в ванне их тщательно промывают холодной водой и опускают в водный раствор анилинового красителя, подогретый до 50 - 60°. Раствор красителя следует предварительно профильтровать, так как его небольшие нерастворившиеся крупинки могут дать пятна на поверхности металла. Цвет окраски зависит от времени пребывания детали в красителе, но оно не должно превышать 15—20 мин.
Для окрашивания применяют 5—10 %-ные водные растворы следующих красителей:
черный цвет — анилиновый черный М или анилиновый прямой черный-3 (торговое название);
коричневый цвет — основной коричневый;
золотисто-желтый цвет — прямой желтый 2Ж или ализариновый красный;
красный цвет — красный ализариновый или кислотный рубиновый;
синий цвет — кислотный синий антрахиноновый или прямой синий М;
голубой цвет—анилиновый голубой или метиленовый голубой;
зеленый цвет — прямой зеленый ЖХ или основной ярко-зеленый;
фиолетовый цвет — основной фиолетовый;
белый цвет — применяется неорганический краситель (сначала деталь помещается в ванну с 10 %-ным раствором уксуснокислого свинца, а затем переносится в ванну с 10 %-ным раствором глауберовой соли (сульфата натрия);
имитация под золото — окраска получается прочной и светостойкой. Состав для окрашивания готовят так: 1 г красителя оранжевого 2Ж растворить в 0,5 л горячей воды, в раствор добавить 0,1 г красителя желтого-3 и 0,5 г кальцинированной соды (каустика). После охлаждения раствор профильтровать. Отдельно в 0,5 л горячей воды растворить 0,1 г красителя черного М и также раствор профильтровать. Перед окрашиванием оба раствора смешать и нагреть до 50—60 градусов. В зависимости от времен пребывания деталей в этом растворе можно получить окраску под любую пробу золота.



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 09:36 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
Поэтому и спрашиваю, т.к. из того, что нашел, это покрытие кулера сначала грунтом, потом краской, а сверху еще и лаком. Такой бутерброд не сулит работоспособности)))

Я то читал) Можно сделать чуть проще, купить анилиновый краситель и попробовать покрасить им.
Но мне нужно именно крыльчатку покрасить, а она обычно пластмассовая. Боксовый кулер на проце я предполагаю снять и установить туда другой, его-то и покрасить.

ps: наверное куплю просто уф.активный вентиль и все)))

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 12:00 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
Поэтому и спрашиваю, т.к. из того, что нашел, это покрытие кулера сначала грунтом, потом краской, а сверху еще и лаком. Такой бутерброд не сулит работоспособности)))

и отрубление компа через полчаса
порошковой краской красят, ну тоже потеря теплоотдачи идет


Но мне нужно именно крыльчатку покрасить, а она обычно пластмассовая. Боксовый кулер на проце я предполагаю снять и установить туда другой, его-то и покрасить.

тю блин, так бы и сказал что вентилятор, кулер подразумевает охлаждение
конечно проще купить вентиль, хотя...можно купить краску которая подсвечиваеться в УФ, и любой вентилятор ее покрасить да и всьо



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 12:09 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
8) ждите новых не точностей

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: ultra poor ATX
СообщениеДобавлено: 11.08.2011 12:03 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
Изображение

работаю над "оформлением" лицевой панели: (сверху вниз) отверстие под привод, отверстие под картридер + модуль под юсб+джеки, декоративные вырезы.

Не знаю, стоит ли вообще рассчитывать на картридер (нужен он вообще) или просто купить внешний?
Декоративные отверстия. По началу я предполагал сделать из двух этих "лепестков" кнопки для ресета и пауера, но сейчас как-то сложно представляю выполнение этого так что кнопки наверное перенесу на верхнюю крышку...

В самом низу можно увидеть много попыток подобрать вариант вентиляционных отверстий. Их задача в подаче воздуха для охлаждения жестких. Не знаю, стоит ли их делать, т.к. есть вариант организовать поддув снизу....

_________________
Vector slightly delayed



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.