Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Velociraptor (TinyBlackBox-3)
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 21.11.2012 23:39 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2011 22:51
Сообщения: 267
Откуда: Севастополь
Да, я тоже был удивлен...
Причем внешне он выглядит брутально, весь такой тяжелый, черный, лицевая рамка выточена из единого куска алюминия, в некоторых местах ее толщина до 8мм.
Внутри тоже собран неплохо, одних стяжек штук 20 насчитал.
Но хард - фуджик (ноутбучный, но почему-то я сразу вспомнил серию MPG), винда "не настроена", постоянно что-то там ширкает/индексирует...
В общем он проработал 5 лет, а был бы _нормальным_ , то и за 10 с ним ничего бы не случилось.



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 00:02 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Еще и винда Изображение туда так и проситься небольшой линукс, на флешке/ссд с защитой от записи

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 00:45 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2011 22:51
Сообщения: 267
Откуда: Севастополь
не-не, это еще не все )
Сейчас многие ругают индусов/китайцев за то, что они, якобы, программят через ЖО, даже есть понятие такое устоявшееся - "китайский код".
Кстати, гугл по этому запросу выдает феерический результат ;)
Так вот, электронику делает немецкая фирма, но собирают все в кучу - в Голландии. Вроде, откуда там китайцам взяться ?
Итак, текущие настройки на харде похерились (они были в реестре, прочитать который не удалось), программа для навигации - тоже.
Кэп запросил у них копии, они сегодня прислали дрова, которые с ходу установленный на судне GPS-приемник превратили в мышь.
Поскольку данные с GPS идут непрерывным потоком, представьте кэпа, смотрящего на экран, на котором беснуется курсор, открывая/закрывая окна, перемещая иконки по столу и пряча трей... Хорошо хоть в этот момент была закрыта основная программа по управлению судном, иначе мы б еще и ядерную ракету запустили бы.
Поэтому пришлось удалить свежеприсланные "дрова от производителя" и лезть в инет за стандартными от FTDI.

Программа для навигации оказалась писана на бэйсике, причем в комплекте с ней идут библиотеки с версией от 98 года. Но их установщик почему-то ругался на "date expired" системы, поэтому все эти mscomm.ocx и протчая пришлось снова качать из инета...
Настройки уже вводил сам, больше полагаясь на интуицию.

Кроме того (это уже мой косяк), когда отвинчивал мать, повредил резистор, который стоял оч. близко к монтажной стойке. Пришлось еще его перепаивать, хорошо хоть нашел. Но пока искал, перебрал всех святых угодников - вентили запускаются, проц греется, видео отсутствует. Классика жанра, всего-то хард поменял )))

Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 14.12.2012 00:23 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2011 22:51
Сообщения: 267
Откуда: Севастополь
Заготовки для боковых стенок и "связующие звенья" между верхней и внутренней панелями

Изображение Изображение

И "сопутствующий" девайс, его зовут DefendOr ("защитнЕг"), задумывался как средство для наращивания опыта в программировании железяк.
Тут они вместе, хотя изначально между ними не было ничего общего.

Изображение Изображение

_________________
http://vk.com/als111



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 16.12.2012 18:09 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Я так понял, камера установлена на поворотном шасси?

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 17.12.2012 01:05 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2011 22:51
Сообщения: 267
Откуда: Севастополь
Да, поворот - привод из МФУ (шаговый двигатель + шестеренки), наклон - микросерва (еще не установил).
Еще будут "световые пушки" (клеммы от ваттметра), лазерный прицел, датчик движения, запись и трансляция (это уже, конечно, через ПК).

В общем, собираю мечту детства :mochit:
Выставлю его потом на балкон, пусть на прохожих смотрит ))



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 19.12.2012 16:19 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
ALS
Круто :super:

Я както програму смотрел так там тип присоединил к стайкбольному автомату - вебкамеру с софтом распознанная людей - вобщем как камера видела человека - начинала по ниму пластиковыми шариками стрелять :D

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 19.12.2012 19:22 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2011 22:51
Сообщения: 267
Откуда: Севастополь
... да и ко мне с этой темой подходили наши страйкболисты лет 5 назад. Потом был кризис 2008 года и их "хотелки" малость поулеглись.
А вообще, ссылок/конструкций много - тыц



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 21.12.2012 01:16 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2011 22:51
Сообщения: 267
Откуда: Севастополь
будущая "морда" - две боковушки, за которыми будут упрятаны фронтальные вентиляторы и наклонная панель с отверстием под индикатор.
2,8-дюймовый ЖК-дисплей нет времени "побеждать", поэтому будет установлен старый, уже собранный и отлаженный 2,5-дюймовый. Возможно, после НГ чуть допилю софт, пока же он выводит то же, что и раньше - температуры, обороты, загрузку ЦПУ/памяти/ГПУ и т.п.

Изображение Изображение

_________________
http://vk.com/als111



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 27.12.2012 23:14 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
И вот чего таких дисплеев серийно не выпускают? :gent:

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 28.12.2012 00:08 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2011 22:51
Сообщения: 267
Откуда: Севастополь
почему же, подобные есть, только до нас они не доходят
в G19, кстати, похожий дисплей установлен
http://www.matrixorbital.com/-Graphic-T ... index.html
http://www.crystalfontz.com/products/index.php

еще у китайцев видел большущий управляемый "умный" дисплей - http://www.ebay.com/itm/HMI-Smart-Seria ... 0432695706
как вариант - можно качнуть последнюю версию LCDHype и порывшись по его папкам, обнаружить кучу поддерживаемых им дисплеев, в т.ч. и от мобил

_________________
http://vk.com/als111



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 19:02 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Ну, я в курсе что собрать самому можно, я о том почему всякие производители панелей массово их (многофункциональные дисплеи ) не выпускают - пара брендов есть типа того же альфакула, но выглядит та панель уж очень уныло :D

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 16:14 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2011 22:51
Сообщения: 267
Откуда: Севастополь
Итог праздников.

"Допилил" софт для дисплея, уменьшил часы, на свободное место вывел температуру с уличного термометра (он висит на другом компе, шлет данные в сеть).
Сделал небольшое окно с графиками. В него можно выводить любой из восьми параметров (можно и все 8, но тогда там мешанина получается). В текущем состоянии - загрузка процессора/памяти.

Изображение Изображение

Нашелся хороший покупатель на "старичка" 2500k, а поскольку гнать его я не собирался - отдал с чистой совестью. Вместо него взял 3570k, у которого TDP чуть ниже, -> и охладить его будет проще, даже в небольшом разгоне.
С ним в паре - уже упоминавшийся Arctic Cooling Freezer 11LP, который раньше не вставал на свое место из-за высоких планок памяти. Еще не пробовал ставить его снова, но, надеюсь, теперь все будет нормально.

Изображение

Цены на винчестеры (особенно - на внешние) в последнее время пошли на убыль, поэтому взял терабайтник Seagate Free Agent и разобрал его. Внутри оказалось дитя их слияния с Самсунгом - "Samsung Momentus".
Предрассудками я не страдаю, у меня дохли только приснопамятные MPG и "дятлы", ну еще пара WD GreenPower и пара Сигейтов, поэтому в данном конкретном случае смысла перебирать их не было.

Изображение

И пара 7-сантиметровых вентиляторов от боксовых AMD-шных кулеров. Управляются ШИМ-ом, но, думаю, это только в плюс, будет повод добавить еще одну "крутилку" ;)

Изображение

_________________
http://vk.com/als111



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 13.01.2013 23:44 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Цитата:
Вместо него взял 3570k, у которого TDP чуть ниже, -> и охладить его будет проще, даже в небольшом разгоне.

Толковый проц, ИМХО у него еще плюс что крышку можно снять и тем самым еще снизить температуры.


Цитата:
Предрассудками я не страдаю, у меня дохли только приснопамятные MPG и "дятлы", ну еще пара WD GreenPower и пара Сигейтов, поэтому в данном конкретном случае смысла перебирать их не было.

+1 к отсутствию предрассудков , абслолютно надежных винтов нет.

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 03:07 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2011 22:51
Сообщения: 267
Откуда: Севастополь
Цитата:
...ИМХО у него еще плюс что крышку можно снять
ну вот, хоть один человек сказал мне, что это плюс.
А то все пужаютЬ страшилками про новую хреновую пасту под его крышкой и т.д., и т.п.

---
добавил в софт поддержку различных тем, теперь можно устроить полный беспредел )

Изображение

Это эволюция софта за последние три вечера :

Изображение Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 18:06 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.06.2011 17:35
Сообщения: 65
ALS писал(а):
Цитата:
ну вот, хоть один человек сказал мне, что это плюс.
А то все пужаютЬ страшилками про новую хреновую пасту под его крышкой и т.д., и т.п.


Да есть там такое с термоинтерфейсом, но это при серьезном разгоне :twisted:

Офигенные дисплеи :kruto:
А запущенные процессы может выводить?



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 18:34 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2011 22:51
Сообщения: 267
Откуда: Севастополь
Не совсем понял - список запущенных процессов ?
Или графики нагрузки/температуры и проч ?



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 14:24 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.06.2011 17:35
Сообщения: 65
Список запущенных процессов



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 15:44 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2011 22:51
Сообщения: 267
Откуда: Севастополь
да, можно



 Заголовок сообщения: Re: Velociraptor (TinyBlackBox-3)
СообщениеДобавлено: 19.02.2013 23:30 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2011 22:51
Сообщения: 267
Откуда: Севастополь
Собрал немного все в кучу, чтоб проверить охлаждение БП.
В простое он не греется вообще, но скорость вентиляторов при этом ок.1,5 тыс об/мин - ниже этого значения ни БП, ни материнка регулировать не могут. Буду собирать реобас.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

-----
Собственно, сам реобас.
Он с "мозгами" на микроконтроллере. Может работать в автономном режиме, ориентируясь на данные, приходящие с датчика температуры DS18B20, либо управляться/настраиваться программно.
Подключение к компьютеру - через RS232 (ком-порт есть в виде штырьков на материнке). Как вариант - можно использовать любой переходник USB-RS232.
Будет управлять вентиляторами, находящимися перед блоком питания. Метод управления - ШИМ, поскольку вентили - боксовые AMD-шные и имеют 4-контактные разъемы.
Наверное, для данного мода это избыточно, возможно, вполне было бы достаточно обычной "крутилки". Но у меня в заказах висит многоканальный блок управления вентиляторами, а на этом буду отрабатывать софт/прошивку.

Алгоритм - почти стандартный : при запуске ПК на вентиляторы кратковременно подается ШИМ=80-100%, потом МК, убедившись в том, что импульсы с датчика оборотов приходят, снижает величину ШИМ-а до 0. Затем просто отслеживается температура термодатчика, закрепленного на одном из радиаторов БП и в соответствии с ней меняется значение ШИМ-а (скорость вентилятора).
Единственное отличие от большинства схем управления - поскольку в простое блок питания не греется вообще, вентиляторы также будут останавливаться. Резкого нагрева у этого БП ожидать не приходится, поэтому и завываний вентиляторов также удастся избежать.

Схема : микроконтроллер PIC12F683, датчик температуры DS18B20, немного мелочевки.
Светодиод (возможно, совмещу его с пищалкой) будет зажигаться в аварийных ситуациях (отсутствие импульсов с датчика оборотов при "запущенном" вентиляторе, перегрев БП и т.д.).

Изображение

Так это выглядит в жизни, мозги - в центре :

Изображение

Первая же "ласточка" : при ШИМе=0 вовсе не каждый вентилятор желает останавливаться, большинство из тех, что у меня есть, продолжают вращаться на минимальных оборотах.
AMD-шные в этом режиме имеют аж 1000об/мин, Титан для s775 - ок. 800 и только Freezer 11LP остановился полностью.

_________________
http://vk.com/als111



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.