Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 12 ] 
Компактный, тихий и холодный Корпус для HTPC и не только
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компактный, тихий и холодный Корпус для HTPC и не только
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 11:42 
Читатель

Зарегистрирован: 19.06.2011 11:36
Сообщения: 2
Выкладываю ворклог скромного корпуса All-in-one - ставилась цель соединить компактный размер, охлаждение и шумоизоляцию, как обычно в целом :)

Изображение

Система достаточно скромная, скорее HTPC, но потенциал у такой конструкции весьма немаленький. Для геймерских монстров не подойдет конечно, но, достаточно мощный процессор потянет без проблем.

Изображение

Процессорный канал, закрытый кожухом, продувается насквозь, так что вопрос лишь размеров канала (закрытого) и кулера. Думаю, даже достаточно мощные 3х/4х ядерники ватт на 100-125 можно ставить.

Изображение

Видеокарту, средних размеров и мощности тоже, думаю, можно ставить. Радиатор как раз на вентилятор блока питания смотреть будет, воздух как раз через него вытягиваться будет.

Это, в принципе, лишь мысли, конструктивная критика и замечания лишь приветствуются, полный отчет можно глянуть в моем жж: http://chilavert83.livejournal.com/20118.html#cutid1



 Заголовок сообщения: Re: Компактный, тихий и холодный Корпус для HTPC и не только
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 14:00 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
- Термопаста Zalman ZM-STG2 - бюджетная, но эффективная паста, для замены стандартной.
ну привед, чего це она бюджетная? у нее показатели одни из лучших, да и цена нормальная
читаю понемногу ворклог, двоякое впечатление, кое что нравиться, кое что вызывает недоумение
-убила сразка перфорации для блока питания, зачем???
-колготки на скотче???
-двухсторонний скотч на ветиляторе процесорном??можна скобы сделать же
-неслишком густо пасты на процесоре?плохо видно на фотке

если гдето неправ исправь
ориентировался по фоткам и текста вначале, дочитаю может еще что то спрошу



 Заголовок сообщения: Re: Компактный, тихий и холодный Корпус для HTPC и не только
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 14:42 
Читатель

Зарегистрирован: 19.06.2011 11:36
Сообщения: 2
Насчет термопасты, по сравнению с Arctic Silver, жидким металлом и прочими чудесами техники - это действительно дешево. На процессоре пасты вроде немного, может на фотке так, но кредиткой размазывал оочень тонким слоем.

Насчет срезки перфорации на БП. Разница в том, насколько свободно выходит воздух есть, причем приличная. Продуваться лучше стало.

А что не так с двусторонним скотчем, точнее лентой? Учитывая что все потом закрывается коробом и цепляется еще в нескольких местах, то держится хорошо, а вот то, что вибраций не передается никаких, так как подвес мягкий, это плюс, как по мне.

Колготки на скотче, чтобы им... Изначально хотелось по-нормальному, чтобы крышкой решетки прижималось и обслуживалось без разборки корпуса, но получилось как всегда.



 Заголовок сообщения: Re: Компактный, тихий и холодный Корпус для HTPC и не только
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 15:08 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
беру свои слова обратно, прочитал весь ворклог, кроме как п.... слов нету
автор, возможно я строг, но ето нубство полнейшее, мои доводы(вырваные из ворклога строки):

1.Можно, конечно, пойти по легкому и банальному пути - прорезать дырку в корпусе, напихать туда побольше лампочек и любоваться на свой результат, не забывая оплачивать счета за электричество, а можно, как бы это глупо не звучало, направить усилия на что-то более нужное...

вынос мозга, убило:
не забывая оплачивать счета за электричество -это же пипец якая переплата, наверно 100-ватки лупашут в корпус)))

2.Обычный же самосборный компьютер можно изменять/обновлять бесконечно, причем, при наличии определенных навыков (НЛП, Сетевой Маркетинг, Магия), это будет почти безболезненно для семейного бюджета. Ни один из многочисленных апгрейдов, с полной сменой системы, мне не обходился дороже 100 долларов, а иногда даже приносил прибыль.

тут вобще ....
...компьютер можно изменять/обновлять бесконечно.... с полной сменой системы, мне не обходился дороже 100 долларов
жесть, материнская плата екс нвидиа2 обрадуеться, что ее можно обновлять бесконечно, интересно про смену систем, даунгрейды с пня4 до пня2?!

3.Классические платы micro-ATX 245x245 вполне позволяют, чтобы Глубина компьютера была 26-27 см. Время огромных ЭЛТ мониторов с глубиной 40-45 см, рядом с которыми и ставилась огромная башня такой же глубины и высоты, уже прошло, но даже сейчас, при современных компактных TFT мониторах, глубиной 15-20 см, все равно клепают маленькие корпуса все той же глубины 40-45см.

автор ты хоть в одном магазине был??? htpc -корпуса на рынке уже 5 лет доступны без проблем

4.Для того, чтобы продувать такой объем, нужны очень хорошие вентиляторы, к тому же потоки воздуха идут как попало. Народ борется как может - ставит кучу вентиляторов, понижает обороты, ставит воздуховоды, ищет компромисс, но законы физики не обманешь - нужно продуть очень большой объем и иметь воздушные потоки там, где нужно, чтобы обеспечить хорошее охлаждение. Телег и мыслей на тему стандартного АТХ написано много, но воз и ныне там.

Телег и мыслей на тему стандартного АТХ написано много, но воз и ныне там. - тупо положил на моддерское сообщество, вместе
с хорошими авторами текстов про правельное охлаждение систем, ноу комментс

5.Про БП
Задняя стенка, создающая слишком большое сопротивление воздуху была удалена, ее место заняла "решетка" из велосипедных спиц:

вынос мозга2, ты его шо в аэродинамической трубе будеж использовать....фааааккк

6.Прошлым летом, температура в боксе жесткого диска доходила до 60 градусов, на процессоре до 55 при оборотах 1200. Сейчас, даже при забортных +34, процессор +46, жесткий диск +49.

еще одно доказательство недальновидности автора в познаниях моддинга и ПК, опытные знают что температура винта превыщающая 45градусов являеться недопустимой, а 60 вобще и критической(это уже по тех.харектиристикам производителя)

P.S. Прошу извинить меня за использование ненормативной лексики моддерское сообщество и моих родных, автору пожелаю таки почитать "телеги" об охлаждении, апргрейдах системы, корпусах,про моддинг, светодиоды...

в догонку :
Насчет срезки перфорации на БП. Разница в том, насколько свободно выходит воздух есть, причем приличная. Продуваться лучше стало.
ой так уже и лучше? пару градусов выиграл на элементах?

P.S.2 Автор ты сам говорил насчет конструктивной критики, чес слово до прочтения ворклога корпус нравился очень,
после прочтения ворклога взорвался мозг, корпус до сих пор нравиться(за вычетом задней стенки), но сделано неочень,..
смотри не убей винт, ты ему итак ресурс работы похерил с этими 60градусами, как админ тебе говорю



 Заголовок сообщения: Re: Компактный, тихий и холодный Корпус для HTPC и не только
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 20:58 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
Не понимаю, зачем для горизонтального системного блока такая ширина (на деле высота). С ней теряется вся "прелесть" подобного положения системника.

С такой башней на кулере я бы не побоялся ставить проц 140 ваттник и без "трубы".
Этой весной впервые пришлось смазывать проц... не думал, что нужно использовать сразу весь тюбик. :D
С наступлением тепла температура мат.платы выросла до 45 градусов -- мне это не понравилось, сразу пошел прикупил простенький 120мм ноунейм-кулер (за 35 грн кажись), удивлено, но вообще не слышу при его 120мм и 1200 оборотах. Возможно это из-за процесорного кулера))) но его я трогать пока не собираюсь - проц скоро (или не очень) на продажу.
Винт стоит открытый и его работу я тоже не слышу (максимум 40"С при активном к нему обращении). Как по мне, то если собирать тихую систему, то для начала нужно подбирать тихие комплектующие.

Jeka_manul
если я правильно понял, то в 100 зеленых обходится только очередной апгрейд корпуса.

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: Компактный, тихий и холодный Корпус для HTPC и не только
СообщениеДобавлено: 20.06.2011 16:40 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Хоть данный моддинг проект и не в моем вкусе, и сделан как по моим понятиям не очень качественно, моддинг это проявление индивидуальности, и если человек сделал что-то, и его это устраивает/нравиться то это отлично :kruto:

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Компактный, тихий и холодный Корпус для HTPC и не только
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 04:48 
Читатель

Зарегистрирован: 13.06.2011 04:29
Сообщения: 1
Этой весной впервые пришлось смазывать проц... не думал, что нужно использовать сразу весь тюбик.

_________________
Wholesale Ed Hardy



 Заголовок сообщения: Re: Компактный, тихий и холодный Корпус для HTPC и не только
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 08:38 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
смотря якой тюбик, если 3,5-4г, то их на раз 10 хватает
а если тот что в комплекте идет маленький пакетик то раз-два



 Заголовок сообщения: Re: Компактный, тихий и холодный Корпус для HTPC и не только
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 09:49 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
я покупал зелман как на фото автора, хватило смазать видео и два раза проц :D

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: Компактный, тихий и холодный Корпус для HTPC и не только
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 11:16 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
походу у автора кулер не зальман
- Кулер для процессора GlacialTech Igloo 7610, нашелся лишь в Харькове, на тот момент Самый низкий кулер башенной конструкции для АМД.

или ты за термопасту Zalman ZM-STG2 говориж, которая в шприце 4грамма
?



 Заголовок сообщения: Re: Компактный, тихий и холодный Корпус для HTPC и не только
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 11:51 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
я как раз купил именно два таких шприца, один в одном магазе, другой во втором (причем вот этот маленький ноунейм оказался дороже зелмана) Изображение

Блин, сколько не пытался, не тужился нихрена не выходит. Хорошо, когда у людей все выходит как надо/хочется.

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: Компактный, тихий и холодный Корпус для HTPC и не только
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 12:06 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
ну зальманская там вроде 4г, если понемногу наносить должно на 10-12 раз хватать
а отот нижний то его конечно меньше, на пару-тройку раз

только шо це за нонейм?? Zalman ZM-STG2 одна из лучших термопаст



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 12 ]