Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
корпус Dirty Snow
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 22:35 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
Всем привет
Месяца три назад созрела идея заняться снова моддингом, первая попытка была еще в 2007году,получилась ...как первая любовь))шучу конечно, мне до сих пор нравиться,
но сам моддинг конечно слабоват
Итак около двух месяцев раздумий, и поиска идей, множества рисунков, таки определился с общими чертами проекта
Вылаживать рисунки не буду, в 3д редакторе тоже делать не буду, нету особых навыков, да и желание, лучше буду бросать все силы на проект, так что звыняйте,
по ходу работы увидите все...

Итак основные пункты которые так или иначе будут влиять на проект, кое где негативно, кое где положительно:
1.Бюджет-получился очень ограниченным (жаль, наверное :) , конкретно на моддинг уже ушло:
109грн(пвх+клей)+81грн(кулер для видео,почему моддинг увидите :) +62грн(краска)=252грн(<32долл)
еще докупил мать+проц, и кулер зальмановский флекс, около штуки гривасов, но вроде ж как комплектующие...разве шо флекс для мода :)
изначально хотел делать из оргстекла...но цены ппц :eek: решил взять ПВХ, он конечно не такой прочный, но зато легкий, будем бить по весовой категории настольного пк :)
2.Назначение ПК - предназначен для серфинга в нете, просмотра мультимедиа-контента, ну и игры максимум контра или старик :) такой себе HTPC
3.Тишина - преследуется концепция максимальной тишины, минимального количества вентиков (тоесть 1 :)
4.Внешний вид,компактность,цвет корпуса - после долгих раздумий решено сделать корпус лежачим, компактность будет относительная, так как используеться мать
мАТХ-формата, размеры предположительно: ширина - 32см, глубина - 28см, высота - 14см(местами 18, все увидите :). Цвет изначально думал делать черный с красным,
потом черный с белым, финал - белый с черным(отсюда собственно и название, грязный снег, вроде оригинальное, не встречал с подобным названием моды)
5.Подсветка - чуть не забыл, думаю будет, но немного, и склоняюсь только к белой, ну и лсд-мониторы синяя ( надеюсь небудет выбиваться из бело-черного стиля)

Конфигурация ПК:
корпус Custom
БП ISO -450pp 4s(350W)
материнская плата ECS Elitegroup A785GM-M7 V1.0
процессор AMD Sempron 140 2.7GHz 45W
кулер Zalman CNPS10X Flex
озу Trancsend DDR3-1333MHz 2Gb
винчестер Samsung HD103SJ 1Tb 7200
привод -

Нюансы по конфе:
-возможны изменения по БП, так как на данный момент он не работает, если не удаться починить придется покупать другой
-возможны изменения по озу, тестировал на кинстоне, трансенд не пробывал, в листе поддержке озу для материнки его нет, так что возможно придется ставить кингстон
-возможны изменения по винчестеру, только в будущем, с целью сменить на серию грин с 5900об, ну ето на будущее
-привод не ставлю,так мне он там не нужен будет

Как говорил Гагарин-"Поехали!"

Утихомириваем HDD
Кулер Thermaltake для видео будем использовать для охлаждения хдд в кармане(ибо скайз химуро дороговат)
Изображение
и комплектация
Изображение
разбираем кулер
Изображение
отрезаем лишнее
Изображение
Изображение
далее делаем карман
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
устанавливаем винт
Изображение
ставим тепловые подушки с комплекта кулера
Изображение
крепим сам кулер
Изображение

в финальном виде нижняя часть тоже закрыта секцией с перфорацией
сразу оговорюсь, карман - пилотная версия, создан для тестирования, потому никаких шлифовальных работ непроводил, и особо красиво сделать не старался, упор был
на прогон такого охлаждения в реале...
точные данные по температурам не помню уже, но в целом поднятие температуры было небольшое, не более +7градусов в целом, сегодня как раз месяц как сделал
этот карман, винт все время был в нем, в корпусе, максимально температура подымалась до 44градусов,до этого просто в корзине с еще 2 винтами максимум был 41градус,
смотрел логи температуры этого винта от самого начала использования, ну ето максимальные температуры, в среднем поднятие темпы около 5-7градусов, вполне устраивает...
насчет плюсов, шумность винта упала, у самсунга был такой специфический стрекот, выделялся на фоне шума компа (когда работал тока кулер БП и процессорный),
сейчас его неслышно, а за счет накладок внутри кармана, полностью отсутствуют вибрации

Итак, винт отложили, будем делать карман новый, теперь по материнке
Изображение
повесил термопары на проверку темпы
южный мост-гуд, в разгоне максимально дошел до 37градусов, но все равно решил поменять радиатор(слева) на помощнее радик(справа)
Изображение
северный мост - вот тут то и началось, термопару не поставил как раз, хватило субъективных ощущений...
на вид вроде радиатор на северном мосте серйозный...
Изображение
кстати захватывает VRM, но на ощупь ето ппц, гарячий, через время даже руку нельзя удержать, в разгоне вобще через пять минут, ставил ограничение в биос на 80, не вырубало,
но я направлял вентик, а то было неуютно, в общем нужно заменять по любому, нада сюда что то думать
Изображение

ну пока что подгоняю радиатор под южный мост
Изображение
Изображение

таксь...умахался...продолжу завтра :)

и еще прошу прощение, фотки сделать разрешение ниже??
у меня 22 дюймовка, то мне нормально, только одна фота на экране не вместилась


Последний раз редактировалось Jeka_manul 16.06.2011 11:01, всего редактировалось 2 раз(а).


 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 23:13 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
Блин, а я все жду финансов, ну и "пробиваю" места с материалом "по месту", хотя на ПВХ, орг.стекло все равно не рассчитываю.

Надеюсь, подкинешь, что-нить интересное по ходу своей работы.
Я правильно понимаю, что везде планируется пассив + пара корпусных крутеляторов на вдув/выдув?

...Кстати, сколько обошелся ПВХ (габариты)? Уже под размер? Есть вариант съездить в Донецк и там купить акрилаты эти, но лист я точно никак не довезу, нужна резка.

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 06:18 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
да планируеться пассив, будет 1 вентилятор только
пвх 6мм два куска по 520*700 и 690*700 вышел около 67грн
пвх 3мм 200*600 до 7грн
специальный клей вышел 35грн, но клеет он намертво
хотел сразу брать оргстекло, но цена, 6мм метр квадратный 630грн вроде, 5мм 500 с копейками, 4мм -под 480, 3мм 400ровно



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 06:35 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2011 19:30
Сообщения: 597
Откуда: в/г Елань здесь пол станы отслужило
Jeka_manul
Фото конечно красивые, но смотреть
и читать текст не очень удобно.
У меня тоже 22 дюйма, но не забывай,
что у многих 19 и ноуты ещё.
Кстати из-за этого, не каждый будет читать текст.
А так Удачи! :)

_________________
Мясорубка пулемёт:http://youtu.be/uV5Qq81hZT4



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 06:39 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2011 19:30
Сообщения: 597
Откуда: в/г Елань здесь пол станы отслужило
Jeka_manul
Пока писал сообщение, вроде нормально стало.
Извиняюсь!

_________________
Мясорубка пулемёт:http://youtu.be/uV5Qq81hZT4



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 07:18 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
Валеркин
все правильно подметил, ....вчера вечером писал, в предварительном не обратил внимания, сегодня утром все откорректировал)



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 10:24 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
У мну 17уймов)) видно только полфото))) По-моему ничего со вчера не изменилось.

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:49 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Jeka_manul
Классное решение с охлаждением винта :kruto: Буду следить за проектом :dremel: :super:

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 17:54 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.05.2011 19:56
Сообщения: 272
Да с винтом идея отличная :super: работа тоже заслуживает внимания :super: идея и воплощение ето главное :beer:



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 19:17 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
спасибо, пока что двигаюсь дальше, позже брошу продолжение)



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 19:53 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.05.2011 19:56
Сообщения: 272
ждем ,чужие работы всегда интереснее чем свои :beer:



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 21:48 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
Итак понемногу двигаюсь вперед

Сегодня вырезал лист из ПВХ размером 32*28см, это будет днище корпуса
далее начал крепить мать, разметил положение материнки на листе

Изображение

Изображение

покрасил крепежную часть

Изображение

Изображение

поставил на днище

Изображение

закрепил материнку ... и смотрим что получилось

Изображение

Изображение

Изображение

далее взялся за радиатор на южный мост, доработал...

Изображение

...и покрасил...

Изображение

и установил на мать, правда временно

Изображение

нарыл дома такую вот трубку, сразу почистил ее и выровнял

Изображение

потом выгнул и приблизительно наложил на мать, как она будет проходить
и где будут находиться радиаторы для охлаждения северного моста

Изображение

надеюсь что получиться сделать тепловую трубку с хорошей функциональностью
завтра поеду на барахолку в поисках радиаторов, светодиодов, и кондишенов
:)



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 10:51 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
Итак понемного двигаюсь дальше...

канал для провода 4-пин подпитки проца

Изображение

немного шлифа и установка

Изображение

Изображение

далее короб для на плату, делаем детали...

Изображение

первый раз немного промозал по размерам, пришлось другой сделать...

Изображение

и примерка на плате

Изображение

Изображение

покраска...

Изображение

Изображение

еще попалось под руку морда с лсд-монитора, тоже покраска , вышло неидеально но в руках смотриться шикарно... не сфоткал до покраски, изначально был серый цвет под серые корпуса, кнопки были под металлик как вставка окна

Изображение

далее занялся охлаждением VRM, не думаю что будут огромные нагрузки в связи с разгоном, но минимальный радик таки поставил, сделал из того что было, а был уголок и радиатор транзисторов с блока питания

Изображение

подгонка под мать

Изображение

соеденяем..

Изображение

решил на всякий случай лупануть туда термопасты немного, и опять соеденить

Изображение

можно было и обойтись наверно, так как после шлифа и притирки, прижим деталей оказался великолепный, нанеся немного термопасты тонким слоем даже не по всей поверхности, можно наблюдать как термопаста вышла за края детали...
покраска

Изображение

пару артефактов таки обозначились, покраску делал уже вечером, потому заметил только при свете лампы, пришлось немного подшлифовать и оставить на покраску, а до етого сфоткал после установки на мать

Изображение

Изображение

еще нюансик был в зальман флекс, ребра радиатора врм мешали, пришлось их загнуть на левую сторону, финальные фотки радиатора выкину уже вечером

Дальше буду доделывать охлаждение на северный мост, и проектировать прохождение каналов, а также делать второй етаж над материнкой для размещения блока питания и винчестера

З.Ы. от теплотрубки решил отказаться, на северный мост установить хароший радиатор, который снял с проца селерон 800Мгц



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 11:46 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
Радик просто шикарен.... Не плохо бы у накладки зашпаклевать швы.

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 12:02 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
хм...что то неподумал про "зашпаклевать", просто что если радиатор нагреваться будет...
сегодня на буду еще подкрашивать немного, если получиться то обработаю на швах



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 22:48 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
Не, то я за тот толи короб, толи накладку говорил (как я понимаю, за ней будет спрятано питание мат.платы).
Радик, было бы лучше спаять, чтобы не торчало болтовых соединений (ну или под потай сделать), тогда бы выглядело более "по заводскому", а так смысла нет, лишний раз нагромождать....

_________________
Vector slightly delayed



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 22.06.2011 07:45 
Практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 18:45
Сообщения: 205
Попробуй охлаждать банку винта а не микросхемы. там хватит и небольшого радиатора, а вот остудив алюминиевый корпус отлично сбросишь температуру. Я делал так http://www.modmag.net/articles/worklogs/project-garmr и температура отлично спала до 35-37 максимум.



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 22.06.2011 08:38 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
wwar
понял,тот короб буду еще доделывать, проверял как он будет смотреться, возможно еще буду корректировать размеры

Tirex
я вобще то думал дополнительно на продольные боковые стенки прикрепить радиатор какой-нибудь...я тоже хотел изначально сделать на крышку винта,как у тебя на фото, только у меня крышка винта сверху не плоская( а с рельефом, который не дает нормально установить радиатор...хотя нужно подумать...у меня есть лист алюминия, наверно укутаю просто винт, и сверху прикреплю радиатор...сенкс за подсказку

кстати у меня уже нечто похожее будет на твой мод, по части охлаждения винчестера, и то что крышка кулера термалтейк будет у меня снаружи, продувая радиатор винта, и еще по идее поток будет направлен на зальман флекс)



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 26.06.2011 21:25 
Практик

Зарегистрирован: 07.05.2011 07:54
Сообщения: 171
Откуда: Кривой Рог
После заминки, которая произошла по причинам новых идей, а также поиску определенных деталей и материалов продолжаю, занялся блоком питания, правда закончить неудалось из-за отсутсвия нужного крепежа, поетому финальные фото будут только завтра, а пока для затравки начало)

Итак вытянул нутрености блока питания из его корпуса, перепаял парочку кондикав, проверил работу на приводе+вентиляторе, надеюсь что проблема была только в них, еще нада будет зделать замеры на мультиметре

Изображение

отрезал одну линию с двумя молексами под винт и одним под флоп

Изображение

из-за отсутсвия термоусадки скрепил пока изолентой

Изображение

сделал крышку блока питания

Изображение

потом все остальные составляющие

Изображение

в итоге вышло

Изображение

осталось закрепить все с помощью клея и крепежа, так чтобы плату можно было демонтировать из корпуса БП и в случаи чего заменить, подчистить,ну и покрасить...ах да, думаю еще дорастить радиаторы, чтобы не беспокоиться что он будет работать в пассиве, хоть я и думаю что из 350ватт, система не будет превышать 150-ваттного потребления...но запас прочности на летнюю жару пусть будет...

P.S. Если есть идеи, советы - слушаю, так как уже несколько советов были ценные, заставили задуматься, и сделать соотвествующие шаги в сторону улучшения проекта, хочу сказать спасибо за это моддерам :beer:



 Заголовок сообщения: Re: корпус Dirty Snow
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 23:01 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.05.2011 23:21
Сообщения: 544
Откуда: Украина. Донецкая область. Горловка.
супер)

покраска всего этого великолепия будет?

_________________
Vector slightly delayed



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.