Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 11 ] 
Lady`s PC [Worklog]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Lady`s PC [Worklog]
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 21:29 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Вставлю свои 5 копеек в развитие ежемесячного конкурса и опубликую здесь свой пока небольшой дневничок, надеюсь у Ника и Ежа все получится :beer:

[Intro]
И в первой записи я хотел бы рассказать о том как мне все это пришло в глову и о том каким я это вижу. Далее идет много рассуждений, в которые можно не углубляться, а лишь посмотреть пару финальных картинок.

Довольно давно меня терзала мысль сделать мод настолько качественный насколько я смогу, отнестить ко всему с вниманием и осторожностью, и постараться приблизиться к западному уровню. На это я решил не пожалеть средств и при возможности использовать современные технологии по максимуму (качественный материалы, лазер/фрезер, проф. покраску, композиты, если понадобится и пр.)

Каким бы мне хотелось его видеть - в последнее время меня сильно восхищали западные черно-белые проекты вроде Pure, MiniMe, White Wolf и пр. Так что я точно определился что он будет выдержан в строгой черно-белой гамме.

Следующий вопрос, который я себе задал - зачем я его делаю. У меня есть корпус, которому уготована уже своя участь, да и мучать рабочие комплектующие постоянным доставанием не удобно. А второй комп и корпус мне не нужен. Вывод - корпус будет для моей девушки, обладательницы разваливающегося старенького ноутбука. Это кстати одна из причин ведения ворка в блогах, потому что форум мы иногда смотрим вместе. Это выливается в то что корпус должен быть женственным и изящным.

Вдохновение. На то каким корпус будет выглядеть в итоге меня натолкнула увиденая на радиорынке видяшка Asus GeForce 9500 GT под кодовым названием "Bravo"
Изображение
Многие скажут что видяшка скудная и не стоит своих денег, но я скажу "Леди не играют в Crysis", но этого вполне хватит на HD видео, а большего и не надо, к тому же мы получаем ИК пульт.
P.S: К моменту когда я точно определился она уже стала редкостью, но с огромным трудом я ее все же купил.

Комплектация будет минимально необходимой - никаких оптичесикх приводов, кардридеров и массивов жестких дисков, игровые мощности так же не востребованы. В корпусе должно быть достаточно просторно для воздушных потоков, но он не будет большем чем это нужно. Сначала я хотел замодить старый miniTower с боковым расположением БП но позже решился на кастом. Покрутив комплектуху выбрал ее взаимное расположение что определило габариты корпуса около 350х350х150. Корпус оказался "перевертышем"
- мамка будет на левой стенке - так мне показалось удобнее орагнизовать охлаждение.
Изображение
Изображение
Как видно верхняя и передняя стенка будут напоминать кожух видеокарты, а плавный переход добавит изюминку.
Более подробное описание внутреннего пространства воспоследует. На внешних же панелях в итоге вполне вероятно возникнут черные аппликации.


Последний раз редактировалось Gluk 11.01.2011 06:39, всего редактировалось 1 раз.


 Заголовок сообщения: Re: Ladys`s PC [Worklog]
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 01:13 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
[Каркас I ]

Как все знают кастом начинается с каркаса. Постараюсь описать процесс подробно и наглядно.

Традиционно каркас делается из алюмниевого углового профиля, лично мне "уголок" не очень нравится из-за особенностей его соединения - как правило его срепляют внахлест заклепками и выходит что на в некоторых местах каркас остоит от предполагаемых стенок, да и заклепки мешают плотно приложить стенки к каркасу, кроме того сам угловой профиль не слишком жесткий. Я же решил применить для каркаса квадратный алюминиевый профиль 15х15х1,5 с оригинальной системой крепления. Сам каркас незамысловат, однако благодаря предполагаемому скруглению внешней панели корпуса имеет скос с катетами 50х50мм.
Изображение
"Балки" образующие боковые стенки стыкуются смежными 45-градусными скосами, при этом в полости каждого стыка находится угловая пластина так же из алюминиевого пофиля 35х35х2 к которой каждая балка крепится двумя заклепками, так что внешне все получается очень аккуртано.
Изображение

Итак в целом для каркаса мне понадобится 4 балки 350мм, 4 балки 300мм две балки около 70мм на скос, и 5 перекладин 120мм
Так что закупаемся 4-мя метрами профиля, берем стусло и приступаем к распилу
Изображение
Когда все распилено надо позаботиться о том чтобы у всех балок угол был одинаковым и особенно чтобы они были одинакового размера. Так что я сложил их все рядом, прижал, и обработал скос сначала ленточной шлифмашиной а затем чуть аккуртанее вручную, затем я так же поступил со вторым концом, предварительно выровняв их по первому.
Изображение
Перекладины я тоже выровнял по длине. В итоге получаем набор для сборки каркаса, не хватает только двух коротеньких кусочков для скоса - ими я займусь чуть позже. Циферками я обозначил последовательность
Изображение
Далее надо просверлить отверстия для заклепок. Так что так же совместно размечаем и накерниваем, сверлим и рассверливаем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот и недостающие 70мм балочки на косой срез.
Изображение
Теперь для сборки нам не хватает только внутренних уголков, нам потребуется 6 уголков 90градусов шириной 12мм чтобы поместиться внутри профиля, а так же 4 уголка 45градусов, которые были согнуты из прямых полосок. Так же были заготовленый такие же уголки для крепления перекладин но шириной 15мм - их уже не получится разместить внутри профиля.
Изображение
Чтобы все было действительно ровно все будет скрепляться по месту, и для начала нам надо приклепать каждый уголок к одной из балок из которых будет состоять соединение. Уголок вставляется на место и поджимается деревянным клином чтобы не сместиться во время сверления
Изображение
В уголке просверливаются отверстия через отверстия в балках и все заклепывается вместе.
Изображение
Изображение
Наконец пора собирать все вместе, для этого понадобится много струбцин, мощный уголок и хитрое приспособление представляющее собой кусок ДСП с отверстием чуть меньше габаритов собираемых стенок.
Изображение
Изображение
Сборка началась со "скоса" Короткие балки выставлялись и прижимались по противоположным им длинным, и в этом положении через отверстия в балках сверлились отверстия в уголках а затем они приклепывались друг к другу.
Изображение
Изображение
Поскольку отверстия были близко к углу для сверления пришлось использовать дремель с гибким валом - лишь его маленкая рукоять не упиралась в смежную балку позволяя сверлить перпенидикулярно.
Изображение
Вторая стенка собиралась поверх первой чтобы быть абсолютно идентичной
Изображение
Изображение

Вот мы и получили две стенки, которые предстоит еще скрепить между собой перекладинами, но об этом в следующей части.



 Заголовок сообщения: Re: Ladys`s PC [Worklog]
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 11:12 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
[В Россию, с любовью]

Думаю многие сталкивались с проблемой приобретения нужных компонентов для моддинга в пределах нашей Родины. И хоть проживаю я в ее столице даже здесь некоторые нужные вещи найти не получается, и если они даже когда-то были в наших моддинг магазинах то завозились одной партией и после ее распродажи так и остались белыми пятнами в прайс листах с оптимистичной но вечной кнопочкой "Оповестить при наличии". Т.к. я пообещал себе не скупиться в этот раз твердым шагом я направился на сайты зарубежных мод-магазинов. И вот на днях получил посылочки оттуда, что же мне приехало.....
Изображение

Да, многие узнали фирменный стиль ныне достаточно популярного магазина MDPC-X, который славится в основном оплеткой (о котрой можно почитать у квайкера) но меня он привлек не этим. Итак ранним морозным утром на почте мне вручили пакет прямиком из Германии.
Изображение
И вот его не богатое, но ценное содержимое
Изображение
Два фута бесплатной красной оплетки стали для меня приятным сюрпризом, в этом проекте она мне не пригодится, но в быту у моддера она не пропадет :)
Гвоздем программы стали 50 черных винтиков М3 с полукруглой шляпкой и шлицом под шестигранник. Часто именно винты становятся вызывающей недоделкой некоторых в целом очень хороших проектов, потому что у нас их действительно тяжело найти.
Изображение
А в дополнение к ним MDPC предлагает использовать черные пластиковые шайбы, котрые защитят окрашенное покрытие, работают как диэлектрическая прокладка и делают винтики еще красивее. Последний пункт конечно может вызывать споры (Винты и сами по себе красивые) но вот с облупившейся краской под винтами я знаком не понаслышке, так что я не пренебрег ими.
Изображение
Изображение
Т.к. в этом проекте я решил реализовать моднную и очень полезную систему прокладки кабелей за поддном материнской платы и выведение нужных проводов исключительно вблизи нужных коннекторов, были приобретены держатели, которые помогут упорядочить прокладку проводов по всему корпусу. Малые имеют внутренний диаметр около 5мм а большие - около 12. На сайте написано, что для размещения больших держателей понадобится 13мм расстояния между поддоном и стенкой (что точно соответвовало моим замыслам), однако на деле их высота составлет 14мм что стало неприятным сюрпризом, но безвыходных ситуаций не бывает, так что эту проблему я как-нибудь решу.
Изображение
Ну и завершающей частью стали специальные шайбочки, чуть больше чем те, что мы рассмотрели в начале, на которые надеваются декоративные крышечки, чтоб прикрыть болтики, но зачем прикрывать красивые болтики я так и не понял, так что я буду прикрывать ими некрасивые (с точки зрения черного цвета) гайки М3, которыми я буду затягивать держатели.
Изображение

Вторая партия товаров была заказана в магазине performance-pcs, т.к. сборные заказы из этого магазина собираются регулярно и на нем был широкий ассортимент оплетки, что и остановило мой выбор на нем.
Поясню почему же я не заказал оплетку с вышеуказанного MDPC-X: дело в том что я не сторонник современной технологии оплетки каждого провода, ведь на моей памяти начали оплетать провода, собирая их в связки, чтобы навести в них порядок, а здесь мы получаем ту же лапшу, только одноцветную. Так что мне требовалась оплетка не на один провод.

Я заказал 25 футов (7,5 м) 1/8" (3,2мм) белой оплетки производства Techflex, в которую по расчетам должно идеально влезать 4 стандартных 2мм провода - тоесть можно оплести обычные кабели питания Molex и SATA (которых правда у меня будет от силы по одному каждого). Ей же будут оплетаться и более мелкие связки вроде вентиляторов, USB, аудио и кнопок с передней панели и т.п.
И еще 5 футов (1,5 м) 1/4" (6,3мм) оплетки того же цвета. Она пойдет на оплетку 24 пинового питания материнки группами по 6 или 8 проводов. Хоть я и говорил что предпочитаю монолитные связки, жгут из 24 проводов представляет собой довольно негибкую и объемную вещь, да и резкое изменение поперечного сечения от коннектора до связки не позволяет особо облагородить это место термоусадкой.
Изображение

Второй по важности вещью стал небольшой набор черных коннекторов для БП (24-pin ATX коннектор, 4-pin коннектор доп. питания процессора, SATA коннектор, и пара 3-pin коннекоторов для вентиялторов ) и контактов к ним. При желании черные коннекторы можно было бы поискать на всяких сгоревших БП по барахолкам, но общие затраты денег времени и сил в ряд ли бы окупились, т.к. суммарная цена этих пластмассок составила не больше $3.
А вот пины - другое дело, цена комплекта контактов для каждого разъема превышает его стоимость до 4 раз, но я уже удостоверился что выковыривать старые пины и паять к ним новые провода - рабский труд с поганеньким результатом.
Изображение
Так же редкий гость в наших краях - SATA дата кабель с "левым" угловым разъемом.
Изображение
Ну и качетвенному проекту полагаются качественные вентиляторы. Нойсблокеры Black-SilentPRO судя по обзорам являются одними из самых удачных по соотношению шум/производительность (еще одним вариантом были вентиляторы серии S-flex от Scythe, но нойсблокеры подкупили богатейшей комплектацией).
Изображение
И последним штрихом для них стали два гриля-пылефильтра из перфорированной сетки.
Изображение

Вот и все. чем я хотел на сегодня похвастаться. Забавно, что большая часть покупок пришлась на товары для организации аккуратной и красивой проводки в корпусе (в свое время я подробно рассмотрю оплетку). Хотя качественные вентиляторы составили чуть менее половины цены всего купленного.

Так же хочу выразить благодарность людям, помогавшим мне реализовать заказы.



 Заголовок сообщения: Re: Ladys`s PC [Worklog]
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 18:40 
Энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2009 18:39
Сообщения: 1148
Откуда: я?
Gluk
:super:
Удачное начало проекта - сразу видно что результат будет как миниму интересным.
Мне самому нравятся моддинг проекты в контрастной черно-белой гамме, выглядят они свежо и интересно, не то что полностью черные готичные коробки, которых полно на МилиондоларПЦ.
Кстати оплетку связки проводов 24 пинового конектора лучше всего делать в таком стиле - первые пару сантиметров в оплетку загоняются все провода, дальше они группируются по 4-6 проводов которые отплетаются более толстой оплеткой, а они уже в свою очередь группируются в один ждут в оплетке. Видел так делали в каком то западном моддинг проекте.

_________________
Если бы 50cent был как Я, он был бы белый ;)



 Заголовок сообщения: Re: Ladys`s PC [Worklog]
СообщениеДобавлено: 10.01.2011 20:10 
Экспериментатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2004 19:59
Сообщения: 846
Откуда: Отсюда
Несмотря на название Ladys's PC (или может таки Lady's?), проект обещает быть очень крутым и стильным, если судить про описанию, чертежам и направлению работы. Чего собственно стоит одна видеокарта, которая вся в белом :gigi:

_________________
Jackie P in da place to be ...



 Заголовок сообщения: Re: Ladys`s PC [Worklog]
СообщениеДобавлено: 11.01.2011 02:40 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Gluk
:beer: Мы будем стараться сделать все что от нас может зависеть.
Начало у твоего нового моддинг проекта, действительно отличное, желаю over9000 удачи и времени, ибо его как всегда для моддинга маловато.
Кстати а ты не думал использовать каркас, для организации скрытой проводки?

_________________
Изображение



 Заголовок сообщения: Re: Lady`s PC [Worklog]
СообщениеДобавлено: 11.01.2011 06:46 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Jura$$ic
Да, ты конечно прав с названием - опечаточка вышла
N!ck
спасибо! Насчет проводки - ее не так там много будет, но в каркасе планировалось пустить силвой шнур питания, от разъема сзади до БП, который расположен впереди. Хотя возможно есть смысл и провода с кнопок и фронтовых USB тоже пустить по каркасу - я подумаю, спасибо :)
Кстати именно попрос с фронтовыми USB меня мучает больше всего - не знаю где их рапсоложить - очень не хочется нарушать аскетичность "морды"



 Заголовок сообщения: Re: Lady`s PC [Worklog]
СообщениеДобавлено: 27.03.2011 10:48 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Наконец то наметилось продолжение, извиняюсь за столь долгий простой, ведь мне сделали самые важные части каркаса, 2мм алюминий лазерная резка и гибка.
Изображение

Полноценную запись сделаю как соберу все



 Заголовок сообщения: Re: Lady`s PC [Worklog]
СообщениеДобавлено: 27.03.2011 17:01 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2004 14:30
Сообщения: 3100
Откуда: Kiev.UA
Gluk
Классно, выгнутая из металла задняя кастом панель меня особо порадовала :beer: , правда не знаю, на счет целесообразности этой затеи — стоило оно, судя по всему, не мало, может проще было взять детали от какого-то корпуса-донора? :)



 Заголовок сообщения: Re: Lady`s PC [Worklog]
СообщениеДобавлено: 27.03.2011 19:06 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Да я пытался приспособить готовые, но все упирается в сильную компактность планируемого корпуса, как видите полочка для прикручивания плат расширения всего в 5мм от конца панели, соответсвенно подавляющая часть панелей вообще шире нужной величины, и хоть их можно обрезать они сами довольно хлипкие и тут нет места для того чтобы их крепить на какое-то основание, а сделаная панель может взять на себя доль несущей функции. Кроме того непосредственно рядом с отверстиями разъемов появится отверстие для организации охлаждения и там будет борьба за милиметры, с готовой панелью проблем было бы больше. В общем это необходимость, а так я конечно еще раз убедился и решил для себя что проще, и дешевле использовать готовые части - когда соберусь творить новый кастом так и сделаю.



 Заголовок сообщения: Re: Lady`s PC [Worklog]
СообщениеДобавлено: 29.03.2011 17:06 
Руководство проекта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2004 22:35
Сообщения: 2143
Откуда: Kiev-Na-Dn!pre
Gluk
Классно сделали, хотя и не дешево :kruto: Будем ждать дальнейших апдейтов :dremel:

_________________
Изображение



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 11 ]