Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
[Worklog] Bloodrayne
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2008 19:32 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2005 14:01
Сообщения: 301
Откуда: Киев
а в чём беда? найти схемку да спаять.
По поводу схемы думаю мона смело писать Sadam у.
Он в этих делах я так понимаю толковый парень.

_________________
я кстати не шучю
на то ты моддер,
чтоб думать делать
и исправлять наделаное



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:42 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Я смотрел здесь http://atlab.narod.ru/index.html
но там есть простая схема, но она вроде как не очень полноценная и стабильная, а нормальная на микроконтроллере, для которого у меня нет ни програматора, ни знаний.
Вобще по поводу электроники у меня предполагается еще пара схемок - пульсирующая подсветка, чтобы ну примерно раз в секунду она чуть вспыхивала и плавно гасла........ ну под медленный пульс, если кто играл там помоему в одном из спец режимов так и было, красновате свечение которое пульсировало синхронно с ударами сердца.......
И еще выезжалку для контрольной панели, я много читал как их делали из сидюков, но там чаще всего использовалась вся плата и механика, у меня места для этого маловато, так что надо что-то кастомное, чтобы при нажатии включало мотор, при достижении определенной точки, останавливало и меняло полярность мотора..... чтоб в следующий раз поехало обратно........



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.07.2008 19:16 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2005 14:01
Сообщения: 301
Откуда: Киев
в микроконтроллеры не лезь
геморно и дороно, но интересно и увлекательно.
А выезжалку мона и самому заделать и без всяких плат.

_________________
я кстати не шучю
на то ты моддер,
чтоб думать делать
и исправлять наделаное



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.07.2008 18:42 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Я и не собирался лезть, поэтому мне и нужен человек который меня носом ткнет в готовую схему, а не каак там "Ну здесть возможны варианты, сами догадаетесь как сделать"
Я понимаю что выезжалку можно самому но не очень представляю схему, хотя догадываюсь что она проста, ибо электротехнику я сдавал очень наглым способом, и не знаю ее абсолютно..........



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.07.2008 23:27 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2005 14:01
Сообщения: 301
Откуда: Киев
нарисуй как должна пкнелька выезжать

_________________
я кстати не шучю
на то ты моддер,
чтоб думать делать
и исправлять наделаное



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 16:53 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Да чего там рисовать, стационарный короб из которго будет выезжать на пару сантиметров короб поменьше с панелькой, кароче мне нужна схема с мотором, кнопкой активации и двумя попеременно замыкающимися контактами, которые бы при замыкании обесточивали бы мотор и меняли его полярность на следующий раз (ну или полярность бы менялась сразу каждый раз после нажатия кнопки)



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 18:16 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2005 14:01
Сообщения: 301
Откуда: Киев
это можно выполнить на на концевиках (кустарных)

_________________
я кстати не шучю
на то ты моддер,
чтоб думать делать
и исправлять наделаное



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 19:55 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Ну у меня есть такая штука из сидюка, вроде как ее положение как раз определяет положение лотка, но мне всеравно надо тупо нарисовать схему, иначе я сам не догоню........
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 22:45 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2005 14:01
Сообщения: 301
Откуда: Киев
Я право не в курсе чё ета за хреновина (( разобрал сидюк и такова не нашоль (( тама на концевиках сделано.
Полазил по сайтам любителей схемотехники и есть там панимаиш подходящее )
НО это требует не только некоторых вложений, но и шарить нужно немного в электронике (в основном беда с реверсом).
Так вот, что я вам скажу )) сел и накидал примеры схемок.
Нужно чётко определится чего именно хочешь:
1. Открывается при нажатии на кнопку, а назад руцями (самый малогеморный);
2. Открывается/закрывается при нажатии на кнопки.
3. 2 кнопки "выезд" и "заезд" (какоита савковае решение, а патаму останется как вариант без описания).

Итак

1. Самый простой вариант "полуавтомат".
Изображение
Состоит из самодельного электромагнита КМ1.1 (проволока намотаная на железный стержень) и распологающегося около него контакта КМ1.2. В качестве КМ1.2 можно использовать геркон (пара контактов замыкающихся пат действием магнитного поля) или электромагнитного чипа (похож на кликер, но без кнопки и также замыкает цепь пат действием магнитного поля). Можно также использовать уже готовую релюху КМ1.1+КМ1.2, но я пока не нашоль по ним толковой информации (хотя это получится более компактно). Также в схеме есть конечный нормальнозамкнутый выключатель QS.
Работа.
Нажимаем кнопку SB (простой кликер) и ток течёт через котушку КМ1.1, а паралельно запитывается и сам двигатель. Кнопку не нужно держать потому как под действием магнитного потока контакт КМ1.2 запаралеливает кнопку и цепь двигателя остаётся под апряжением.
Когда лоток доходит до конца конечник QS размыкает цепь котушки КМ1.1 и контакт КМ1.2 размыкает цепь питания двигателя.

2. Основой есть релюшки КМ1 и КМ2.
КМ1 представляет собой сборку из электромагнита КМ1.1 и контактов КМ1.х. Контакты представляют из себы связаную систему отходящих неподвижных контактов и подходящих подвижных контактов. Под действием силы тяжести подвижный контакт опущен вниз. Под действием магнитного поля подвижный контакт притягивается к источнику магнитного потока размыкая одни контакты и замыкая другие. После прикращения действия магнитного поля подвижный контакт радает в исходное положение. Реле КМ1 отвечает за выезд лотка.
КМ2 есть то же, что и КМ1 просто с большим числом контактов. КМ2 отвечает за закрытие лотка (реверс полюсовки питания двигателя и подачи этого питания к оному)
QS1 и QS2 конечники - нормально замкнутые контакты которые под воздействием внешних факторов (наезд лотка) размыкаются.

Итак принцип работы.
Выезд.
Изображение
Нажимаем кликер SB и ток идёт через котушку КМ1.1. Через котушку КМ2.1 ток не течёт потому, что в крайнем положении лотка внутри он размыкает концевик QS2. Протекая через котушку КМ1.1 ток генерирует магнитное поле которое замыкает контакты КМ1.2 (удерживает котушку под напряжением после отпускания кнопки SB) и КМ1.3 (подаёт питание на двигатель). Лоток открывается до достижения предела выезжания - размыкается Концевик QS1 и ток перестаёт течь через котушку размыкая при этом цепь питания двигателя.

Обратный ход.
Изображение
Нажимаем кликер SB и ток идёт через котушку КМ2.1. Через котушку КМ1.1 ток не течёт потому, что в крайнем положении лотка снаружи он размыкает концевик QS1. Протекая через котушку КМ2.1 ток генерирует магнитное поле которое замыкает контакты КМ2.2 (блокирует возможность включения котушки КМ1.1), КМ2.3 (удерживает котушку КМ2.1 под напряжением после отпускания кнопки SB) и КМ2.4(5) (выполняют переполюсовку питания двигателя), а КМ2.6 (подаёт питание на двигатель). Лоток закрывается до размыкания концевика QS2. Что приводит к отключению котушки КМ2.1 и обратному переключению полярности питания двигателя. Схема готова к включению выезда лотка.

Питание я условно дал 5 В постоянки. Напряжение питания схемы и двигатель выбереш сам, а вот с намоткой магнита нуна бу поэксперементировать.
Вроди всё :insane:

зы если лоток по какойта причине стоит на середине (второй вариант) лучче иво прикрыть рукой поскольку нажатие на кнопку ничё не даст. А хотя смотря как быстро будут откликаццо контактные группы на подтягивание магнитом. Но это уж савсем экстренноее событие. Удачи.

_________________
я кстати не шучю
на то ты моддер,
чтоб думать делать
и исправлять наделаное



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 23:53 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Довольно геморпойненько, но первый варант не катит, ладно бы еще действительно лоток, но запихивать целую панель руками вглубь корпуса под крышку, нет спасибо, ладно покумекаю над схемкой.......
А штука эта довольно элементарная, три средних контакта всегда замкнуты, а в зависимости от наклона рычажка в ту или другую сторону замыкается один крайний с теми тремя...... может так проще будет чем концевики.......



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 20:59 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2005 14:01
Сообщения: 301
Откуда: Киев
Кароший мысля приходит апасля ))
Можно выполнить двохклавишную схему управления,
но сделать 1 плавающую клавишу. Типа как на картинке.
Изображение
Нажатия на разные стороны приводят к замыканию разных цепей и совсем не заметно, что кнопка то не одна.

Фактически схемка не сложней варианта "полуавтомата".
Изображение
Только деталек в 2 раза больше
НО! двигатель 1 и соответственно шестерёнчатая передача тоже одна.
Кроме умножения деталей на 2 добавляются исчё 2 геркона.

Контакт (геркон) КМ1.2 (КМ2.2) под действием магнитного поля запаралеливает кнопку SB1 (SB2) и не допускает остановки двигателя до размыкания концевика SQ1 (SQ2).

Контакт (геркон) КМ1.3 (КМ2.3) под действием магнитного поля замыкает цепь питания двигателя и несёт в себе функцию защиты от короткого замыкания.

Кстати предпочтительно использовать именно плавающего типа кнопки управления (SB1 и SB2) потому как реверс и одновременное нажатие обоих клавиш приведёт к короткому. Можно правда всунуть ещё контакты не допускающие включение одной операции (выезда к примеру) до окончания предыдущей, но я не вижу особой необходимости.
Если есть желание всёж ся обезопасить лишний раз то знай эти лишние контакты должны быть последовательно подключены с кнопками противоположных цепей управления.
К примеру при протекании тока через котушку КМ1.1 контакт КМ1.4 (последовательный с SB2) размыкает цепь SB2 до выполнения заданой операции тоесть пока не разомкнётся конечник SQ1.

зы слу я доволен )))) схемка даже мну нра.

_________________
я кстати не шучю
на то ты моддер,
чтоб думать делать
и исправлять наделаное



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 21:26 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Я вообще хотел сделать что-то незаметное, сенсор (но эт гемор сильный) или паралельно поставить ИКдиод и премник, и при проводе рукой отаженный луч бы срабатывал, с двумя кнопками так прокатит в ряд ли.......... если только их расположить в разных местах, на открытие на корусе а на закрытие на смой панельке, т.е. когда панелька убрана она закрыта крышкой и второй контакт не сработает, а например когда панель выехала, та кнопка становится закрытой и опять не срабатывает........



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 22:45 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2005 14:01
Сообщения: 301
Откуда: Киев
тоже вариант. Нуна смотреть на конструкцию о чём я и говорил изначально.

_________________
я кстати не шучю
на то ты моддер,
чтоб думать делать
и исправлять наделаное



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 15:06 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Хм, а сенсоры действительно геморойно? Просто их бы я мог разнести без ущерба функциональности и внешнего вида



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 16:28 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2005 14:01
Сообщения: 301
Откуда: Киев
по поводу сенсорного ничего сказать не могу, но на фототранзисторе мона выполнить. Насколько я себе это представляю нужно вместо SB вставить схемку типа как тутачки
http://myrobot.ru/stepbystep/el_simple_robot.php
можно ли просто всунуть вместо SB просто фототранзистор? думаю да, но нуна попробовать.

Кстати вот парочка весчиц
1 битый геркон (но это большой есть и меньше);
2 электромагнитные датчики (вродь они, а по маркировке ничё не нашоль);
3 микруха из статъи про робота на 1 микрухе;
4 корпус в который всаживается микруха;
5 блок фототранзистор+светодиод.
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

))))) будеш иво ганять испепеляющим взглядом )))

_________________
я кстати не шучю
на то ты моддер,
чтоб думать делать
и исправлять наделаное



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 19:40 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Да герконы такие и у меня есть, кстати такой будет стоять на включение...........
Фототранзистор я пытался всунуть вместо кнопки сидюка, вытащеный из мышки, а диод был обычный пультовой, но работало ток когда диод подносился вплотную к датчику, с отражение мне прокатывало, так что надо либо более чувствительный датчик, либо диод помощьнее..........
Тут прикинул не очень получается скрыть первый датчик при выезде панели........... попозже нарисую таки схемку агрегата............

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Гы, зачем монетку клал? Бумага ш в клеточку =)))



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 20:32 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2005 14:01
Сообщения: 301
Откуда: Киев
та я монетку раньше взял нежели фон

_________________
я кстати не шучю
на то ты моддер,
чтоб думать делать
и исправлять наделаное



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 20:44 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Понял что не могу сидеть сложа руки, надо запихивать вентиль в морду, хоть строба нет но главное приладить рамку, и чтобы в ней уже были отверстия под диоды, остальное можно всунуть после, а вот дырки как понимаете в собранном состоянии не просверлишь......... в общем сказано-сделано: просверлил дырки, прилепил изнутри рамку, нашел 3мм диоды, сточил покороче чтоб сильно не торчали и свет рассеивался пошире без линзы, ну и на пробу просто подключил подсветку без строба:
Изображение



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2008 20:26 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Сделал легенькую подсветку из под днища, чтоб в глаза не бросался источник, не ставил т.к. надо переделать ножки, и они представьте себе не будут светящимися....... сделать их просто, надо только сначала купить мякие накладки, чтобы знать размер для них............



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2008 23:08 
Умелый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2005 14:01
Сообщения: 301
Откуда: Киев
а чё патсветка выглядит интиресна

_________________
я кстати не шучю
на то ты моддер,
чтоб думать делать
и исправлять наделаное



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.