Часовой пояс: UTC + 2 часа

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
[Worklog] Bloodrayne
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: [Worklog] Bloodrayne
СообщениеДобавлено: 25.12.2008 18:27 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Решил продолжить с блоком питания, на повестке дня был вентилятор, сбирался купить красный световентилятор, но тут вспомнил, что у меня лежит подареная кем-то прозрачная крыльчатка, а больше и не надо. Взял донора, поменял крыльчатку (предварительно зашкурив ее под струей воды до матового состоянии для равномерного свечения, ну и чтоб потроха не было видно - внутри все довольно неэстетично), просверлил в рамке дырки и вклеил 3 мм красные диоды. Все спаял, все работает, но проблема оказалась в блоке питания. При работе, на штатные контакты вентилятора подается пониженное напряжение, следовательно крыльчатка крутится медленнее и диоды еле горят. Собственно вопрос, это проблема в самом питании вентилятора, или это хитрая система регулирования оборотов в зависимости от температуры внутри или подключенной нагрузки? Следует сказать, что блок попал ко мне как якобы сломанный и при включении работал, но вентилятор не крутился вовсе, оказалось засохла смазка. Могло ли это повлиять на саму схему питания вентилятора, что она перенапряглясь пытаясь запустить старый? При первом моменте включения диоды вспыхивают ярко а потом тускнут, что скорее всего всетаки указывает на регулирование оборотов. Это вообще возможно? Проблему то решить просто - подключить диоды к "чистым" 12 вольтам, но вот с самим вентилятором не очень ясно, я бы тоже его к 12 вольтам подключил, но если это действительно система регулирования, то я рад бы чтоб она работала.
надеюсь не сильно я вас запутал.... :roof:



 Заголовок сообщения: Re: [Worklog] Bloodrayne
СообщениеДобавлено: 25.12.2008 20:55 
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006 14:18
Сообщения: 532
Откуда: у меня растут руки?
Так, тревога ложная, благодаря Ежу разобрался, действительно имеется система регулировки оборотов, так что просто запиал отдельно диоды. В общем любуйтесь....
Изображение



Новая тема Ответить  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6